40G QSFP+ SR4 100 m, 4x λ850 nm, MTP/MPO-8/12, Multimode

Universal QSFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 40GBASE-SR4 Ethernet links
Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s (4x 10.3 Gbit/s)
Up to 100 m via Multimode OM3
MTP/MPO-8/12 Connector
Specs
  • 4x 850 nm
  • 100 m
  • 41.2 G
  • MTP/MPO-8/12
Protocols
  • 10G ETH
  • 40G ETH
Artikelnummer
Q.8540G.02
Auf Lager
4131 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP+
Connector / Polish MTP/MPO-8/12 PC
Interface Multimode
Type SR4
Distance 100 m
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 41.2 Gbit/s
Bandwith Per Lane 10.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 1.9 dB
Transmit min/max per lane -7.6 dBm / 1 dBm
Receiver min/max per lane -9.5 dBm / 2.4 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 4x 850 nm
Wavelength TX (Range) 840 - 860 nm
Wavelength RX (Typical) 4x 850 nm
Laser VCSEL
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 3 dB
Supported Protocols 40G Ethernet, 10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-QSFP-SR kompatibel
  • ADVA 1061800774-01 kompatibel
  • ADVA 1061800790-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-4X10G-SR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPSR4 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) JH231A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404005-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4-INT kompatibel
  • Brocade XBR-40G-SR4-INT-0286 kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40SR-QSFP-300m kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40SR-SSM160-QSFP kompatibel
  • Chelsio SM40G-SR kompatibel
  • Ciena 160-9503-900 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP+ SR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1SR kompatibel
  • Dell (ex. Force10) QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Dell 407-10929 kompatibel
  • Dell 407-BBOZ kompatibel
  • Dell 430-4593 kompatibel
  • Edge Core QSFP+ SR 4 kompatibel
  • emcore QSFP+ SR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-SR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10319 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0025 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0036 kompatibel
  • Forcepoint IAC-QSFP-FOT kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+SR kompatibel
  • Gigamon QSF-502 kompatibel
  • HP H3C JG325A kompatibel
  • HP H3C JG325B kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-iSR4 kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • IBM Storage 49Y7884 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-ESR4 kompatibel
  • Juniper QFX-QSFP-40GE-SR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-40GBASE-SR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-4X10GE-SR kompatibel
  • Juniper SRX-QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Kemp Technologies LM-QSFP-40G-SR kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) QMM850-PLUS kompatibel
  • MikroTik Q+85MP01D kompatibel
  • MRV QSFP-40G-SX kompatibel
  • NetApp X-QSFP-40G-SR4-R6 kompatibel
  • NetApp X65402 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Netscout 321-1646 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE07928AA kompatibel
  • Nokia Networks P317805 (FOCX) kompatibel
  • NoviFlow 400000509 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC2210411-SR4 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MMA1B00-B150D kompatibel
  • Oracle X2124A-N kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-SR4 kompatibel
  • Penguin Computing QSFP+ SR4 kompatibel
  • Planet QSFP-40G-SR4 kompatibel
  • Pure Storage FA-40Gb-Eth-SFP-SR kompatibel
  • QLogic QSFP+ SR4 kompatibel
  • Quanta QSFP+ SR4 kompatibel
  • Radware 9062226 kompatibel
  • Solarflare SFM40G-SR4 kompatibel
  • SonicWALL 02-SSC-0381 kompatibel
  • Spirent ACC-6076A kompatibel
  • Spirent ACC-6089A kompatibel
  • Stormshield NA-TRANS-QSFP40-SR kompatibel
  • Supermicro AOM-TQSFP-79EQPZ-AVG kompatibel
  • Telco Systems BTI-40GSR-DD-QSFP kompatibel
  • VSS monitoring VX_00003 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Eines der genialsten Geräte! Hat auf Anhieb super geklappt. Die FLEXBOX hat uns sofort überzeugt. Jetzt steht nur mehr die Leitung selbst im Mittelpunkt und das Endgerät ist nur mehr Nebensache in Bezug auf Connectivity. Die Bestellung ist super schnell gewesen und nur zu empfehlen.
Stefan Attorf Caritas Wien - Hilfe in Not
Die wirklich geniale und smarte Lösung von FLEXOPTIX, universell einsetzbare Transceiver mittels der FLEXBOX für eine Vielzahl unterschiedlicher Hersteller Appliances zu codieren ist einfach nur genial. FLEXOPTIX hebt sich mit dieser Lösung deutlich von der Konkurrenz ab und bieten uns sowohl intern als auch bei unseren Kunden den erheblichen Mehrwert, mit einer überschaubaren Anzahl an universellen Transceiver für nahezu alle dahingehenden Supportfälle gewappnet zu sein.
Daniel Maier MEC Technology, Geschäftsführer
Eigen konfigurierbare SFP/SPF+ ist genau das Richtige im Projektgeschäft. Nun können beim Kunden direkt die passenden Transceiver mit der FLEXBOX installiert werden. Eine vor einem Projekt zeitintensive Prüfung der Hersteller, Single- oder Multimode, Anzahl der Transceiver entfällt somit und ist dadurch einen Gewinn für den Kunden und für den Dienstleister. Ich bin begeistert von der FLEXBOX und diese wird uns nun als eines der wichtigsten Tools im Projektgeschäft begleiten.
Patrick Da Costa Bechtle GmbH
Die FLEXBOX ist endlich einmal ein Gerät, das einfach nur so funktioniert, wie es soll - und das auch noch richtig gut. Das verstehen wir unter Flexibilität und Investitionsschutz.
Oliver Baur Netzwerkadministration der HTWG Hochschule Konstanz
Mehr