100M SFP FX 2 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Multimode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 100M - 800MBASE-FX Ethernet links
Supported Data Rates: 100 Mbit/s - 155 Mbit/s
Up to 2 km via Multimode OM2
LC-Duplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 2 km
  • 155 M
Protocols
  • 100M ETH
  • STM-1
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
S.1303.2M.D:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Multimode
Compliance Code FX
Distance 2 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 100 Mbit/s - 155 Mbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 11 dB
Transmit min/max per lane -19 dBm / -14 dBm
Receiver min/max per lane -30 dBm / -5 dBm (overload) @100M - 800M
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1360 nm
Wavelength RX (Typical) 1310 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1620 nm
Laser FP
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @100M - 800M
Extinction Ratio 8.2 dB
Supported Protocols Fast Ethernet, STM-1

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 13159 kompatibel
  • ABB 1MRK010501-AA kompatibel
  • ADTRAN 1184543P3 kompatibel
  • ADVA # 13160 kompatibel
  • Advantech SFP-FXM/LC-AE kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-100-MM kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPFX/2 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9054C kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1419074-E6 kompatibel
  • barox AC-SFP-FXMME kompatibel
  • Brocade # 13163 kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-100FX-OM kompatibel
  • Brocade / Ruckus OC12-SFP-MM kompatibel
  • Check Point # 13165 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP02AD kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP08AC kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MFEFX1 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-FE-100FX kompatibel
  • Cisco Systems GLC-FE-100FX-RGD kompatibel
  • Cisco Systems SFP-OC3-MM kompatibel
  • ComNet SFP-2 kompatibel
  • Cyan 280-0228-00 kompatibel
  • D-LINK DEM-211 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-SFP2-1F kompatibel
  • Digicomm SFM-5000-L31 kompatibel
  • Edge Core ET3201-FXP kompatibel
  • Ericsson RDH90120/10213 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-LC04 kompatibel
  • Extreme 10067 kompatibel
  • Ferrofish SFP-FE-MM1310 kompatibel
  • FiberPlex SFP-MC03XC-3131-2 kompatibel
  • FibroLAN # 13169 kompatibel
  • Fluke Networks SFP-100FX kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-LX kompatibel
  • Fortinet FS-TRAN-FX kompatibel
  • Fujitsu # 13171 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) 3CSFP81 kompatibel
  • Hirschmann M-FAST SFP-MM/LC kompatibel
  • HP H3C JD102B kompatibel
  • Huawei SFP-FE-SX-MM1310 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # 13189 kompatibel
  • Intel # 13174 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 13164 kompatibel
  • Keymile # 13175 kompatibel
  • Keymile 37013009 kompatibel
  • Korenix SFP100MMD kompatibel
  • KTI Networks # 13177 kompatibel
  • kvm-tec KT-7008 kompatibel
  • LAWO 981/60-80 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 13173 kompatibel
  • LevelOne SFP-1101 kompatibel
  • Marconi SU56AA kompatibel
  • MikroTik SFP FX kompatibel
  • Moxa SFP-1FEMLC-T kompatibel
  • MRV SFP-O3D-M kompatibel
  • Net Insight NPA0016-SS11 kompatibel
  • Netgear AFM735 kompatibel
  • NetOptics SFPKT-FX kompatibel
  • Nexans 88645896 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25778AA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 13182 kompatibel
  • Overture 3000-078 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13184 kompatibel
  • Perle PSFP-100-M2LC2 kompatibel
  • Planet MFB-FX kompatibel
  • RAD SFP-1D kompatibel
  • Radware # 13185 kompatibel
  • Redback SFP-OC3-MM kompatibel
  • Redlion (ex. Sixnet) FMFIBER-SFP-4K kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) # 13167 kompatibel
  • Riedel 1990002 kompatibel
  • Riverstone SFPFX-01 kompatibel
  • Rockwell 783-SFP100FX kompatibel
  • Telco Systems BTI-SFP-FMM-LC kompatibel
  • TP-LINK TL-SM311LS kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-OC3M kompatibel
  • Ubiquiti Networks SFP FX kompatibel
  • Volktek FPM-107 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) # 13183 kompatibel
  • Westermo 1100-0531 kompatibel
  • Zyxel SFP-100FX-2 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Ich bin absolut begeistert von der FLEXBOX von FLEXOPTIX! Diese kleine Kiste hat meine Erwartungen in jeder Hinsicht übertroffen.

Zunächst einmal möchte ich die sehr schnelle Lieferung loben. Innerhalb kürzester Zeit hatte ich die FLEXBOX in meinen Händen, bereit für den Einsatz.

Die Bedienung der FLEXBOX ist denkbar einfach. Die Benutzeroberfläche ist intuitiv gestaltet und ermöglicht es mir, alle erforderlichen Konfigurationen schnell und effizient durchzuführen. Flexoptix hat wirklich an alles gedacht, um die Bedienung so benutzerfreundlich wie möglich zu gestalten.

Die hochwertige Verarbeitung der FLEXBOX ist ebenfalls bemerkenswert. Das robuste Gehäuse und die präzise gefertigten Anschlüsse vermitteln ein Gefühl von Qualität und Langlebigkeit. Ich kann mich darauf verlassen, dass die FLEXBOX auch unter anspruchsvollen Bedingungen zuverlässig funktioniert.

Das Konzept der FLEXBOX ist schlicht genial. Die Möglichkeit, verschiedene optische Transceiver-Module mit nur einem Gerät zu programmieren und zu konfigurieren, spart Zeit und Geld. Flexoptix hat es geschafft, ein All-in-One-Tool zu entwickeln, das in der Netzwerkbranche wirklich bahnbrechend ist.

Absolut empfehlenswert!

Johannes Hahn Bereichsleiter IT/Datensicherheit/engel-gruppe.de

Super einfaches Handling!

Direkt nach dem Auspacken ging es los und es hat keine 15 Minuten gedauert bis die ersten SFPs konfiguriert waren. Insbesondere die schnelle Konfiguration per Bluetooth ist goldwert, wenn man im Rechenzentrum gerade keinen Laptop bei sich hat. Die FLEXBOX hat sich bereits bestens bewährt und wir werden weiter qualitativ hochwertige SFPs von FLEXOPTIX beziehen.

Einfach nur zu empfehlen! 

Konrad Klösener Informationstechnik - Systemarchitekt / Caritas IT GmbH
Die FLEXBOX is einfach genial. SFP beschreiben, einbauen, fertig. Trotz zig Hersteller, habe ich im Schadensfall herstellerunabhängig & bei minimalen Lagerbestand das passende Modul zu Hand.
Steffen Luft CIO, Georg Speyer Haus

Die FLEXBOX kam in meinem Urlaub an und ich habe mich schon etwas darauf gefreut, sie zuhause auszuprobieren. Schon die Verpackung war eine Freude und weitaus wertiger als einschlägige Produkte aus dem Ausland von dubioseren Herstellern. Alle nötigen Adapter sind beigelegt und die Bedienung super einfach. Wir haben früher immer direkt richtig gebrandete Transceiver gekauft, mit der FLEXBOX gehört das der Vergangenheit an, tolles Werkzeug!

Dies war meine erste Bestellung bei FLEXOPTIX (Danke für die Süßigkeiten!) und mit Sicherheit nicht meine letzte!

Felix Klauke CEO/klauke-enterprises.com
Mehr