40G QSFP+ ESR4 300 m, 4x λ850 nm, MTP/MPO-8/12, Multimode

Universal QSFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 40GBASE-ESR4 Ethernet links
Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s (4x 10.3 Gbit/s)
Up to 300 m via Multimode OM3
MTP/MPO-8/12 Connector
Specs
  • 4x 850 nm
  • 300 m
  • 41.2 G
  • MTP/MPO-8/12
Protocols
  • 10G ETH
  • 40G ETH
Artikelnummer
Q.8540G.03
Auf Lager
32 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP+
Connector / Polish MTP/MPO-8/12 PC
Interface Multimode
Type ESR4
Distance 300 m
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 41.2 Gbit/s
Bandwith Per Lane 10.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 1.9 dB
Transmit min/max per lane -7.6 dBm / 2.4 dBm
Receiver min/max per lane -9.5 dBm / 3.4 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 4x 850 nm
Wavelength TX (Range) 840 - 860 nm
Wavelength RX (Typical) 4x 850 nm
Laser VCSEL
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 3 dB
Supported Protocols 40G Ethernet, 10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 13026 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-4X10G-SR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPSR4 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-XSR4 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) JH233A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404006-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-eSR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4-INT kompatibel
  • Chelsio # 13027 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-CSR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1SR kompatibel
  • Dell 407-11161 kompatibel
  • Dell 407-BBSK kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-SR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10319 kompatibel
  • HP H3C JG709A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-eiSR4 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-ESR4 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) QMM850-PLUS kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00FE325 kompatibel
  • MRV # 13036 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Nokia Networks AOMB 474899A.101 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC2210411-SR4E kompatibel
  • Oracle X2124A-N kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks QSFP+ ESR4 kompatibel
  • Quanta # 13038 kompatibel
  • Radware # 13039 kompatibel
  • Solarflare SFM40G-SR4 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Als Netzwerkdienstleister haben wir viele unterschiedliche Switches von so vielen Herstellern im Portfolio – Immer den richtigen SFP parat zu habe ist dann schon mal eine Herausforderung. Es sei denn, man arbeitet mit den universellen Optiken von FLEXOPTIX, so wie wir. Dann hat man immer den richtigen SFP zur Hand und das extrem bequem: Einfach SFP in die FLEXBOX einstecken, programmieren und es kann losgehen. Eine echte Erleichterung im täglichen Umgang mit Modularen Interfacen.
Martin Unterlechner Controlware GmbH / Technical Consultant
Eines der genialsten Geräte! Hat auf Anhieb super geklappt. Die FLEXBOX hat uns sofort überzeugt. Jetzt steht nur mehr die Leitung selbst im Mittelpunkt und das Endgerät ist nur mehr Nebensache in Bezug auf Connectivity. Die Bestellung ist super schnell gewesen und nur zu empfehlen.
Stefan Attorf Caritas Wien - Hilfe in Not

FLEXOPTIX bietet uns große Flexibilität bei den SFP+-Modulen. Wir müssen nicht für jeden Anbieter, den wir verwenden, einen Lagerbestand vorhalten und uns gehen nie die Transceiver für einen Hersteller aus, wenn wir schnelle Anpassungen an unserem Backbone vornehmen müssen. Die FLEXBOX ist auch ein großartiges Debugging-Tool zur Messung von dB-Werten und zum Testen von Transceivern, wenn die angeschlossene Hardware dies nicht bietet! Da die FLEXBOX-App auf verschiedenen Geräten verfügbar ist, ist es jedem unserer Mitarbeiter möglich, einen Transceiver schnell neu zu konfigurieren. Ob mit einem Mac, mit einem Windows-PC oder mit einem iPhone direkt vor dem Rack, man ist immer gerüstet.

Vielen Dank für das super Produkt!

Nicolai Kornas System Administrator / UNIORG Consulting GmbH
FLEXOPTIX App installieren, FLEXBOX anschließen, SFP+ Modul einschieben, den Hersteller wählen und nur noch Programmieren klicken. Einfacher geht es wirklich nicht. Eine echt günstige Alternative zu teuren Originaltranceivern. Zudem kann mit dem Gerät in Verbindung mit dem passenden Transceiver eine OTDR Messung ausgeführt werden. Absolut Top!
Thorsten Berndt System Administrator, J.J. DARBOVEN
Mehr