40G QSFP+ LX4150 m, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Single-/Multimode

40 Gigabit MMR4 QSFP+
Q.1640G.03
QSFP+
LX4
  • Universal QSFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 40GBASE-LX4 Ethernet links
  • Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s - 44.4 Gbit/s
  • Up to 150 m via Multimode OM3 and 2 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
int. Mux 150 m 44.4 G LC
Protocols
10G ETH 40G ETH OTU3 OTU3e2
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.1640G.03
Auf Lager
210 Stk
Dein Preis
687,65  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP+
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Single-/Multimode
  • Typ
    LX4
  • Reichweite
    150 m
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    41.2 Gbit/s - 44.4 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    10.3 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    4.5 dB
  • Transmit min/max
    -7 dBm / 2.3 dBm
  • Receiver min/max
    -11.5 dBm / 2.3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    3.5 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 40G Ethernet, OTU3, OTU3e2

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-QSFP-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-SR kompatibel
  • Arista Networks 40GBASE-LRL4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404002-E6 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LM4 kompatibel
  • Chelsio # 13013 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-SR-BD kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 13017 kompatibel
  • Dell 407-BBRC kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 13015 kompatibel
  • Extreme 10334 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0025 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+LR kompatibel
  • Gigamon QSB-502A40G0900# kompatibel
  • HP H3C JL251A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LX4 kompatibel
  • IBM Storage 49Y7884 kompatibel
  • Intel E40GQSFPSR kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-LX4 kompatibel
  • Mellanox MC2210411-SR4 kompatibel
  • MRV # 13021 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-50SR4 kompatibel
  • Packetlight QSFP+-SR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13022 kompatibel
  • Quanta # 13023 kompatibel
  • Radware # 13024 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ MMR4 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Die FLEXBOX ist so ziemlich das einzig wirksame Mittel am Markt, um gegen die Monopoly-Preise der Branchenriesen auf dem SFP+ und QSFP+ Markt vorzugehen."
    Thees Köhn
    patchkabel.de mwu GmbH & Co. KG
  • "Die FLEXBOX ist ein tolles Gerät mit dem man ganz einfach die Optiken von Flexoptix an verschiedene Netzwerkgeräte anpassen kann. Egal, ob das Juniper, HP, Dell, Cisco oder noch etwas anderes ist. Die Optiken werden richtig erkannt und alle Parameter können ausgelesen werden. Die Konfiguration der Optiken erfolgt über intuitive Web-Oberfläche (sogar über Handy)."
    Katja Weber
    Department Assistant IT & Operations, Neofonie GmbH
  • "Eine einfache Bestellung und eine einfache Lieferung. Die Benutzung der FLEXBOX ist genauso einfach. Egal mit welchem Betriebssystem (Linux, Windows, Mac oder Android) die Konfiguration der Module mit der FLEXBOX hat auf Anhieb geklappt, sowas hab ich selten erlebt. Endlich müssen wir bei der Fahrt ins Rechenzentrum nicht mehr darauf achten welche Module von welchen Herstellern wir mitnehmen müssen."
    Vincent Schänzer
    Modell Aachen GmbH
Mehr