40G QSFP+ PLR4 10 km, 4x λ1310 nm, MTP/MPO-8/12 APC, Singlemode

Universal QSFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 40GBASE-PLR4 Ethernet links
Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s (4x 10.3 Gbit/s) - 44.8 Gbit/s (4x 11.2 Gbit/s)
Up to 10 km via Singlemode OS2
Use ONLY with MTP/MPO-8/12 APC connectors
Specs
  • 4x 1310 nm
  • 10 km
  • 44.8 G
  • MTP/MPO-8/12
Protocols
  • 10G ETH
  • 40G ETH
  • OTU3
  • OTU3e2
Artikelnummer
Q.1340G.10
Auf Lager
459 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP+
Connector / Polish MTP/MPO-8/12 APC
Interface Singlemode
Type PLR4
Distance 10 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 41.2 Gbit/s - 44.8 Gbit/s
Bandwith Per Lane 10.3 Gbit/s - 11.2 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 3.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 6.4 dB
Transmit min/max per lane -6.2 dBm / 0.5 dBm
Receiver min/max per lane -12.6 dBm / 2.3 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 4x 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1355 nm
Wavelength RX (Typical) 4x 1310 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 40G Ethernet, 10G Ethernet, OTU3, OTU3e2

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 12986 kompatibel
  • ADTRAN 1445502F4C kompatibel
  • ADVA 1061800780-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-LR kompatibel
  • Arista 3rd_Party QSFP-40G-PLR4 kompatibel
  • Arista QSFP-40G-PLR4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
  • Bittware QSFP+ PLR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-PLR4 kompatibel
  • Chelsio SM40G-LR kompatibel
  • Ciena QSFP+ PLR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-4X10G-LR-S kompatibel
  • Coriant ZXS-QPQ10GLW-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
  • Dell 407-BBGN kompatibel
  • Dell 407-BBQV kompatibel
  • Edge Core QSFP+ LR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-LR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10326 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP28-SR4 kompatibel
  • Gigamon QSF-506 kompatibel
  • HP H3C JG661A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-4X10GE-LR kompatibel
  • Juniper QSFPP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-4X10GE-LR kompatibel
  • Juniper SRX-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) QLR4-PLUS kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
  • MRV # 12994 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE75086AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE11241AA kompatibel
  • NoviFlow 400000521 kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC2210511-LR4 kompatibel
  • Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 12995 kompatibel
  • Penguin Computing QSFP+ PLR4 kompatibel
  • Quanta QSFP+ LR4 kompatibel
  • Radware 9062216 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ PLR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6090A kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Herrlich unkompliziert und flexibel die SFPs den Anforderungen entsprechend zu konfigurieren. Und wenn es mal wieder brenzlig wird, sogar auf der Fahrt zum Kunden mit der Mobile App schnell das Modul geflasht! Großartige Box und für mich das Netzwerk Tool des Jahres!
Ricardo Wachs System Administration, Studio Funk GmbH & Co. KG
Als Netzwerkdienstleister haben wir viele unterschiedliche Switches von so vielen Herstellern im Portfolio – Immer den richtigen SFP parat zu habe ist dann schon mal eine Herausforderung. Es sei denn, man arbeitet mit den universellen Optiken von FLEXOPTIX, so wie wir. Dann hat man immer den richtigen SFP zur Hand und das extrem bequem: Einfach SFP in die FLEXBOX einstecken, programmieren und es kann losgehen. Eine echte Erleichterung im täglichen Umgang mit Modularen Interfacen.
Martin Unterlechner Controlware GmbH / Technical Consultant
Die FLEXBOX ist ein Tool welches wir nicht mehr missen möchten. Keine Lagerhaltung von unzähligen herstellercodierten Transceivern mehr nötig. Die universellen FLEXOPTIX Transceiver lassen sich in Sekunden für den benötigten Hersteller codieren. Wir sind oft an verschiedenen Datacenter Standorten im Einsatz und mit der neuen FLEXBOX und dem Mobility Pack ist es auch unterwegs noch komfortabler geworden. App auf dem Handy starten, mit der FLEXBOX über Bluetooth connecten, Transceiver rein und codieren. Einfacher und schneller geht es nicht.
Christian Jakesch Data Center Coordinator / Claranet GmbH

Für ein Projekt war geplant das der Kunde seine DAC Kabel verwendet um sich an unsere Switche anzuschließen. Da es aber Seiten des Kunden schon mehrmals Probleme gab, haben wir uns dazu entschieden mit der FLEXBOX und dem 10G SFP+ SR Modulen eine Ausweichmöglichkeit zu bieten.
Wichtig dabei war das wir mit den Modulen mehrere Switch Hersteller abdecken konnten, da nicht alle verwendeten Hersteller bekannt waren.
Mit der FLEXBOX konnten wir in sekundenschnelle die Module auf den entsprechenden Hersteller konfigurieren.
Durch das Mobility Pack mit Bluetooth und der Android App ist das ein sehr einfacher und schneller Vorgang. Durch USB-C am Pack brauchen wir auch weniger Kabel mitzuschleppen.

Kevin Steffen System Engineer ROSEBANK.
Mehr