10G SFP+ BiDi ER 40 km, ᵀˣ1330 / ᴿˣ1270 nm, LC-Simplex, Singlemode

Universal SFP+ BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
For 10GBASE-ER Ethernet links
Supported Data Rates: 1.25 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Up to 40 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Specs
  • 1330 nm
  • 40 km
  • 11.3 G
  • BiDi
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 1G ETH
  • 8G FC
  • CPRI
  • OBSAI
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
P.B1696.40.DA:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Compliance Code BiDi ER
Distance 40 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 1.25 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 15 dB
Transmit min/max per lane 0.5 dBm / 6 dBm
Receiver min/max per lane -14.5 dBm / 0.5 dBm (overload) @10G
Wavelength TX (Typical) 1330 nm
Wavelength TX (Range) 1320 - 1340 nm
Wavelength RX (Typical) 1270 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1280 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @10G
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, LTE 1.22G CPRI, LTE 1.536G OBSAI, LTE 2.458G CPRI, LTE 3.072G OBSAI, LTE 4.915G CPRI, LTE 6.144G CPRI, LTE 6.144G OBSAI, LTE 7.373G CPRI, LTE 9.830G CPRI

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 12879 kompatibel
  • Accedian Networks 7SU-401 kompatibel
  • ADVA 1061701851-02 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-10G-LR kompatibel
  • Allied Telesis AT-SP10LR kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-10G-ER kompatibel
  • Arista SFP-10G-ER kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9153A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # 12884 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-SFPP-ER kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ER kompatibel
  • Brocade XBR-000217 kompatibel
  • Calix 100-02151 kompatibel
  • Check Point # 12886 kompatibel
  • Chelsio # 12887 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP30CFE6 kompatibel
  • Ciena XCVR-S40U33 kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-BX40D-I kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ER kompatibel
  • ComNet SFP-10G-BX40-D kompatibel
  • Cyan 280-0351-00 kompatibel
  • D-LINK # 12890 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-10GSFP-1E kompatibel
  • Dell 407-BBOV kompatibel
  • Edge Core ET5402-LR kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GB-BX40-D kompatibel
  • Extreme 10309 kompatibel
  • F5 Networks # 12891 kompatibel
  • FibroLAN SFPP-S13-40 kompatibel
  • Fluke Networks # 12892 kompatibel
  • Fortinet FN-TRAN-SFP+ER kompatibel
  • Fujitsu # 12895 kompatibel
  • HP H3C JG234A kompatibel
  • Huawei OSX040N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100114 kompatibel
  • Intel E10GSFPLR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ER kompatibel
  • Juniper SFPP-10GE-BX40D-IT kompatibel
  • Keymile # 12899 kompatibel
  • KTI Networks # 12900 kompatibel
  • LANCOM SFP-10G-BX-D-40KM kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 12897 kompatibel
  • LevelOne # 12902 kompatibel
  • MikroTik S+2332LC40D kompatibel
  • Moxa # 12904 kompatibel
  • MRV # 12905 kompatibel
  • Net Insight NPA0077-LRD1 kompatibel
  • Netgear AXM762 kompatibel
  • Nevion SFP-TR10-T1330/R1270-ER kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE55744AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05036AA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 12907 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 12908 kompatibel
  • Planet MTB-LB40 kompatibel
  • RAD SFP-P-6ADH kompatibel
  • Radware # 12909 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTP10_L33BD kompatibel
  • SonicWALL 01-SSC-9786 kompatibel
  • Supermicro # 12910 kompatibel
  • Telco Systems BTI-SFP+-XBD40L-DD-33/27S kompatibel
  • Transition Networks TN-10GSFP-LRB42 kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-SM-10G kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) SFP-10GE-LR kompatibel
  • Zyxel SFP10G-ER kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Einfacher geht es nicht! Die Programmierung der SFPs kann ohne Einweisung durch jeden IT-Mitarbeiter durchgeführt werden. Der für uns wichtigste Punkt ist aber, dass wir endlich nicht mehr für jeden Hersteller SFPs vorhalten müssen. Ein paar FLEXOPTIX-SFPs genügen.
Philipp Päper IT-Systemadministrator, Landkreis Lüneburg

Stetig wuchs unsere Firma und neue Standorte wurden gegründet oder übernommen. Alle Standorte müssen vernetzt sein, teils mit neuen Netzwerk-Komponenten, teils mit bestehenden.Dort einen Überblick zu behalten, welcher Switch, welche SFP´s benötigt war ein Graus. Gerade wenn man einen speziellen SFP benötigte, war insbesondere die Sucherei und der Preis ein immenser und teurer Spaß. Mit der FLEXBOX und flEXOPTIX sind diese Sachen Geschichte! Wähle deinen SFP aus und kaufe diesen. Die Lieferung ist überragend schnell und unkompliziert. Sobald der SFP angekommen ist, einfach in die FLEXbox einstecken, mit der wirklich benutzerfreundlichen App auf den passenden Switch konfigurieren – Basta! Sie funktionieren einwandfrei und das Beste – vergleicht man die Preise und den Aufwand dahinter, ist eine FLEXBOX eine Top Sparfaktor ohne Kompromisse. Ich würde diese Box jederzeit weiterempfehlen und auch jedem der mit SFP´s arbeiten muss anraten diese zu beschaffen! 

Manuel Messerer Teamleiter Systemadministration / Motor-Nützel Vertriebs-GmbH
Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?  Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss. Wunderbar. Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die Flexbox funktioniert sogar mit Linux :)
Manuel Kampschulte Senior IT System Engineer / SEVERIN Elektrogeräte GmbH
Wir sind gerade dabei, unser Hochgeschwindigkeits-Glasfasernetz hier am Standort Heidenheim aufzubauen, und die FLEXBOX spielt dabei eine große Rolle. Es ist ein großer Vorteil, dass wir unsere Transceiver sofort selbst konfigurieren können. So muss es sein, wenn das Projekt schnell gehen soll. Vielen Dank an FLEXOPTIX für das tolle Produkt!
Dipl. -Ing. (Univ.) Richárd Gróf TDK Electronics AG / Director of i4.0 Group Production Engineering
Mehr