40G QSFP+ ESR4 300 m, 4x λ850 nm, MTP/MPO-8/12, Multimode

Universal QSFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 40GBASE-ESR4 Ethernet links
Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s (4x 10.3 Gbit/s)
Up to 300 m via Multimode OM3
MTP/MPO-8/12 Connector
Specs
  • 4x 850 nm
  • 300 m
  • 41.2 G
  • MTP/MPO-8/12
Protocols
  • 10G ETH
  • 40G ETH
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
Q.8540G.03:Sx
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP+
Connector / Polish MTP/MPO-8/12 PC
Interface Multimode
Type ESR4
Distance 300 m
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 41.2 Gbit/s
Bandwith Per Lane 10.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 1.9 dB
Transmit min/max per lane -7.6 dBm / 2.4 dBm
Receiver min/max per lane -9.5 dBm / 3.4 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 4x 850 nm
Wavelength TX (Range) 840 - 860 nm
Wavelength RX (Typical) 4x 850 nm
Laser VCSEL
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 3 dB
Supported Protocols 40G Ethernet, 10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 13026 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-4X10G-SR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPSR4 kompatibel
  • Arista 3rd_Party QSFP-40G-XSR4 kompatibel
  • Arista QSFP-40G-XSR4 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) JH233A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404006-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-eSR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4-INT kompatibel
  • Chelsio # 13027 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-CSR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1SR kompatibel
  • Dell 407-11161 kompatibel
  • Dell 407-BBSK kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-SR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10319 kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-eiSR4 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-ESR4 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) QMM850-PLUS kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00FE325 kompatibel
  • MRV # 13036 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Nokia Networks AOMB 474899A.101 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC2210411-SR4E kompatibel
  • Oracle X2124A-N kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks QSFP+ ESR4 kompatibel
  • Quanta # 13038 kompatibel
  • Radware # 13039 kompatibel
  • Solarflare SFM40G-SR4 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die FLEXBOX ist ein mächtiges Gerät was heute angekommen ist und sich direkt bezahlt gemacht hat. Ich musste aufgrund einer sehr dynamischen/schnellen Änderung von Anforderungen andere Switche bzw. weitere Switche bestellen und habe direkt die passenden Module parat ohne mir Kopfschmerzen machen zu müssen, das ich weitere kaufen muss. Durch die FLEXBOX konnte ich außerdem durch den Powermeter eine „defekte“ bzw. nicht saubere LWL Leitung feststellen, wodurch die Verbindung instabil war. Ich habe FLEXOPTIX damals in meiner Dienstleister-Zeit (als Mitarbeiter) auch schon sehr gerne genutzt und werde FLEXOPTIX jedem weiter empfehlen der SFP/SFP+ Module oder entsprechende Kabel benötigt. Allein die Deutsche Qualität spricht für sich.
Philipp Junker APS Agentur für Promotion und Service GmbH / IT-Administrator

Schnelle und professionelle Beratung zu herstellerunabhängigen SFP+ Transceivern.
Superschnelle Abwicklung und Lieferung der Bestellung. Das konfigurieren per FLEXBOX ist innerhalb von wenigen Minuten durchgeführt.

Bisher kann man sagen, alles TOP.

Sebastian Heller IT-Leiter / St. Vinzenz gGmbH
Es ist erstaunlich, wie einfach und schnell der Programmiervorgang abgeschlossen ist. Dieses Konzept verringert perspektivisch den (Ersatz-)Teilvorrat. Auf Anforderungen läßt sich so sehr schnell reagieren. Es ist ein tolle Variante, ich bin sehr zufrieden.
Nils Podzich MM Electronics
Eigen konfigurierbare SFP/SPF+ ist genau das Richtige im Projektgeschäft. Nun können beim Kunden direkt die passenden Transceiver mit der FLEXBOX installiert werden. Eine vor einem Projekt zeitintensive Prüfung der Hersteller, Single- oder Multimode, Anzahl der Transceiver entfällt somit und ist dadurch einen Gewinn für den Kunden und für den Dienstleister. Ich bin begeistert von der FLEXBOX und diese wird uns nun als eines der wichtigsten Tools im Projektgeschäft begleiten.
Patrick Da Costa Bechtle GmbH
Mehr