10G SFP+ SR Industrial 300 m, λ850 nm, LC-Duplex, Multimode

Universal SFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-SR Ethernet links
Supported Data Rates: 600 Mbit/s - 11.1 Gbit/s
Up to 300 m via Multimode OM3
LC-Duplex Connector
Operating Temperature from -40°C to 85°C
Specs
  • 850 nm
  • 300 m
  • 11.1 G
  • Industrial
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 1G ETH
  • 8G FC
  • CPRI
  • OBSAI
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
P.8596.02.I:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Multimode
Compliance Code SR
Distance 300 m
Temperature Range -40°C - 85°C
Bandwidth 600 Mbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 4.9 dB
Transmit min/max per lane -5 dBm / -1 dBm
Receiver min/max per lane -9.9 dBm / -1 dBm (overload) @10G
Wavelength TX (Typical) 850 nm
Wavelength TX (Range) 840 - 860 nm
Wavelength RX (Typical) 850 nm
Wavelength RX (Range) 840 - 860 nm
Laser VCSEL
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @10G
Transmit and Dispersion Penalty 3.9 dB
Extinction Ratio 3 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, LTE 0.614G CPRI, LTE 0.768G OBSAI, LTE 1.22G CPRI, LTE 1.536G OBSAI, LTE 2.458G CPRI, LTE 3.072G OBSAI, LTE 4.915G CPRI, LTE 6.144G CPRI, LTE 6.144G OBSAI, LTE 7.373G CPRI, LTE 9.830G CPRI

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-SFP+ SR kompatibel
  • Accedian Networks 7SM-500 kompatibel
  • ADTRAN 1442401G1 kompatibel
  • ADVA # 12469 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-10G-GIG-SR kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-10G-SR kompatibel
  • Allied Telesis AT-SP10SR kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-10G-SR kompatibel
  • Arista SFP-10G-SR kompatibel
  • Arris 801147 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403015-E6 kompatibel
  • Blackbox LSP431 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-SFPP-SR kompatibel
  • Brocade 10G-SFP-SR kompatibel
  • Brocade XBR-000163 kompatibel
  • Calix 100-01514 kompatibel
  • Cambium Networks SFP-10G-SR kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-10SR kompatibel
  • Chelsio SM10G-SR kompatibel
  • Ciena 160-9111-900 kompatibel
  • Ciena XCVR-S00Z85 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-SFP-10GB-SR kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-SR kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-SR-X kompatibel
  • Citrix Netscaler EW3F0000710 kompatibel
  • CTC Union SFP-M9000-85-DE kompatibel
  • D-LINK DEM-431XT-DD kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-10GSFP-1S kompatibel
  • Dell 407-BBEF kompatibel
  • Dell 407-BCBH kompatibel
  • Dell 407-BCBN kompatibel
  • DrayTek SFP+ SR kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GB-SR-SFPP kompatibel
  • Extreme 10301 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0016 kompatibel
  • Fluke Networks OPVXG-SFP-PLUS-SR kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-SFP+SR kompatibel
  • Fujitsu S26361-F3986-E3 kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-10-SR/LC EEC kompatibel
  • HP H3C JD092B kompatibel
  • Huawei OMXD30000 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100103 kompatibel
  • Intel E10GSFPSRX kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-SR kompatibel
  • Juniper SRX-SFPP-10G-SR-ET kompatibel
  • Keymile # 12492 kompatibel
  • KTI Networks SFP-10G-SR-A kompatibel
  • LANCOM SFP-SX-LC10 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) BN-CKM-SP-SR kompatibel
  • LevelOne SFP-6101 kompatibel
  • Luminex LU9001116 kompatibel
  • Luminex LU9001117 kompatibel
  • MikroTik S+85DLC03D kompatibel
  • Moxa SFP-10GSRLC-T kompatibel
  • MRV SFP-10GD-SX kompatibel
  • Net Insight NPA0077-SRD1 kompatibel
  • NetApp X6599A-R6 kompatibel
  • Netgear AXM761 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE63264AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE04824AA kompatibel
  • Nokia Networks 1AB390930004 kompatibel
  • Nokia Networks 1AB474800008 kompatibel
  • Nokia Networks P206937 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U620-K500 kompatibel
  • Novastar SFP-10G-SR kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MFM1T02A-SR kompatibel
  • Packetlight SL111 kompatibel
  • Packetlight SL113 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-SFP-PLUS-SR kompatibel
  • Planet MTB-TSR kompatibel
  • QNAP SFP+ SR kompatibel
  • RAD SFP-P-4DH kompatibel
  • Radware 9062206 kompatibel
  • Sophos ITFZTCHXF kompatibel
  • Supermicro AOC-E10GSFPSR kompatibel
  • Synology SFP+ SR kompatibel
  • TP-LINK TL-SM5110-SR kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-MM-10G kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Wir arbeiten seit Jahren mit FLEXOPTIX Produkten. Der Vorteil liegt, für uns als Systemhaus, klar auf der Hand, zum einen kann ich mit den Produkten fast alle gängigen Switches und Firewalls mit Gibics in der jeweilig notwendigen Konfiguration versorgen und schaffe damit einen Mehrwert für meine Kunden. Zum anderen ist die Qualität und das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugend. Die Ware wird zügig, meist am nächsten Arbeitstag geliefert, und meistens ist alles verfügbar, was man so benötigt, und das ist sehr bemerkenswert, in der heutigen Zeit. Die Kommunikation auf allen möglichen Kanälen wird schnell und kompetent geführt. Fragen werden zeitnah beantwortet. Die Abwicklung ist so, wie ich es mir auf einer modernen B2B Plattform vorstelle, einfach, intuitiv und schnell. Und nebenbei bemerkt, möchten meine technischen Kollegen das süße Goodie nicht mehr missen! Wir hier bei der Medialine Eurotrade AG mögen die Zusammenarbeit und möchten diese nicht mehr missen.
Alexander Moll Medialine EuroTrade AG / Key Account Manager

