1G SFP LX Industrial 10 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Singlemode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 1000BASE-LX Ethernet links
Supported Data Rates: 1.05 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Up to 10 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Operating Temperature from -40°C to 85°C, Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 10 km
  • 1.25 G
  • Industrial
Protocols
  • 1G ETH
  • 1G FC
Artikelnummer
S.1312.10.DI
Auf Lager
1640 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Type LX
Distance 10 km
Temperature Range -40°C - 85°C
Bandwidth 1.05 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 9 dB
Transmit min/max per lane -9 dBm / -3 dBm
Receiver min/max per lane -18 dBm / -3 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1360 nm
Wavelength RX (Typical) 1310 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1600 nm
Laser FP
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ABB 3BSE080219R1 kompatibel
  • ADTRAN 1184561PG1 kompatibel
  • ADVA 1061705850-02 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. ISFP-GIG-LX kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPLX10/I kompatibel
  • Allnet ALL4751-INDU kompatibel
  • Arista Networks SFP-1G-LX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Axis T8611 kompatibel
  • barox AC-SFP-LX-E-10 kompatibel
  • Blackbox LFP413 kompatibel
  • Broadcom SFP LX kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-LX-OM kompatibel
  • Brocade E1MG-LX-OM kompatibel
  • Calix 100-01662 kompatibel
  • Ceragon SFP-GE-LX-EXT-TEMP kompatibel
  • Ciena XCVR-010Y31 kompatibel
  • Ciena XCVR-A10Y31 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-SFP-1GB-LX10 kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MGBLX1 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-LH-SMD kompatibel
  • Cisco Systems GLC-LX-SM-RGD kompatibel
  • Cisco Systems SFP-GE-L kompatibel
  • ComNet SFP-6 kompatibel
  • CTC Union ISFP-S7020-31-D kompatibel
  • D-LINK DEM-310GT kompatibel
  • Dell 320-2879 kompatibel
  • Dell 331-5309 kompatibel
  • Dell 407-BBOO kompatibel
  • Digitus DN-81011 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) I-MGBIC-GLX kompatibel
  • Extreme 10052H kompatibel
  • FibroLAN SF1G-LX1 kompatibel
  • Fortinet FN-TRAN-LX kompatibel
  • Fortinet FR-TRAN-LX kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-LX/LC EEC kompatibel
  • HP H3C JD119B kompatibel
  • Huawei eSFP-GE-LX-SM1310 kompatibel
  • Huawei LTD1302-BH+1 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100075 kompatibel
  • Intel SFP LX kompatibel
  • Juniper EX-SFP-1GE-LX kompatibel
  • Juniper QFX-SFP-1GE-LX kompatibel
  • Juniper SFP-1GE-LX kompatibel
  • Juniper SRX-SFP-1GE-LX-ET kompatibel
  • Keymile 37973010 kompatibel
  • Korenix SFPGLX10D-w kompatibel
  • KTI Networks SFP-GLS-10A-A kompatibel
  • kvm-tec KT-7010 kompatibel
  • LANCOM SFP-LX-LC1 kompatibel
  • LevelOne SFP-4210 kompatibel
  • MikroTik S-31DLC20D kompatibel
  • Moxa SFP-1GLXLC-T kompatibel
  • Net Insight NPA0012-L101 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB187280040 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB376720002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25774AA01 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00028CA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00266AA kompatibel
  • Nokia Networks FOSC 471880A.101 kompatibel
  • Nokia-Siemens (ex. Atrica) AT10006-ID-R kompatibel
  • Overture 3000-167 kompatibel
  • Packetlight SL6 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-SFP-LX kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S2LC10-XT kompatibel
  • Planet MGB-TLX kompatibel
  • RAD SFP-6DH kompatibel
  • Radware 9062066 kompatibel
  • Redlion NTSFP-LX-10 kompatibel
  • Rockwell 1783-SFP1GLX kompatibel
  • SAF Tehnika I0AOM001 kompatibel
  • Siemens SFP992-1LD kompatibel
  • Sophos ITFZTCHLX kompatibel
  • Telco Systems BTI-MGBIC-GLX-DD-T-LC kompatibel
  • Teleste MSG211A kompatibel
  • Teleste MWG211A kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-LX kompatibel
  • Ubiquiti Networks SFP LX kompatibel
  • Westermo 1100-0541 kompatibel
  • Zyxel SFP-LX-10-D kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die FLEXBOX ist die beste Erfindung im Netzwerkbereich seit langem! Einfach die zum Endgerät passende Konfiguration auswählen und den Transceiver damit programmieren – fertig. Schlechte Verfügbarkeiten und hohe Preise von Originalzubehör gehören nun der Vergangenheit an. Kurzgesagt: perfekt!
Peter Splettstößer Eifert Datensysteme GmbH & Co KG
Wir sind von der FLEXBOX komplett begeistert. In der aktuellen Phase der Lieferengpässe benötigen wir sehr viel Flexibilität. Die FLEXBOX ist ein echter Problemlöser und sehr einfach zu bedienen. Ob der Kunde Switche von Hersteller A zu B migriert, oder Hersteller X nicht lieferbar ist und wir auf Y ausweichen müssen. Kein Problem, die Module programmieren wir mit der FLEXBOX einfach nach Bedarf. SUPER! Das „i-Tüpfelchen“ sind der integrierte Distance Analyzer und der Power-Meter. Erwähnenswert ist auch der Support, schnell und kompetent. TOP!
Andreas Krauß HDPnet GmbH / Senior Consultant
Das Team von Flexoptix zeigte sich uns im Projektverlauf als fachkompetenter und flexibler Ansprechpartner. Eine schnelle Lieferung der Ware und eine unkomplizierte und direkte Reaktion auf unsere Supportanfrage waren ebenfalls hilfreich. Ein technischer Dienstleister auf den wir mit Sicherheit gerne wieder zurückgreifen.
Heiko Lentz Heiko Lentz, ICO Planungsbüro
Wir haben FLEXOPTIX SFP’s mit der FLEXBOX konfiguriert um Produkte von Riedel in unsere hausinterne Glasfaser-Infrastruktur zu integrieren. Einsatzgebiet sind, u.a., Streams der NDR Radiophilharmonie, um auch in Corona-Zeiten Kultur zu stützen, am Leben zu halten und einem breiten, aber auch anspruchsvollen Publikum online zur Verfügung zu stellen. Die Anforderung war, schnell und kosteneffektiv, crossmediale skalierbare Produktionsszenarien zu erstellen. Danke auch dem unkomplizierten Kundenservice von FLEXOPTIX.
Andreas Schaser Set Techniker / NDR
Mehr