1G SFP BiDi SX Industrial 1,000 m, ᵀˣ1550 / ᴿˣ1310 nm, DDM, LC-Simplex, Multimode
calcPageSize())"
/>
- 1550 nm
- 1 km
- 1.25 G
- Industrial
- 1G ETH
- 1G FC
-
Alternativen
-
Passende Produkte
-
Alternativen
-
Passende Produkte
Spezifikation
| Form Factor | SFP |
|---|---|
| Connector / Polish | LC-Simplex UPC |
| Interface | Multimode BiDi |
| Compliance Code | BiDi SX |
| Operating Temperature | Industrial |
| Modulation | NRZ |
| Distance | 1 km |
| Temperature Range | -40°C - 85°C |
| Bandwidth | 1.06 Gbit/s - 1.25 Gbit/s |
| Digital Diagnostic Monitoring (DDM) | Yes, internally calibrated |
|---|---|
| Power Consumption | 1 W |
| CDR | none |
| SGMII | No |
| Inbuilt FEC | No |
| Powerbudget (dB) | 11.5 dB |
| Transmit min/max per lane | -9.5 dBm / -3 dBm |
| Receiver min/max per lane | -21 dBm / -3 dBm (overload) @1G |
| Wavelength TX (Typical) | 1550 nm |
| Wavelength TX (Range) | 1500 - 1580 nm |
|---|---|
| Wavelength RX (Typical) | 1310 nm |
| Wavelength RX (Range) | 1260 - 1360 nm |
| Laser | FP |
| Receiver Type | PIN |
| Modulation | NRZ @1G |
| Extinction Ratio | 6 dB |
| Supported Protocols | 1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet |
TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX
SO EINFACH GEHT'S!Kompatibiltät
Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.
- MSA Standard kompatibel
- Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-BX-D kompatibel
- Aruba Networks(ex. HP Network) J4858D kompatibel
- barox AC-SFP-BIB-SXE kompatibel
- Cisco Systems GLC-BX-D kompatibel
- Hirschmann M-SFP-SX/LC EEC kompatibel
- Huawei SFP-GE-LX-SM1550-BIDI kompatibel
- KTI Networks SFP-GLM-A-A-1310 kompatibel
- kvm-tec KT-7009 kompatibel
- Moxa SFP-1G10BLC kompatibel
- Netgear AGM731F kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB350870002 kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25772AB kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00868CB kompatibel
- Ubiquiti Networks UF-SM-1G-S YE kompatibel
Was Kunden sagen
Wir nutzen schon seit einiger Zeit die SFP und SFP+ Module von FLEXOPTIX. Bisher vorkonfiguriert, was sehr einfach bei Bestellung möglich ist. Wir haben nun die FLEXBOX ausprobiert, und sind sehr begeistert davon wie schnell, Transceiver in anderen Geräten eingesetzt werden können. Einfach übers Handy, auch wenn gerade keine freie Steckdose mehr in der Nähe ist, dank dem Mobility Pack. Und dann stimmt auch noch der Preis bei den Modulen!
Von der Ausbildung bis in die Tiefe des Berufslebens begleiten uns Netzwerktechniker und Informatiker SFP Module aller Art. Es gibt, das weiß jeder der mit Ihnen zu tun hat, zahllose Module verschiedenster Hersteller und Typen. Nicht selten können diese Module auch für den Erfolg eines Projektes kriegsentscheidend sein. Oft sind die richtigen Bauteile nicht nur schwer zu bekommen, auch das passende Modul zu finden, kann mit hohem Zeitaufwand verbunden sein. Doch für all diese Probleme gibt es aus unserer Sicht DIE Lösung und sie trägt den Namen FLEXOPTIX. Mit der FLEXBOX und den programmierbaren Modulen sind wir seither für jeden Einsatz optimal vorbereitet. Die Möglichkeit Module schnell und unkompliziert auf das richtige Gerät zu programmieren, bringt nicht nur eine enorme Zeitersparnis, durch die flexible Möglichkeit der Programmierung können auch bei großen Projekten kostenneutrale Ersatzteile mitgeführt werden und stehen im Bedarfsfall jederzeit zur Verfügung. Die Geräte arbeiten absolut zuverlässig, haben uns nie enttäuscht, sind in Sachen Preis ungeschlagen und sind aus unserem Geschäftsalltag nicht mehr wegzudenken. Daher gibt es von uns bei der FLEXBOX eine klare Kaufempfehlung für alle „SFP-Bedürftigen“!
Die FLEXBOX ist das richtige Instrument nach dem wir schon immer gesucht haben. Endlich kein Hersteller-Zwang mehr und keine zahlreichen Ersatzteile von verschieden Herstellern. Unser Lager könnten wir so verkleinern, auch der Austausch der Transceiver sowie die Umprogrammierung mit der App ist kinderleicht. Besser geht es nicht!
Wir sind in einem mehrjährigen Projekt zur Migration unserer Netzwerkinfrastruktur. Die programmierbaren Transceiver sollen uns dabei helfen zukünftig sehr viel Elektroschrott zu vermeiden. Positiv bisher: Die Anbindung und Programmierung per IOS und Windows App gelang mit der FlexBox sofort und ohne Probleme. Der Support hat schnell auf Anfragen reagiert und uns auf die richtige Konfiguration hingewiesen. Der Support hat für eines unsere DAC Kabel die Programmierung der Transceiver angepasst, so dass diese sauber erkannt werden. Der Bestellprozess passt gut zu unseren Bedürfnissen. Bisher sind wir sehr zufrieden!