10G SFP+ BiDi ZR 60 km, ᵀˣ1330 / ᴿˣ1270 nm, LC-Simplex, Singlemode

Universal SFP+ BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
For 10GBASE-ZR Ethernet links
Supported Data Rates: 614 Mbit/s - 11.3 Gbit/s
Up to 60 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Specs
  • 1330 nm
  • 60 km
  • 11.3 G
  • BiDi
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 1G ETH
  • 8G FC
  • CPRI
  • OBSAI
Artikelnummer
P.B1696.60.DA
Auf Lager
15 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Type BiDi ZR
Distance 60 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 614 Mbit/s - 11.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 21 dB
Transmit min/max per lane 1 dBm / 6 dBm
Receiver min/max per lane -20 dBm / -6 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1330 nm
Wavelength TX (Range) 1320 - 1340 nm
Wavelength RX (Typical) 1270 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1280 nm
Laser DFB
Receiver Type APD
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 2 dB
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, LTE 0.614G CPRI, LTE 0.768G OBSAI, LTE 1.22G CPRI, LTE 1.536G OBSAI, LTE 2.458G CPRI, LTE 3.072G OBSAI, LTE 4.915G CPRI, LTE 6.144G CPRI, LTE 6.144G OBSAI, LTE 7.373G CPRI, LTE 9.830G CPRI

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 12948 kompatibel
  • ADVA 1061702595-02 kompatibel
  • Allied Telesis # 12951 kompatibel
  • Arista Networks SFP-10G-ZR kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9153A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403013-E6 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-SFPP-ZR kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ER kompatibel
  • Check Point # 12955 kompatibel
  • Chelsio # 12956 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # 12957 kompatibel
  • Ciena XCVR-S40U33 kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-BXD-I kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-LR kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ZR kompatibel
  • D-LINK # 12959 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 12962 kompatibel
  • Dell 430-4585 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GB-ZR-SFP kompatibel
  • Extreme 10309 kompatibel
  • F5 Networks # 12960 kompatibel
  • FibroLAN SFPP-S13-60 kompatibel
  • Fluke Networks # 12961 kompatibel
  • Fortinet # 12963 kompatibel
  • Fujitsu # 12964 kompatibel
  • HP H3C # 12965 kompatibel
  • Huawei OSX040N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100115 kompatibel
  • Intel # 12969 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10GE-ZR kompatibel
  • Keymile # 12970 kompatibel
  • Keymile 37973134 kompatibel
  • KTI Networks # 12971 kompatibel
  • LANCOM # 12972 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 12967 kompatibel
  • LevelOne # 12973 kompatibel
  • Marconi SU69CD kompatibel
  • MikroTik # 12974 kompatibel
  • Moxa # 12975 kompatibel
  • MRV # 12976 kompatibel
  • Net Insight NPA0077-ZR01 kompatibel
  • Netgear # 12977 kompatibel
  • Nevion SFP-TR10-T1330/R1270-ZR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE65832AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05036AA kompatibel
  • Nokia Networks FORUB 473543B.101 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 12978 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 12979 kompatibel
  • Planet MTB-LB60 kompatibel
  • Radware # 12980 kompatibel
  • Stormshield NA-TRANS-DUALSFP-LR kompatibel
  • Supermicro # 12981 kompatibel
  • Transition Networks TN-10GSFP-LRB62 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) SFP-10GE-LR kompatibel
  • xtramus SFP+ ER kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Wir haben Netzwerkhardware diverser Hersteller im Einsatz und dafür natürlich immer passende SFPs am Lager. Mit dem tollen Programmiergerät von FLEXOPTIX und der großen Auswahl von SFPs haben wir nun endlich die Möglichkeit, nur noch wenige Typen von SPFs bevorraten zu müssen, da diese flexibel für alle Produkte/Hersteller einsetzbar sind. Damit sind wir auch optimal für zukünftige Hardware- und Herstellerwechsel gerüstet. Vielen Dank.

Ralph Häger Netzwerkadministration / Netzwerkteam TRANSA Spedition GmbH
Ich bin begeistert. Eine tolle Möglichkeit jede Menge Geld zu sparen - einfach & handlicher Umgang mit der FLEXBOX und der Software. Dies kann jeder Praktikant. Wer noch keine FLEXBOX hat sollte jetzt unbedingt zugreifen.
Ronny Gängler Inhaber, G-DS Gängler DatenService
Das System funktioniert so einfach und so gut, es ist kaum zu glauben. In einer aktuellen Umstellungsphase in der verschiedenste Switche ausgetauscht werden müssen, lassen sich die Gbics mehrfach umbrennen und immer wieder einsetzen. Ein sehr freundlicher und kompetenter Customer Support vervollständigt zum genialen Gesamtkonzept.
Andreas Lutz IT-Abteilungsleiter / Kreiskrankenhaus Schrobenhausen GmbH
Die FLEXBOX ist ein tolles Gerät mit dem man ganz einfach die Optiken von Flexoptix an verschiedene Netzwerkgeräte anpassen kann. Egal, ob das Juniper, HP, Dell, Cisco oder noch etwas anderes ist. Die Optiken werden richtig erkannt und alle Parameter können ausgelesen werden. Die Konfiguration der Optiken erfolgt über intuitive Web-Oberfläche (sogar über Handy).
Katja Weber Department Assistant IT & Operations, Neofonie GmbH
Mehr