100M SFP BiDi EX 40 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1550 nm, DDM, LC-Simplex, Singlemode

Universal SFP BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
For 100M - 800MBASE-EX Ethernet links
Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 155 Mbit/s
Up to 40 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 40 km
  • 155 M
  • BiDi
Protocols
  • 100M ETH
  • STM-1
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
S.B1303.40.DL:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Compliance Code BiDi EX
Distance 40 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 125 Mbit/s - 155 Mbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 28 dB
Transmit min/max per lane -5 dBm / 0 dBm
Receiver min/max per lane -33 dBm / -10 dBm (overload) @100M - 800M
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1360 nm
Wavelength RX (Typical) 1550 nm
Wavelength RX (Range) 1500 - 1580 nm
Laser FP
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @100M - 800M
Extinction Ratio 8.2 dB
Supported Protocols Fast Ethernet, STM-1

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 11730 kompatibel
  • ADVA # 11731 kompatibel
  • Allied Telesis # 11733 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) # 11728 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # 11735 kompatibel
  • Brocade # 11736 kompatibel
  • Check Point # 11738 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # 11739 kompatibel
  • Ciena XCVR-A40S31 kompatibel
  • Cisco Systems ONS-SI-155-L1 kompatibel
  • D-LINK # 11741 kompatibel
  • Dell # 11740 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 11748 kompatibel
  • Extreme # 11744 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 11743 kompatibel
  • F5 Networks # 11745 kompatibel
  • FibroLAN # 11746 kompatibel
  • Fluke Networks # 11747 kompatibel
  • Fortinet # 11749 kompatibel
  • Fujitsu # 11750 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 11729 kompatibel
  • Hirschmann # 11751 kompatibel
  • HP H3C # 11752 kompatibel
  • Huawei eSFP-1310/1550-L1.1-BIDI kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # 11770 kompatibel
  • Intel # 11755 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 11737 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-1FE-LX40K kompatibel
  • Korenix SFP100SM40B13D kompatibel
  • KTI Networks # 11757 kompatibel
  • LANCOM # 11758 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 11754 kompatibel
  • LevelOne SFP-7421 kompatibel
  • Marconi SU66AB kompatibel
  • MikroTik # 11760 kompatibel
  • Moxa # 11761 kompatibel
  • MRV SFP-FD-BD53 kompatibel
  • Netgear # 11763 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) # 11732 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U403-K500 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 11766 kompatibel
  • Perle PSFP-100D-S1LC40U kompatibel
  • RAD SFP-18A kompatibel
  • Radware # 11767 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTR1_L3BD kompatibel
  • Riedel 1090083 kompatibel
  • TP-LINK # 11768 kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-OC3SB41 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) # 11765 kompatibel
  • Westermo 1100-0154 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Sehr einfache Installation der FLEXBOX am Windows-Client und als iOS-App.
Durch die flexible Handhabung mit unterschiedlichen Herstellern, ist eine schnelle Konfiguration der Gbics möglich. Besonders wenn man in heterogenen Netzwerken mit mehreren Produkten arbeiten muss. Das umcodieren der Module ist intuitiv und sehr einfach. Das erleichtert die Arbeit ungemein. Hervorzuheben ist vor allem der Top-Preis die schnelle Lieferung der Netzwerktechnik, wie z.B. SFP+ Module und LWL-Kabel.

Vielen Dank für das tolle Produkt.

Peter Fuhr Systemadministrator / FEAG Holding GmbH

Die FLEXBOX kam in meinem Urlaub an und ich habe mich schon etwas darauf gefreut, sie zuhause auszuprobieren. Schon die Verpackung war eine Freude und weitaus wertiger als einschlägige Produkte aus dem Ausland von dubioseren Herstellern. Alle nötigen Adapter sind beigelegt und die Bedienung super einfach. Wir haben früher immer direkt richtig gebrandete Transceiver gekauft, mit der FLEXBOX gehört das der Vergangenheit an, tolles Werkzeug!

Dies war meine erste Bestellung bei FLEXOPTIX (Danke für die Süßigkeiten!) und mit Sicherheit nicht meine letzte!

Felix Klauke CEO/klauke-enterprises.com
Die FLEXBOX ist ein intuitiv zu bedienendes Werkzeug, das nicht nur die bequeme Anpassung der FLEXOPTIX-Transceiver erlaubt, sondern auch gleich noch ein Power Meter und einen Distance Analyzer mitbringt. Was uns als Apple Premium Reseller besonders gut gefällt: Die zugehörige App ist auch für macOS verfügbar und man merkt ihr sofort an, dass die Entwickler viel Arbeit für eine ordentliche GUI und fehlerfreie Funktion aufgewendet haben.
Michael Gruber Leiter Service & Support, Agelero IT-Systeme Erding e.K.
Es ist erstaunlich, wie einfach und schnell der Programmiervorgang abgeschlossen ist. Dieses Konzept verringert perspektivisch den (Ersatz-)Teilvorrat. Auf Anforderungen läßt sich so sehr schnell reagieren. Es ist ein tolle Variante, ich bin sehr zufrieden.
Nils Podzich MM Electronics
Mehr