FLEXOPTIX bietet uns große Flexibilität bei den SFP+-Modulen. Wir müssen nicht für jeden Anbieter, den wir verwenden, einen Lagerbestand vorhalten und uns gehen nie die Transceiver für einen Hersteller aus, wenn wir schnelle Anpassungen an unserem Backbone vornehmen müssen. Die FLEXBOX ist auch ein großartiges Debugging-Tool zur Messung von dB-Werten und zum Testen von Transceivern, wenn die angeschlossene Hardware dies nicht bietet! Da die FLEXBOX-App auf verschiedenen Geräten verfügbar ist, ist es jedem unserer Mitarbeiter möglich, einen Transceiver schnell neu zu konfigurieren. Ob mit einem Mac, mit einem Windows-PC oder mit einem iPhone direkt vor dem Rack, man ist immer gerüstet.

Vielen Dank für das super Produkt!

Nicolai Kornas System Administrator / UNIORG Consulting GmbH
Die FLEXBOX ist ein mächtiges Gerät was heute angekommen ist und sich direkt bezahlt gemacht hat. Ich musste aufgrund einer sehr dynamischen/schnellen Änderung von Anforderungen andere Switche bzw. weitere Switche bestellen und habe direkt die passenden Module parat ohne mir Kopfschmerzen machen zu müssen, das ich weitere kaufen muss. Durch die FLEXBOX konnte ich außerdem durch den Powermeter eine „defekte“ bzw. nicht saubere LWL Leitung feststellen, wodurch die Verbindung instabil war. Ich habe FLEXOPTIX damals in meiner Dienstleister-Zeit (als Mitarbeiter) auch schon sehr gerne genutzt und werde FLEXOPTIX jedem weiter empfehlen der SFP/SFP+ Module oder entsprechende Kabel benötigt. Allein die Deutsche Qualität spricht für sich.
Philipp Junker APS Agentur für Promotion und Service GmbH / IT-Administrator
Die FLEXBOX ist ein fantastisches Gerät und ein riesiger Schritt in die richtige Richtung. In einer Welt wo jeder Hersteller was anderes macht vereint die FLEXBOX alles miteinander. Es ist unfassbar praktisch mit einem Tray SFPs aufzutauchen und dann die SFPs je nach Einsatzzweck zu konfigurieren. Das spart Zeit und Geld und vor allem wertvolle Nerven! Da nur noch ein Typ Module vorgehalten werden muss, wird das Lager übersichtlicher und kleiner. Ein weiterer Pluspunkt der FLEXBOX sind die Möglichkeiten des Tunings und der Analyse, so kriegt man wirklich jede Linkstrecke ans fliegen. Lobend muss man auch die Unterstützen Betriebssysteme erwähnen, am Mac im Büro oder unterwegs mit dem Android Handy ist man immer für die nächste Konfiguration oder Analyse bereit. Alles in allem ein super System, das Motto "Less Bullshit more Engineering" ist hier wirklich Programm! Ein weiterer absoluter Pluspunkt ist der super schnelle Versand! Vielen Dank für die kostenlose Bereitstellung der FLEXBOX und die zahlreichen Süßigkeiten! Da macht einkaufen Spaß :-) Viele Grüße nach Darmstadt vom GeWa-Team!
Nils Winnwa GeWa-Consultant
Mehr