1G SFP BiDi LX 10 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1490 nm, DDM, LC-Simplex, Singlemode

Universal SFP BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
For 1000BASE-LX Ethernet links
Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
Up to 10 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 10 km
  • 1.25 G
  • BiDi
Protocols
  • 100M ETH
  • 1G ETH
  • 1G FC
Artikelnummer
S.B1612.10.CLDL
Auf Lager
1548 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Type BiDi LX
Distance 10 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 13 dB
Transmit min/max per lane -9 dBm / -3 dBm
Receiver min/max per lane -22 dBm / -3 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1270 - 1350 nm
Wavelength RX (Typical) 1490 nm
Wavelength RX (Range) 1450 - 1530 nm
Laser FP
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 1G Fibre Channel, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • Accedian Networks 7ST-000 kompatibel
  • ADTRAN 1200487G10 kompatibel
  • ADTRAN 1200487G20 kompatibel
  • ADTRAN 1442110G2 kompatibel
  • ADVA 0061003014 kompatibel
  • ADVA 1061705876-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-BX-U kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPBD10-13 kompatibel
  • Arista Networks SFP-1G-LX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9143B kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1419069-E6 kompatibel
  • AVM Fritz!SFP AON kompatibel
  • Axis T8611 kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-BXU kompatibel
  • Calix 100-01956 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) AA1419069-E6 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP58BD kompatibel
  • Ciena XCVR-010U31 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-SFP-1GB-LX10 kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MGBBX1 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-BX-U kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.S1GBEBX1133S kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) TR-0026-U kompatibel
  • Cyan 280-0106-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-SFP2-1Y-BXU kompatibel
  • Edge Core ET4204-BX10 kompatibel
  • Ericsson RDH10248/1 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-BX10-U kompatibel
  • Extreme 10057 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-LX kompatibel
  • HP H3C JD098B kompatibel
  • HP Storage (C-Series) 453151-B21 kompatibel
  • Huawei OGEBIDI10 kompatibel
  • Huawei SFP-GE-LX-SM1310-BIDI kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100080 kompatibel
  • Intel SFP LX kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM5PB kompatibel
  • Juniper EX-SFP-GE10KT13R14 kompatibel
  • Juniper SFP-GE10KT13R14 kompatibel
  • Keymile 37973096 kompatibel
  • LANCOM SFP-LX-LC1 kompatibel
  • Lenovo (ex. IBM) 26R0808 kompatibel
  • LevelOne SFP-9221 kompatibel
  • MikroTik S-35LC20D kompatibel
  • Moxa SFP-1G10ALC kompatibel
  • MRV SFP-GD-BX34 kompatibel
  • Net Insight NPA0012-L101 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB350870001 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25772AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00868AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00868CA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U402-K500 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC3208011-SX kompatibel
  • Orckit-Corrigent YTR00096 kompatibel
  • Perle PSFP-1000-S1LC10U kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S1LC10U-XT kompatibel
  • Planet MGB-TLA10 kompatibel
  • RAD SFP-17AD kompatibel
  • SonicWALL 01-SSC-9790 kompatibel
  • Sophos ITFZTCHLX kompatibel
  • Telco Systems BTI-SFP-GBD10L-DD-31/49S kompatibel
  • TP-LINK TL-SM321B kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-BXU kompatibel
  • Ubiquiti Networks SFP-BIDI-1310-10 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) SFP-1000BASE-BX-U kompatibel
  • Westermo 1100-0558 kompatibel
  • Zyxel SFP-BX1310-10-D kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Eines der genialsten Geräte! Hat auf Anhieb super geklappt. Die FLEXBOX hat uns sofort überzeugt. Jetzt steht nur mehr die Leitung selbst im Mittelpunkt und das Endgerät ist nur mehr Nebensache in Bezug auf Connectivity. Die Bestellung ist super schnell gewesen und nur zu empfehlen.
Stefan Attorf Caritas Wien - Hilfe in Not

Die Einrichtung an meinem macOS war sehr einfach, App herunterladen und installieren. Anschließend wurde die FLEXBOX erkannt und es wurde ein Update durchgeführt. Danach war ich startklar. Das Konfigurieren für diverse Hersteller (u. a. Cisco/Fortinet) funktionierte ohne Probleme und die Optiken wurden von den Zielsystemen auch ohne Beanstandung erkannt.

Top!

Yusuf Altin Testlabor, I.NAI 511 / DB Netz AG
Einfacher geht es nicht! Die Programmierung der SFPs kann ohne Einweisung durch jeden IT-Mitarbeiter durchgeführt werden. Der für uns wichtigste Punkt ist aber, dass wir endlich nicht mehr für jeden Hersteller SFPs vorhalten müssen. Ein paar FLEXOPTIX-SFPs genügen.
Philipp Päper IT-Systemadministrator, Landkreis Lüneburg
Wir setzen schon seit einigen Jahren die SFP bzw. SFP+ Module von FLEXOPTIX ein. Sie sind vom Preis-Leistungsverhältnis unschlagbar.
Herbert Hildebrand Landratsamt Sonneberg
Mehr