1G SFP ZX+ 160 km, λ1550 nm, DDM, LC-Duplex, Singlemode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 1000BASE-ZX+ Ethernet links
Supported Data Rates: 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Up to 160 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1550 nm
  • 160 km
  • 1.25 G
Protocols
  • 1G ETH
  • 1G FC
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
S.1512.C.D:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Compliance Code ZX+
Distance 160 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, externally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 40 dB
Transmit min/max per lane 3 dBm / 7 dBm
Receiver min/max per lane -37 dBm / -10 dBm (overload) @1G
Wavelength TX (Typical) 1550 nm
Wavelength TX (Range) 1500 - 1580 nm
Wavelength RX (Typical) 1550 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1600 nm
Laser DFB
Receiver Type APD
Modulation NRZ @1G
Transmit and Dispersion Penalty 1 dB
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 11646 kompatibel
  • Accedian Networks 7SS-000 kompatibel
  • ADVA 0061003011 kompatibel
  • Allied Telesis # 11649 kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-1G-LX kompatibel
  • Arista SFP-1G-LX kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1419052-E6 kompatibel
  • Blackbox LFP414 kompatibel
  • Brocade # 11652 kompatibel
  • Check Point # 11654 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # 11655 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-ZX-SMD kompatibel
  • D-LINK # 11657 kompatibel
  • Dell # 11656 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 11664 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 11659 kompatibel
  • Extreme 10053 kompatibel
  • F5 Networks # 11661 kompatibel
  • FibroLAN SF1G-LX5 kompatibel
  • Fluke Networks # 11663 kompatibel
  • Fortinet FR-TRAN-ZX kompatibel
  • Fujitsu # 11666 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 11645 kompatibel
  • Hirschmann # 11667 kompatibel
  • HP H3C JD103A kompatibel
  • Huawei eSFP-GE-ZX100-SM1550 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100027 [ZX] kompatibel
  • Intel # 11671 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 11653 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-1GE-LX40K kompatibel
  • Keymile 37973029 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) SM1310 kompatibel
  • KTI Networks # 11673 kompatibel
  • LANCOM # 11674 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 11670 kompatibel
  • LevelOne # 11675 kompatibel
  • MikroTik S-55DLC80D kompatibel
  • Moxa # 11677 kompatibel
  • MRV # 11678 kompatibel
  • Netgear # 11679 kompatibel
  • NetOptics SFPKT-LX kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE01389CA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 11680 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 11682 kompatibel
  • Planet MGB-L120 kompatibel
  • Radware # 11683 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) # 11658 kompatibel
  • Telco Systems BTI-MGBIC-ELH-DD-LC kompatibel
  • TP-LINK # 11684 kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-LX16 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) # 11681 kompatibel
  • Westermo 1100-0171+ kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die FLEXBOX is einfach genial. SFP beschreiben, einbauen, fertig. Trotz zig Hersteller, habe ich im Schadensfall herstellerunabhängig & bei minimalen Lagerbestand das passende Modul zu Hand.
Steffen Luft CIO, Georg Speyer Haus
Einfacher geht es nicht! Die Programmierung der SFPs kann ohne Einweisung durch jeden IT-Mitarbeiter durchgeführt werden. Der für uns wichtigste Punkt ist aber, dass wir endlich nicht mehr für jeden Hersteller SFPs vorhalten müssen. Ein paar FLEXOPTIX-SFPs genügen.
Philipp Päper IT-Systemadministrator, Landkreis Lüneburg

Wir sind in einem mehrjährigen Projekt zur Migration unserer Netzwerkinfrastruktur. Die programmierbaren Transceiver sollen uns dabei helfen zukünftig sehr viel Elektroschrott zu vermeiden. Positiv bisher: Die Anbindung und Programmierung per IOS und Windows App gelang mit der FlexBox sofort und ohne Probleme. Der Support hat schnell auf Anfragen reagiert und uns auf die richtige Konfiguration hingewiesen. Der Support hat für eines unsere DAC Kabel die Programmierung der Transceiver angepasst, so dass diese sauber erkannt werden. Der Bestellprozess passt gut zu unseren Bedürfnissen. Bisher sind wir sehr zufrieden!

Thomas Scholz Sachgebietsleiter IT-Service-opr.de

Durch die FLEXOPTIX FLEXBOX haben wir auf einmal eine erheblich höhere Flexibilität. Wir können für unsere Kunden deutlich einfacher bevorraten, da nicht mehr pro Hersteller eingekauft werden muss. Das Konfigurieren der Optiken ist sehr schnell erledigt. Die Verarbeitung und Präsentation ist entsprechend hochwertig. Wir freuen uns jedes Mal, wenn wir mit der FLEXBOX arbeiten, es macht einfach Spaß.

Sebastian Lemke Geschäftsführender Gesellschafter/infoworxx GmbH // integrated IT-Solutions
Mehr