40G QSFP+ PLR4 10 km, 4x λ1310 nm, MTP/MPO-8/12 APC, Singlemode
calcPageSize())"
/>
- 4x 1310 nm
- 10 km
- 44.8 G
- MTP/MPO-8/12
- 10G ETH
- 40G ETH
- OTU3
- OTU3e2
-
Alternativen
-
Passende Produkte
-
Alternativen
-
Passende Produkte
Spezifikation
| Form Factor | QSFP+ |
|---|---|
| Connector / Polish | MTP/MPO-8/12 APC |
| Interface | Singlemode |
| Compliance Code | PLR4 |
| Operating Temperature | Standard |
| Modulation | NRZ |
| Distance | 10 km |
| Temperature Range | 0°C - 70°C |
| Lane Count | 4x (Tx/Rx) |
| Bandwidth | 41.2 Gbit/s - 44.8 Gbit/s |
|---|---|
| Bandwidth Per Lane | 10.3 Gbit/s - 11.2 Gbit/s |
| Digital Diagnostic Monitoring (DDM) | Yes, internally calibrated |
| Power Consumption | 3.5 W |
| CDR | none |
| SGMII | No |
| Inbuilt FEC | No |
| Powerbudget (dB) | 6.4 dB |
| Transmit min/max per lane | -6.2 dBm / 0.5 dBm |
| Receiver min/max per lane | -12.6 dBm / 2.3 dBm (overload) @40G |
|---|---|
| Wavelength TX (Typical) | 4x 1310 nm |
| Wavelength TX (Range) | 1260 - 1355 nm |
| Wavelength RX (Typical) | 4x 1310 nm |
| Laser | DFB |
| Receiver Type | PIN |
| Modulation | NRZ @40G |
| Extinction Ratio | 3.5 dB |
| Supported Protocols | 40G Ethernet, 10G Ethernet, OTU3, OTU3e2 |
TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX
SO EINFACH GEHT'S!Kompatibiltät
Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.
- MSA Standard kompatibel
- A10networks # 12986 kompatibel
- ADTRAN 1445502F4C kompatibel
- ADVA 1061800780-01 kompatibel
- Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-LR kompatibel
- Arista 3rd_Party QSFP-40G-PLR4 kompatibel
- Arista QSFP-40G-PLR4 kompatibel
- Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
- Bittware QSFP+ PLR4 kompatibel
- Brocade 40G-QSFP-LR4 kompatibel
- Brocade 40G-QSFP-PLR4 kompatibel
- Chelsio SM40G-LR kompatibel
- Ciena QSFP+ PLR4 kompatibel
- Cisco Systems QSFP-4X10G-LR-S kompatibel
- Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
- Dell 407-BBGN kompatibel
- Dell 407-BBQV kompatibel
- Edge Core QSFP+ LR4 kompatibel
- Extreme (ex. Enterasys) 40GB-LR4-QSFP kompatibel
- Extreme 10326 kompatibel
- Fortinet FG-TRAN-QSFP28-SR4 kompatibel
- Gigamon QSF-506 kompatibel
- HP H3C JG661A kompatibel
- Huawei QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Infinera (ex. Coriant) ZXS-QPQ10GLW-00 kompatibel
- Infinera TOM-40G-Q-LRL kompatibel
- Juniper JNP-QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Juniper JNP-QSFP-4X10GE-LR kompatibel
- Juniper QSFPP-40GBASE-LR4 kompatibel
- Juniper QSFPP-4X10GE-LR kompatibel
- Juniper SRX-QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Keysight (ex. Ixia) QLR4-PLUS kompatibel
- Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
- MRV # 12994 kompatibel
- NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE75086AA kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE11241AA kompatibel
- NoviFlow 400000521 kompatibel
- Nvidia (ex. Mellanox) MC2210511-LR4 kompatibel
- Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
- Palo Alto Networks # 12995 kompatibel
- Penguin Computing QSFP+ PLR4 kompatibel
- Quanta QSFP+ LR4 kompatibel
- Radware 9062216 kompatibel
- Solarflare QSFP+ PLR4 kompatibel
- Spirent ACC-6090A kompatibel
Was Kunden sagen
FLEXOPTIX bietet uns große Flexibilität bei den SFP+-Modulen. Wir müssen nicht für jeden Anbieter, den wir verwenden, einen Lagerbestand vorhalten und uns gehen nie die Transceiver für einen Hersteller aus, wenn wir schnelle Anpassungen an unserem Backbone vornehmen müssen. Die FLEXBOX ist auch ein großartiges Debugging-Tool zur Messung von dB-Werten und zum Testen von Transceivern, wenn die angeschlossene Hardware dies nicht bietet! Da die FLEXBOX-App auf verschiedenen Geräten verfügbar ist, ist es jedem unserer Mitarbeiter möglich, einen Transceiver schnell neu zu konfigurieren. Ob mit einem Mac, mit einem Windows-PC oder mit einem iPhone direkt vor dem Rack, man ist immer gerüstet.
Vielen Dank für das super Produkt!
Die FLEXBOX ist ein intuitiv zu bedienendes Werkzeug, das nicht nur die bequeme Anpassung der FLEXOPTIX-Transceiver erlaubt, sondern auch gleich noch ein Power Meter und einen Distance Analyzer mitbringt. Was uns als Apple Premium Reseller besonders gut gefällt: Die zugehörige App ist auch für macOS verfügbar und man merkt ihr sofort an, dass die Entwickler viel Arbeit für eine ordentliche GUI und fehlerfreie Funktion aufgewendet haben.
Stetig wuchs unsere Firma und neue Standorte wurden gegründet oder übernommen. Alle Standorte müssen vernetzt sein, teils mit neuen Netzwerk-Komponenten, teils mit bestehenden.Dort einen Überblick zu behalten, welcher Switch, welche SFP´s benötigt war ein Graus. Gerade wenn man einen speziellen SFP benötigte, war insbesondere die Sucherei und der Preis ein immenser und teurer Spaß. Mit der FLEXBOX und flEXOPTIX sind diese Sachen Geschichte! Wähle deinen SFP aus und kaufe diesen. Die Lieferung ist überragend schnell und unkompliziert. Sobald der SFP angekommen ist, einfach in die FLEXbox einstecken, mit der wirklich benutzerfreundlichen App auf den passenden Switch konfigurieren – Basta! Sie funktionieren einwandfrei und das Beste – vergleicht man die Preise und den Aufwand dahinter, ist eine FLEXBOX eine Top Sparfaktor ohne Kompromisse. Ich würde diese Box jederzeit weiterempfehlen und auch jedem der mit SFP´s arbeiten muss anraten diese zu beschaffen!
Wir haben aktuell Europaweit eine Umstellung des technologischen Stacks auf der Agenda. Häufig werden Komponenten verschiedener Hersteller nun unterschiedlich kombiniert.
Die Möglichkeit, im laufenden Projekt bestehende Komponenten für neue Geräte umzuprogrammieren vermeidet Käufe von Transceivern und DAC Kabeln, die in wenigen Monaten nicht mehr verwendbar sind. Das schafft Flexibilität und Schont den Geldbeutel.
Die Handhabung ist sehr einfach und strukturiert. Durch das Hinzufügen von Produkten zu seinen Favoriten ist die Auswahl unter den vielen Kompatiblen Programmierungen sehr schnell.