10G XFP ZR with dual CDR 80 km, λ1550 nm, LC-Duplex, Singlemode

Universal XFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-ZR Ethernet links
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Up to 80 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • 1550 nm
  • 80 km
  • 11.1 G
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 8G FC
  • OTU2
  • STM-64
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
X.1596.80:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor XFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Compliance Code ZR
Distance 80 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 3.5 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 24 dB
Transmit min/max per lane 0 dBm / 4 dBm
Receiver min/max per lane -24 dBm / -7 dBm (overload) @10G
Wavelength TX (Typical) 1550 nm
Wavelength TX (Range) 1530 - 1565 nm
Wavelength RX (Typical) 1550 nm
Wavelength RX (Range) 1270 - 1600 nm
Laser EML
Receiver Type APD
Modulation NRZ @10G
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • MSA Standard (8G) kompatibel
  • ADTRAN 1442940G1C kompatibel
  • ADVA 0061701812 kompatibel
  • Allied Telesis AT-XPER80 kompatibel
  • Arris 780244 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403006-E5 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-XFP-ZR kompatibel
  • Calix 100-01507 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP81KA kompatibel
  • Ciena XCVR-080V55 kompatibel
  • Cisco Systems ONS-XC-10G-L2 kompatibel
  • Cisco Systems XFP-10GZR-OC192LR kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.73T-X004-15S-R6 kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.XO192IR2151S kompatibel
  • Cyan 280-0016-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-XFP-1Z kompatibel
  • Edge Core ET5302-ZR kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GBASE-ZR-XFP kompatibel
  • Extreme 10125 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-XFPLR kompatibel
  • Fujitsu FIM31053/120 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 13368 kompatibel
  • Hirschmann # 13371 kompatibel
  • Hitachi # 13372 kompatibel
  • HP H3C JD107A kompatibel
  • Huawei XFP-STM64-SM1550-80km kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100051 kompatibel
  • Infinera TOM-10G-LR2 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM4LI kompatibel
  • Juniper EX-XFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper XFP-10G-Z-OC192-LR2 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) XSM1310 kompatibel
  • LevelOne # 13373 kompatibel
  • Marconi SU69BD kompatibel
  • Marconi SU69CD kompatibel
  • MikroTik # 13374 kompatibel
  • Moxa # 13375 kompatibel
  • MRV XFP-10GD-LR2 kompatibel
  • Net Insight NPA0038-LR21 kompatibel
  • NetOptics XFPKT-ER kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB217280002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB217280003 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB375380004 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE50712DA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE01545AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05833CA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U773-K500 kompatibel
  • Nortel / Juniper / NSN XFP-ZR kompatibel
  • OTN Systems V30813-S27-A1 kompatibel
  • OTN Systems V30913-S28-A2 kompatibel
  • Packetlight SL104 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-XFP-ZR kompatibel
  • RAD XFP-2D kompatibel
  • Radware # 13378 kompatibel
  • Raisecom UXFP-192/S3 kompatibel
  • Redback XFP-10GE-ZR kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTR103_ZR kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTR64_AL5 kompatibel
  • Transition Networks TN-XFP-ZR kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?  Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss. Wunderbar. Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die Flexbox funktioniert sogar mit Linux :)
Manuel Kampschulte Senior IT System Engineer / SEVERIN Elektrogeräte GmbH
Die FLEXBOX is einfach genial. SFP beschreiben, einbauen, fertig. Trotz zig Hersteller, habe ich im Schadensfall herstellerunabhängig & bei minimalen Lagerbestand das passende Modul zu Hand.
Steffen Luft CIO, Chemotherapeutisches Forschungsinstitut Georg-Speyer-Haus

Durch Dritte sind wir auf das Produkt aufmerksam gemacht geworden und aufgrund der positiven Rückmeldungen haben wir es nun auch entschlossen auf die Lösung zu setzen. Von daher haben wir die nächste SFP+-Bestellung bei FLEXOPTIX ausgelöst und siehe da, es wurde nicht zu wenig versprochen. Von der Auswahl der Produkte, über Rückfragen und Lieferung, alles problemlos und schnell.
Auch das Design bis zum Handling alles super, vor allem die Konfiguration über Smartphones ist mega einfach und intuitiv! Aufgrund der verschiedensten Hersteller in unserer Infrastruktur, müssen wir jetzt nicht mehr experimentieren, welches SFP wo vielleicht funktioniert

Stefan Loll IT-Infrastruktur Architekt / Alexianer St. Hedwig Kliniken Berlin GmbH

FLEXOPTIX bietet uns große Flexibilität bei den SFP+-Modulen. Wir müssen nicht für jeden Anbieter, den wir verwenden, einen Lagerbestand vorhalten und uns gehen nie die Transceiver für einen Hersteller aus, wenn wir schnelle Anpassungen an unserem Backbone vornehmen müssen. Die FLEXBOX ist auch ein großartiges Debugging-Tool zur Messung von dB-Werten und zum Testen von Transceivern, wenn die angeschlossene Hardware dies nicht bietet! Da die FLEXBOX-App auf verschiedenen Geräten verfügbar ist, ist es jedem unserer Mitarbeiter möglich, einen Transceiver schnell neu zu konfigurieren. Ob mit einem Mac, mit einem Windows-PC oder mit einem iPhone direkt vor dem Rack, man ist immer gerüstet.

Vielen Dank für das super Produkt!

Nicolai Kornas System Administrator / UNIORG Consulting GmbH
Mehr