10G SFP+ BiDi ER 40 km, ᵀˣ1270 / ᴿˣ1330 nm, LC-Simplex, Singlemode

Universal SFP+ BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
For 10GBASE-ER Ethernet links
Supported Data Rates: 1.25 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Up to 40 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Specs
  • 1270 nm
  • 40 km
  • 11.3 G
  • BiDi
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 1G ETH
  • 8G FC
  • CPRI
  • OBSAI
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
P.B1696.40.AD:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Compliance Code BiDi ER
Distance 40 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 1.25 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 15 dB
Transmit min/max per lane 0.5 dBm / 6 dBm
Receiver min/max per lane -14.5 dBm / 0.5 dBm (overload) @10G
Wavelength TX (Typical) 1270 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1280 nm
Wavelength RX (Typical) 1330 nm
Wavelength RX (Range) 1320 - 1340 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @10G
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, LTE 1.22G CPRI, LTE 1.536G OBSAI, LTE 2.458G CPRI, LTE 3.072G OBSAI, LTE 4.915G CPRI, LTE 6.144G CPRI, LTE 6.144G OBSAI, LTE 7.373G CPRI, LTE 9.830G CPRI

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 12845 kompatibel
  • Accedian Networks 7ST-401 kompatibel
  • ADVA 1061701851-02 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-10G-LR kompatibel
  • Allied Telesis AT-SP10LR kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-10G-ER kompatibel
  • Arista SFP-10G-ER kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9153A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # 12851 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-SFPP-ER kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ER kompatibel
  • Brocade XBR-000217 kompatibel
  • Calix 100-02150 kompatibel
  • Check Point # 12853 kompatibel
  • Chelsio # 12854 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP30CFE6 kompatibel
  • Ciena XCVR-S40U27 kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-BX40U-I kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ER kompatibel
  • ComNet SFP-10G-BX40-U kompatibel
  • Cyan 280-0337-00 kompatibel
  • D-LINK DEM-431XT-Bidi kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-10GSFP-1E kompatibel
  • Dell 407-BBOV kompatibel
  • Edge Core ET5402-LR kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GB-BX40-U kompatibel
  • Extreme 10309 kompatibel
  • F5 Networks # 12858 kompatibel
  • FibroLAN SFPP-S12-40 kompatibel
  • Fluke Networks # 12859 kompatibel
  • Fortinet FN-TRAN-SFP+ER kompatibel
  • Fujitsu # 12862 kompatibel
  • HP H3C JG234A kompatibel
  • Huawei OSX040N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100114 kompatibel
  • Intel E10GSFPLR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ER kompatibel
  • Juniper SFPP-10GE-BX40U-IT kompatibel
  • Keymile # 12866 kompatibel
  • KTI Networks # 12867 kompatibel
  • LANCOM SFP-10G-BX-U-40KM kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 12864 kompatibel
  • LevelOne # 12869 kompatibel
  • MikroTik S+2332LC40D kompatibel
  • Moxa # 12871 kompatibel
  • MRV # 12872 kompatibel
  • Net Insight NPA0077-LRD1 kompatibel
  • Netgear AXM762 kompatibel
  • Nevion SFP-TR10-T1270/R1330-ER kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE55743AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05036AA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 12874 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 12875 kompatibel
  • Planet MTB-LA40 kompatibel
  • RAD SFP-P-6BDH kompatibel
  • Radware # 12876 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTP10_L27BD kompatibel
  • SonicWALL 01-SSC-9786 kompatibel
  • Supermicro # 12877 kompatibel
  • Telco Systems BTI-SFP+-XBD40L-DD-27/33S kompatibel
  • Transition Networks TN-10GSFP-LRB41 kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-SM-10G kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) SFP-10GE-LR kompatibel
  • Zyxel SFP10G-ER kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Früher habe ich einen ganzen Zoo von SFP`s in der Tasche haben müssen um für jede mögliche Gegebenheit, welche man vorfindet, gerüstet zu sein reicht jetzt eine Handvoll FLEXOPTIX SFP`s und die FLEXBOX. Die Handhabung der Software ist sehr einfach und intuitiv. Ich bedauere es zutiefst erst jetzt die FLEXBOX im Einsatz zu haben. Man hätte sich schon viel früher das Leben einfacher machen können. Ich bin begeistert, nicht nur von den kostengünstigen Modulen, sondern auch von den innovativen Ideen, welche einem das Leben in der Wildnis ein klein wenig leichter machen. Die FLEXBOX hat, neben dem Konsolenkabel, einen festen Platz in meiner Tasche erhalten. 

Peter Blumenau IT / Rhenus Automotive SE

Die Einrichtung an meinem macOS war sehr einfach, App herunterladen und installieren. Anschließend wurde die FLEXBOX erkannt und es wurde ein Update durchgeführt. Danach war ich startklar. Das Konfigurieren für diverse Hersteller (u. a. Cisco/Fortinet) funktionierte ohne Probleme und die Optiken wurden von den Zielsystemen auch ohne Beanstandung erkannt.

Top!

Yusuf Altin Testlabor, I.NAI 511 / DB Netz AG

Hallo und Liebe Grüße von der schwäbischen Alb.

Wir sind sehr zufrieden mit unserer Flexbox!

Wir haben sehr heterogene Hardware bei uns, und sind froh das Flexoptix, so ein tolles und Multifunktionales Gerät erfunden hat.

Wir hatten schon in unserer Vergangenheit bei unserer Schwesternfirma das Vergnügen mit Flexoptix zu arbeiten.

Deshalb haben wir uns jetzt, da wir eine eigene IT haben, für Flexoptix entschieden.

In Zeiten, in denen es eine Chipkrise gibt und wir auf neue Switche 9 Monate und länger warten müssen, sind wir sehr froh uns auf Flexoptix verlassen zu können.

Und ganz am Rande, Ich und mein Team waren von dem Slogan auf dem Flexcase sehr angetan.

Vielen Dank für alles!

Julian Tolve Head of IT regisafe GmbH
Bei einem Netzwerk, welches einem ständigen Wandel unterliegt und Geräte von verschiedenen Herstellern beinhaltet, ist das System von Flexoptix sehr zu empfehlen. So kann spontan auf neue Anforderungen eingegangen werden ohne Verzögerungen durch nötige Bestellungen.
Simon Kranzer Dipl.- Ing. Senior Researcher Fachhochschule Salzburg, Informationstechnik und System-Management
Mehr