1G SFP ZX+ 160 km, λ1550 nm, DDM, LC-Duplex, Singlemode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 1000BASE-ZX+ Ethernet links
Supported Data Rates: 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Up to 160 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1550 nm
  • 160 km
  • 1.25 G
Protocols
  • 1G ETH
  • 1G FC
Artikelnummer
S.1512.C.D
Auf Lager
18 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Type ZX+
Distance 160 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, externally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 40 dB
Transmit min/max per lane 3 dBm / 7 dBm
Receiver min/max per lane -37 dBm / -10 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1550 nm
Wavelength TX (Range) 1500 - 1580 nm
Wavelength RX (Typical) 1550 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1600 nm
Laser DFB
Receiver Type APD
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 1 dB
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 11646 kompatibel
  • Accedian Networks 7SS-000 kompatibel
  • ADVA 0061003011 kompatibel
  • Allied Telesis # 11649 kompatibel
  • Arista Networks SFP-1G-LX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) # 11644 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1419052-E6 kompatibel
  • Blackbox LFP414 kompatibel
  • Brocade # 11652 kompatibel
  • Check Point # 11654 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # 11655 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-ZX-SMD kompatibel
  • D-LINK # 11657 kompatibel
  • Dell # 11656 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 11664 kompatibel
  • ECI # 11658 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 11659 kompatibel
  • Extreme 10053 kompatibel
  • F5 Networks # 11661 kompatibel
  • FibroLAN SF1G-LX5 kompatibel
  • Fluke Networks # 11663 kompatibel
  • Fortinet FR-TRAN-ZX kompatibel
  • Fujitsu # 11666 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 11645 kompatibel
  • Hirschmann # 11667 kompatibel
  • HP H3C JD103A kompatibel
  • Huawei eSFP-GE-ZX100-SM1550 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100027 [ZX] kompatibel
  • Intel # 11671 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 11653 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-1GE-LX40K kompatibel
  • Keymile 37973029 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) SM1310 kompatibel
  • KTI Networks # 11673 kompatibel
  • LANCOM # 11674 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 11670 kompatibel
  • LevelOne # 11675 kompatibel
  • MikroTik S-55DLC80D kompatibel
  • Moxa # 11677 kompatibel
  • MRV # 11678 kompatibel
  • Netgear # 11679 kompatibel
  • NetOptics SFPKT-LX kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE01389CA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 11680 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 11682 kompatibel
  • Planet MGB-L120 kompatibel
  • Radware # 11683 kompatibel
  • Telco Systems BTI-MGBIC-ELH-DD-LC kompatibel
  • TP-LINK # 11684 kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-LX16 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) # 11681 kompatibel
  • Westermo 1100-0171+ kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Wir arbeiten seit Jahren mit FLEXOPTIX Produkten. Der Vorteil liegt, für uns als Systemhaus, klar auf der Hand, zum einen kann ich mit den Produkten fast alle gängigen Switches und Firewalls mit Gibics in der jeweilig notwendigen Konfiguration versorgen und schaffe damit einen Mehrwert für meine Kunden. Zum anderen ist die Qualität und das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugend. Die Ware wird zügig, meist am nächsten Arbeitstag geliefert, und meistens ist alles verfügbar, was man so benötigt, und das ist sehr bemerkenswert, in der heutigen Zeit. Die Kommunikation auf allen möglichen Kanälen wird schnell und kompetent geführt. Fragen werden zeitnah beantwortet. Die Abwicklung ist so, wie ich es mir auf einer modernen B2B Plattform vorstelle, einfach, intuitiv und schnell. Und nebenbei bemerkt, möchten meine technischen Kollegen das süße Goodie nicht mehr missen! Wir hier bei der Medialine Eurotrade AG mögen die Zusammenarbeit und möchten diese nicht mehr missen.
Alexander Moll Medialine EuroTrade AG / Key Account Manager
Wie kann etwas so klein und unscheinbares – aber doch so großartig sein? Vor allem die einfache, fast kinderleichte Bedienung der FLEXBOX hat uns sofort begeistert. Wir freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit FLEXOPTIX
Christina Geng Projektmanagerin – Online & Marketing BITWINGS GmbH & Co. KG
Die FLEXBOX ist die beste Erfindung im Netzwerkbereich seit langem! Einfach die zum Endgerät passende Konfiguration auswählen und den Transceiver damit programmieren – fertig. Schlechte Verfügbarkeiten und hohe Preise von Originalzubehör gehören nun der Vergangenheit an. Kurzgesagt: perfekt!
Peter Splettstößer Eifert Datensysteme GmbH & Co KG
Die FLEXBOX ist so ziemlich das einzig wirksame Mittel am Markt, um gegen die Monopoly-Preise der Branchenriesen auf dem SFP+ und QSFP+ Markt vorzugehen.
Thees Köhn patchkabel.de mwu GmbH & Co. KG
Mehr