100M SFP EX 40 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Singlemode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 100M - 800MBASE-EX Ethernet links
Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 155 Mbit/s
Up to 40 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 40 km
  • 155 M
Protocols
  • 100M ETH
  • STM-1
Artikelnummer
S.1303.40.D
Verfügbarkeit
4-6 Wochen nach Bestellung
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Type EX
Distance 40 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 125 Mbit/s - 155 Mbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 29 dB
Transmit min/max per lane -5 dBm / 0 dBm
Receiver min/max per lane -34 dBm / -10 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1360 nm
Wavelength RX (Typical) 1310 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1600 nm
Laser FP
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 10 dB
Supported Protocols Fast Ethernet, STM-1

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1184543P1 kompatibel
  • ADTRAN 1184543PG1 kompatibel
  • ADVA 0061003003 kompatibel
  • Advantech SFP-FXS/LC-30E kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-100-SM40 kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPFX40 kompatibel
  • Barnfind BTSFP-LX-SM-0140 kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-100FX-LR-OM kompatibel
  • Brocade / Ruckus OC3-SFP-LR1 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP02ED kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP08EDE6 kompatibel
  • Ciena XCVR-040X31 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-FE-100EX kompatibel
  • Cisco Systems ONS-SI-155-L1 kompatibel
  • Cisco Systems SFP-OC3-LR1 kompatibel
  • ComNet SFP-4 kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) TR-0002 kompatibel
  • ECI OTFE_SM kompatibel
  • ECI OTR1_L3 kompatibel
  • Ericsson RDH90120/B0228 kompatibel
  • Extreme 10066 kompatibel
  • FiberPlex SFP-SC03XC-3131-C kompatibel
  • Hirschmann M-FAST SFP-SM/LC kompatibel
  • HP H3C JD090A kompatibel
  • Huawei eSFP-1310nm-L-1.1 kompatibel
  • Huawei eSFP-FE-LH40-SM1310 kompatibel
  • Huawei S-SFP-FE-LH40-SM1310 kompatibel
  • Keymile 37973053 kompatibel
  • Korenix SFP100SM30 kompatibel
  • KTI Networks SFP-FCD-S30-A kompatibel
  • LevelOne SFP-1411 kompatibel
  • Marconi SU66AB kompatibel
  • MRV SFP-O3D-LR1 kompatibel
  • Net Insight NPA0016-LL11 kompatibel
  • Nexans 88645907 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB194670005 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB376350002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00036AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) OM155M-L1.1 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U324-K500 kompatibel
  • Nokia-Siemens (ex. Atrica) AT10015-ID-R kompatibel
  • Perle PSFP-100D-S2LC40 kompatibel
  • Planet MFB-F40 kompatibel
  • RAD SFP-3D kompatibel
  • SagemCOM 252586245 kompatibel
  • Telco Systems BTI-SFP-FEX-DD-LC kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-OC3S3 kompatibel
  • Volktek FPM-107-30 kompatibel
  • Westermo 1100-0133 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Super schnelle Lieferung, tolles Produkt! Die Bedienung ist kinderleicht und völlig intuitiv, so muss das sein. Wir setzen schon länger DAC-Kabel und GBICs von FLEXOPTIX ein und hatten noch nie ein Problem oder eine Reklamation - die Qualität ist top. Mit der FLEXBOX sind wir jetzt auch deutlich flexibler bei Umbauten oder Gerätewechseln, können schnell und einfach auf neue Anforderungen reagieren und sind auch nicht von Hersteller gebrandeten GBICs abhängig.
Jens Jung Senior Administrator / Somentec Software GmbH
Die FLEXBOX ist das richtige Instrument nach dem wir schon immer gesucht haben. Endlich kein Hersteller-Zwang mehr und keine zahlreichen Ersatzteile von verschieden Herstellern. Unser Lager könnten wir so verkleinern, auch der Austausch der Transceiver sowie die Umprogrammierung mit der App ist kinderleicht. Besser geht es nicht!
Felix Ringhut Netzwerkadministrator + Haustechnik / KULTUR+KONGRESS FORUM ALTÖTTING
Einfacher geht es nicht! Die Programmierung der SFPs kann ohne Einweisung durch jeden IT-Mitarbeiter durchgeführt werden. Der für uns wichtigste Punkt ist aber, dass wir endlich nicht mehr für jeden Hersteller SFPs vorhalten müssen. Ein paar FLEXOPTIX-SFPs genügen.
Philipp Päper IT-Systemadministrator, Landkreis Lüneburg
Die FLEXBOX is einfach genial. SFP beschreiben, einbauen, fertig. Trotz zig Hersteller, habe ich im Schadensfall herstellerunabhängig & bei minimalen Lagerbestand das passende Modul zu Hand.
Steffen Luft CIO, Georg Speyer Haus
Mehr