10G SFP+ BiDi ZR 60 km, ᵀˣ1330 / ᴿˣ1270 nm, LC-Simplex, Singlemode

Universal SFP+ BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
For 10GBASE-ZR Ethernet links
Supported Data Rates: 614 Mbit/s - 11.3 Gbit/s
Up to 60 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Specs
  • 1330 nm
  • 60 km
  • 11.3 G
  • BiDi
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 1G ETH
  • 8G FC
  • CPRI
  • OBSAI
Artikelnummer
P.B1696.60.DA
Auf Lager
0 Stk
In Zulauf
Voraussichtliche Ankunft zusätzlicher Artikel.
Unsere Auftragsbestätigung wird das endgültige Versanddatum enthalten.
  • ~21.02.2023
    +20 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Type BiDi ZR
Distance 60 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 614 Mbit/s - 11.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 21 dB
Transmit min/max per lane 1 dBm / 6 dBm
Receiver min/max per lane -20 dBm / -6 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1330 nm
Wavelength TX (Range) 1320 - 1340 nm
Wavelength RX (Typical) 1270 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1280 nm
Laser DFB
Receiver Type APD
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 2 dB
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, LTE 0.614G CPRI, LTE 0.768G OBSAI, LTE 1.22G CPRI, LTE 1.536G OBSAI, LTE 2.458G CPRI, LTE 3.072G OBSAI, LTE 4.915G CPRI, LTE 6.144G CPRI, LTE 6.144G OBSAI, LTE 7.373G CPRI, LTE 9.830G CPRI

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 12948 kompatibel
  • ADVA 1061702595-02 kompatibel
  • Allied Telesis # 12951 kompatibel
  • Arista Networks SFP-10G-ZR kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9153A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403013-E6 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-SFPP-ZR kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ER kompatibel
  • Check Point # 12955 kompatibel
  • Chelsio # 12956 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # 12957 kompatibel
  • Ciena XCVR-S40U33 kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-BXD-I kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-LR kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ZR kompatibel
  • D-LINK # 12959 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 12962 kompatibel
  • Dell 430-4585 kompatibel
  • ECI OTP10_L33BD kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GB-ZR-SFP kompatibel
  • Extreme 10309 kompatibel
  • F5 Networks # 12960 kompatibel
  • FibroLAN SFPP-S13-60 kompatibel
  • Fluke Networks # 12961 kompatibel
  • Fortinet # 12963 kompatibel
  • Fujitsu # 12964 kompatibel
  • HP H3C # 12965 kompatibel
  • Huawei OSX040N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100115 kompatibel
  • Intel # 12969 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10GE-ZR kompatibel
  • Keymile # 12970 kompatibel
  • Keymile 37973134 kompatibel
  • KTI Networks # 12971 kompatibel
  • LANCOM # 12972 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 12967 kompatibel
  • LevelOne # 12973 kompatibel
  • Marconi SU69CD kompatibel
  • MikroTik # 12974 kompatibel
  • Moxa # 12975 kompatibel
  • MRV # 12976 kompatibel
  • Net Insight NPA0077-ZR01 kompatibel
  • Netgear # 12977 kompatibel
  • Nevion SFP-TR10-T1330/R1270-ZR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE65832AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05036AA kompatibel
  • Nokia Networks FORUB 473543B.101 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 12978 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 12979 kompatibel
  • Planet MTB-LB60 kompatibel
  • Radware # 12980 kompatibel
  • Stormshield NA-TRANS-DUALSFP-LR kompatibel
  • Supermicro # 12981 kompatibel
  • Transition Networks TN-10GSFP-LRB62 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) SFP-10GE-LR kompatibel
  • xtramus SFP+ ER kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die Einrichtung an meinem macOS war sehr einfach, App herunterladen und installieren. Anschließend wurde die FLEXBOX erkannt und es wurde ein Update durchgeführt. Danach war ich startklar. Das Konfigurieren für diverse Hersteller (u. a. Cisco/Fortinet) funktionierte ohne Probleme und die Optiken wurden von den Zielsystemen auch ohne Beanstandung erkannt.

Top!

Yusuf Altin Testlabor, I.NAI 511 / DB Netz AG
Wir haben FLEXOPTIX SFP’s mit der FLEXBOX konfiguriert um Produkte von Riedel in unsere hausinterne Glasfaser-Infrastruktur zu integrieren. Einsatzgebiet sind, u.a., Streams der NDR Radiophilharmonie, um auch in Corona-Zeiten Kultur zu stützen, am Leben zu halten und einem breiten, aber auch anspruchsvollen Publikum online zur Verfügung zu stellen. Die Anforderung war, schnell und kosteneffektiv, crossmediale skalierbare Produktionsszenarien zu erstellen. Danke auch dem unkomplizierten Kundenservice von FLEXOPTIX.
Andreas Schaser Set Techniker / NDR
Eine einfache Bestellung und eine einfache Lieferung. Die Benutzung der FLEXBOX ist genauso einfach. Egal mit welchem Betriebssystem (Linux, Windows, Mac oder Android) die Konfiguration der Module mit der FLEXBOX hat auf Anhieb geklappt, sowas hab ich selten erlebt. Endlich müssen wir bei der Fahrt ins Rechenzentrum nicht mehr darauf achten welche Module von welchen Herstellern wir mitnehmen müssen.
Vincent Schänzer Modell Aachen GmbH
Bereits seit mehreren Jahren setzen wir erfolgreich Transceiver von Flexoptix bei unseren Kunden und im eigenen Netz ein. Mit der FLEXBOX werden die Qualität, das exzellente Preis/Leistungsverhältnis und der gute Support um eine neue Dimension erweitert - die Freiheit, jederzeit den richtigen Tranceiver griffbereit zu haben; und sogar ganze Infrastrukturen umzustellen ohne neue Transceiver-Hardware zu benötigen. Auch ist die Box sehr wertig und stabil gefertigt, was meinen von den Transceivern gewonnen Eindruck bestätigt.
Carsten Reckewell Managing Director, Sirion GmbH
Mehr