1G SFP SX 2 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Multimode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 1000BASE-SX Ethernet links
Supported Data Rates: 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Up to 2 km via Multimode OM3
LC-Duplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 2 km
  • 1.25 G
Protocols
  • 1G ETH
  • 1G FC
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
S.1312.2M.D:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Multimode
Compliance Code SX
Distance 2 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 9 dB
Transmit min/max per lane -9 dBm / -3 dBm
Receiver min/max per lane -18 dBm / -3 dBm (overload) @1G
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1360 nm
Wavelength RX (Typical) 1310 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1600 nm
Laser FP
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @1G
Transmit and Dispersion Penalty 1 dB
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADVA 0061705824 kompatibel
  • Advantech B+B SmartWorx BB-808-38206 kompatibel
  • Advantech SFP-GSX/LC-AE kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-EXTND kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPEX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4858C kompatibel
  • barox AC-SFP-SXOM3-E kompatibel
  • Blackbox LFP412 kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-SX2-OM kompatibel
  • Brocade E1MG-SX2-OM kompatibel
  • Cisco Systems GLC-SX-MMD kompatibel
  • Cisco Systems SFP-GE-S kompatibel
  • ComNet SFP-46 kompatibel
  • CTC Union ISFP-M7002-31-D kompatibel
  • D-LINK DEM-312GT2 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-SFP2-1E kompatibel
  • Edge Core ET4202-SX kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-LC03 kompatibel
  • Extreme 10051H kompatibel
  • FiberPlex SFP-MC24XC-3131-2 kompatibel
  • FibroLAN SF1G-S2 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-SX kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-MX/LC kompatibel
  • Intel SFP LX kompatibel
  • Juniper SFP-1GE-SX kompatibel
  • Korenix SFPGSX2D kompatibel
  • KTI Networks SFP-GLM-A-1310 kompatibel
  • LAWO 981/60-80 kompatibel
  • MikroTik S-85DLC05D kompatibel
  • Moxa SFP-1GLSXLC kompatibel
  • MRV SFP-GD-MX kompatibel
  • Netgear AGM732F kompatibel
  • OpenGear 569024 kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-M2LC2 kompatibel
  • Planet MGB-SX2 kompatibel
  • Riedel 1090003 kompatibel
  • Siemens 6GK5992-1AG00-8AA0 kompatibel
  • TP-LINK TL-SM311LM kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-ESX kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-MM-1G kompatibel
  • Volktek GBM-104-2 kompatibel
  • Westermo 1100-0547 kompatibel
  • Zyxel SFP-SX kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Flexbox funktioniert super. Wer immer wieder im Projektgeschäft damit beschäftigt ist, Quotes in angefragten Mengen anpassen und dann gestiegende Preise diskutieren zu müssen und das bei verschiedenen Herstellern, sollte den Schrank mit FLEXOPTIX Standard SFPs vollmachen. Die Codierung ist einfach und schnell und die Qualität der Module klasse.

Der Einsatz im Feld ist ein riesen Vorteil und flexibel auf geänderte Anforderungen im Projekt eingehen zu können. Merci!

Mark Becker Inhaber/Mark Becker IT Consulting
Die FLEXBOX is einfach genial. SFP beschreiben, einbauen, fertig. Trotz zig Hersteller, habe ich im Schadensfall herstellerunabhängig & bei minimalen Lagerbestand das passende Modul zu Hand.
Steffen Luft CIO, Georg Speyer Haus
Intuitive Bedienung, Unterstützung von Geräten, für die selbst der Hersteller keine passenden SFPs anbieten kann, und dazu hervorragender Support - die FLEXBOX war ein absoluter Glücksgriff.
Dr. Johann Schlamp CEO, Leitwert Internet Intelligence

Die Einrichtung an meinem macOS war sehr einfach, App herunterladen und installieren. Anschließend wurde die FLEXBOX erkannt und es wurde ein Update durchgeführt. Danach war ich startklar. Das Konfigurieren für diverse Hersteller (u. a. Cisco/Fortinet) funktionierte ohne Probleme und die Optiken wurden von den Zielsystemen auch ohne Beanstandung erkannt.

Top!

Yusuf Altin Testlabor, I.NAI 511 / DB Netz AG
Mehr