400G QSFP-DD ER4 with dual CDR 40 km, λ1304-1310 nm, LC-Duplex, Singlemode
calcPageSize())"
/>
- int. Mux
- 40 km
- 425 G
- LC
- 400G ETH
-
Alternativen
-
Passende Produkte
-
Alternativen
-
Passende Produkte
Spezifikation
| Form Factor | QSFP-DD |
|---|---|
| Connector / Polish | LC-Duplex PC |
| Interface | Singlemode |
| Compliance Code | ER4 |
| Operating Temperature | Standard |
| Modulation | PAM4 |
| Distance | 40 km |
| Temperature Range | 0°C - 70°C |
| Lane Count | 4x (Tx/Rx) |
| Bandwidth | 425 Gbit/s |
|---|---|
| Bandwidth Per Lane | 106.25 Gbit/s |
| Digital Diagnostic Monitoring (DDM) | Yes, internally calibrated |
| Power Consumption | 12 W |
| CDR | TX and RX |
| SGMII | No |
| Inbuilt FEC | No |
| Powerbudget (dB) | 16.6 dB |
| Transmit min/max per lane | 1.5 dBm / 7.1 dBm |
| Receiver min/max per lane | -15.1 dBm / -3.4 dBm (overload) @400G |
|---|---|
| Wavelength TX (Typical) | 1304 nm, 1306 nm, 1308 nm, 1310 nm |
| Wavelength RX (Typical) | 1304 nm, 1306 nm, 1308 nm, 1310 nm |
| Laser | EML |
| Receiver Type | SOA + PIN |
| Modulation | PAM4 @400G |
| Transmit and Dispersion Penalty | 3.9 dB |
| Extinction Ratio | 6 dB |
| Supported Protocols | 400G Ethernet |
TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX
SO EINFACH GEHT'S!Kompatibiltät
Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.
- MSA Standard kompatibel
- Cisco Systems QDD-400G-LR4-S kompatibel
Was Kunden sagen
Unser Netzwerk hat sehr viele Segmente. Die vorhandenen Netzwerkgeräte und Server kommen, von Segment zu Segment, von unterschiedlichen Herstellern und sind aus unterschiedliche Generationen. Bisher mussten immer unterschiedliche SFP-Module gekauft werden, welche nur in den dafür vorgesehenen Geräten funktioniert haben. Wenn sich hier eine Veränderung ergeben hat, mussten wieder neue SFP-Module angeschafft werden.
Jetzt haben wir mit der FLEXBOX die Möglichkeit SFP-Module auch segmentübergreifend einzusetzen und diese auch wieder zu verwenden. Diese Flexibilität erspart uns das Vorhalten der richtigen SFP-Module. Auch ist es für uns eine große Kostenersparnis und reduziert auch den Aufwand der Recherche und (Ersatz)Beschaffung von Modulen. Die Benutzung der FLEXBOX ist einfach und selbsterklärend.
Mit dem FLEXBOX MOBILITY PACK sind wir noch flexibler. Wir können direkt vor Ort, das Modul mit der richtigen Konfiguration bespielen und sofort benutzen – Einfach, praktisch, schnell. Ich bin Begeistert.
Einfacher geht es nicht!
Die Programmierung der SFPs kann ohne Einweisung durch jeden IT-Mitarbeiter durchgeführt werden.
Der für uns wichtigste Punkt ist aber, dass wir endlich nicht mehr für jeden Hersteller SFPs vorhalten müssen. Ein paar FLEXOPTIX-SFPs genügen.
Wir von der PRO4NETWORK GmbH haben die FLEXBOX durch einen Kollegen empfohlen bekommen und sind wahnsinnig begeistert.
Endlich hört es auf für alle Hersteller die passenden SFP Module bereitzuhalten.
Jetzt ist einfach die Module kurzfristig für den passenden Hersteller zu kodieren.
Da wir die SFP Module und Switche u.a. in der Vermietung einsetzen, können wir unsere Abläufe deutlich optimieren.
Die FLEXBOX, die Transceiver etc. und das FLEXOPTIX-Team sind sehr zu empfehlen!
Wir sind gerade dabei, unser Hochgeschwindigkeits-Glasfasernetz hier am Standort Heidenheim aufzubauen, und die FLEXBOX spielt dabei eine große Rolle.
Es ist ein großer Vorteil, dass wir unsere Transceiver sofort selbst konfigurieren können.
So muss es sein, wenn das Projekt schnell gehen soll.
Vielen Dank an FLEXOPTIX für das tolle Produkt!