1G SFP LX Industrial 10 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Singlemode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 1000BASE-LX Ethernet links
Supported Data Rates: 1.05 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Up to 10 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Operating Temperature from -40°C to 85°C, Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 10 km
  • 1.25 G
  • Industrial
Protocols
  • 1G ETH
  • 1G FC
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
S.1312.10.DI:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Compliance Code LX
Distance 10 km
Temperature Range -40°C - 85°C
Bandwidth 1.05 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 9 dB
Transmit min/max per lane -9 dBm / -3 dBm
Receiver min/max per lane -18 dBm / -3 dBm (overload) @1G
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1360 nm
Wavelength RX (Typical) 1310 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1600 nm
Laser FP
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @1G
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ABB 3BSE080219R1 kompatibel
  • ADTRAN 1184561PG1 kompatibel
  • ADVA 1061705850-02 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. ISFP-GIG-LX kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPLX10/I kompatibel
  • Allnet ALL4751-INDU kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-1G-LX kompatibel
  • Arista SFP-1G-LX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859D kompatibel
  • Axis T8611 kompatibel
  • barox AC-SFP-LX-E-10 kompatibel
  • Blackbox LFP413 kompatibel
  • Broadcom SFP LX kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-LX-OM kompatibel
  • Brocade E1MG-LX-OM kompatibel
  • Calix 100-01662 kompatibel
  • Cambium Networks SFP-1G-LX kompatibel
  • Ceragon SFP-GE-LX-EXT-TEMP kompatibel
  • Ciena XCVR-010Y31 kompatibel
  • Ciena XCVR-A10Y31 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-SFP-1GB-LX10 kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MGBLX1 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-LH-SMD kompatibel
  • Cisco Systems GLC-LX-SM-RGD kompatibel
  • Cisco Systems SFP-GE-L kompatibel
  • ComNet SFP-6 kompatibel
  • CTC Union ISFP-S7020-31-D kompatibel
  • D-LINK DEM-310GT kompatibel
  • Dell 320-2879 kompatibel
  • Dell 331-5309 kompatibel
  • Dell 407-BBOO kompatibel
  • Digitus DN-81011 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) I-MGBIC-GLX kompatibel
  • Extreme 10052H kompatibel
  • FibroLAN SF1G-LX1 kompatibel
  • Fortinet FN-TRAN-LX kompatibel
  • Fortinet FR-TRAN-LX kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-LX/LC EEC kompatibel
  • HP H3C JD119B kompatibel
  • Huawei eSFP-GE-LX-SM1310 kompatibel
  • Huawei LTD1302-BH+1 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100075 kompatibel
  • Intel SFP LX kompatibel
  • Juniper EX-SFP-1GE-LX kompatibel
  • Juniper QFX-SFP-1GE-LX kompatibel
  • Juniper SFP-1GE-LX kompatibel
  • Juniper SRX-SFP-1GE-LX-ET kompatibel
  • Keymile 37973010 kompatibel
  • Korenix SFPGLX10D-w kompatibel
  • KTI Networks SFP-GLS-10A-A kompatibel
  • kvm-tec KT-7010 kompatibel
  • LANCOM SFP-LX-LC1 kompatibel
  • Lantronix TN-SFP-LX1T kompatibel
  • LevelOne SFP-4210 kompatibel
  • MikroTik S-31DLC20D kompatibel
  • Moxa SFP-1GLXLC-T kompatibel
  • Net Insight NPA0012-L101 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB376720002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25774AA01 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00028CA kompatibel
  • Nokia Networks FOSC 471880A.101 kompatibel
  • Nokia-Siemens (ex. Atrica) AT10006-ID-R kompatibel
  • OpenGear 569025 kompatibel
  • Overture 3000-167 kompatibel
  • Packetlight SL6 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-SFP-LX kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S2LC10-XT kompatibel
  • Phoenix Contact FL SFP LX10-B kompatibel
  • Planet MGB-TLX kompatibel
  • RAD SFP-6DH kompatibel
  • Radware 9062066 kompatibel
  • Redlion NTSFP-LX-10 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTGBE-LX kompatibel
  • Rockwell 1783-SFP1GLX kompatibel
  • SAF Tehnika I0AOM001 kompatibel
  • Siemens 6GK5992-1AM00-8AA0 kompatibel
  • Siemens SFP992-1LD kompatibel
  • Sophos ITFZTCHLX kompatibel
  • Telco Systems BTI-MGBIC-GLX-DD-T-LC kompatibel
  • Teleste MSG211A kompatibel
  • Teleste MWG211A kompatibel
  • TP-LINK TL-SM311LS kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-LX kompatibel
  • Ubiquiti Networks SFP LX kompatibel
  • Westermo 1100-0541 kompatibel
  • Zyxel SFP-LX-10-D kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die FLEXOPTIK FLEXBOX hat uns dazu verholfen unseren Kunden immer die richtigen SFPs für die richtigen Produkte bereitzustellen!
Die SFPs unterschiedlicher Hersteller sind zwar schön und gut, in puncto Flexibilität und Kosten sind die FLEXOPTIX SFPs und die FLEXBOX nicht zu schlagen!
Schade, dass wir die Kombination aus FELXOPTIX SFPs und FLEXBOX erst seit Kurzem entdeckt haben.
Das hätte uns viel Stress, Wartezeit und Ärger erspart.
FLEXBOX forever!

Daniel Kathrein Network and Security-kathrein-edv.de

Durch die FLEXOPTIX FLEXBOX haben wir auf einmal eine erheblich höhere Flexibilität. Wir können für unsere Kunden deutlich einfacher bevorraten, da nicht mehr pro Hersteller eingekauft werden muss. Das Konfigurieren der Optiken ist sehr schnell erledigt. Die Verarbeitung und Präsentation ist entsprechend hochwertig. Wir freuen uns jedes Mal, wenn wir mit der FLEXBOX arbeiten, es macht einfach Spaß.

Sebastian Lemke Geschäftsführender Gesellschafter/infoworxx GmbH // integrated IT-Solutions

Durch Dritte sind wir auf das Produkt aufmerksam gemacht geworden und aufgrund der positiven Rückmeldungen haben wir es nun auch entschlossen auf die Lösung zu setzen. Von daher haben wir die nächste SFP+-Bestellung bei FLEXOPTIX ausgelöst und siehe da, es wurde nicht zu wenig versprochen. Von der Auswahl der Produkte, über Rückfragen und Lieferung, alles problemlos und schnell.
Auch das Design bis zum Handling alles super, vor allem die Konfiguration über Smartphones ist mega einfach und intuitiv! Aufgrund der verschiedensten Hersteller in unserer Infrastruktur, müssen wir jetzt nicht mehr experimentieren, welches SFP wo vielleicht funktioniert

Stefan Loll IT-Infrastruktur Architekt / Alexianer St. Hedwig Kliniken Berlin GmbH
Mit der Flexbox ist für uns nun endlich das proprietäre, preisgetriebene Verhalten der Transceiver-Hersteller beendet. Die enorme Auswahl der programmierbaren Transceiver bedeutet, dass wir und unseren Kunden nun 100% kompatible Module nutzen können und durch die programmierung der Universal-Transceiver für jedes erdenkliche Szenario gerüstet sind. Wir sind immer noch erstaunt wie durchdacht, einfach und schnell die Flexbox funktioniert. In weniger als 24 Stunden von Bestellung zum Einsatz haben wir 4 Transceiver für eine 10km Strecke programmiert, und Sie funktionieren perfekt. Weiter so, Flexoptix!
Michael Kromer CEO - NETitwork GmbH
Mehr