40G QSFP+ PIR4 1.4 km, 4x λ1310 nm, MTP/MPO-8/12 APC, Singlemode
calcPageSize())"
/>
- 4x 1310 nm
- 1.4 km
- 44.8 G
- MTP/MPO-8/12
- 10G ETH
- 40G ETH
- OTU3
- OTU3e2
- STM-64
-
Alternativen
-
Passende Produkte
-
Alternativen
-
Passende Produkte
Spezifikation
| Form Factor | QSFP+ |
|---|---|
| Connector / Polish | MTP/MPO-8/12 APC |
| Interface | Singlemode |
| Compliance Code | PIR4 |
| Operating Temperature | Standard |
| Modulation | NRZ |
| Distance | 1.4 km |
| Temperature Range | 0°C - 70°C |
| Lane Count | 4x (Tx/Rx) |
| Bandwidth | 41.2 Gbit/s - 44.8 Gbit/s |
|---|---|
| Bandwidth Per Lane | 10.3 Gbit/s - 11.2 Gbit/s |
| Digital Diagnostic Monitoring (DDM) | Yes, internally calibrated |
| Power Consumption | 3.5 W |
| CDR | none |
| SGMII | No |
| Inbuilt FEC | No |
| Powerbudget (dB) | 7.6 dB |
| Transmit min/max per lane | -5 dBm / 0 dBm |
| Receiver min/max per lane | -12.6 dBm / 0 dBm (overload) @40G |
|---|---|
| Wavelength TX (Typical) | 4x 1310 nm |
| Wavelength TX (Range) | 1260 - 1355 nm |
| Wavelength RX (Typical) | 4x 1310 nm |
| Laser | FP |
| Receiver Type | PIN |
| Modulation | NRZ @40G |
| Extinction Ratio | 3.5 dB |
| Supported Protocols | 40G Ethernet, 10G Ethernet, OTU3, OTU3e2, STM-64 |
TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX
SO EINFACH GEHT'S!Kompatibiltät
Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.
- MSA Standard kompatibel
- A10networks # 12998 kompatibel
- Arista 3rd_Party QSFP-40G-PLRL4 kompatibel
- Arista QSFP-40G-PLRL4 kompatibel
- Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
- Bittware QSFP+ PLR4 kompatibel
- Brocade 40G-QSFP-PLR4 kompatibel
- Brocade 40G-QSFP-SR4-INT kompatibel
- Chelsio # 12999 kompatibel
- Cisco Systems QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
- Dell 407-BBQV kompatibel
- Edge Core QSFP+ IR4 kompatibel
- Extreme (ex. Enterasys) # 13001 kompatibel
- Extreme 10320 kompatibel
- Fortinet FG-TRAN-QSFP28-SR4 kompatibel
- HP H3C JG661A kompatibel
- Huawei QSFP-40G-LR4L kompatibel
- Juniper JNP-QSFP-4X10GE-IR kompatibel
- Keysight (ex. Ixia) QLR4-PLUS kompatibel
- Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
- MRV # 13007 kompatibel
- NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
- Nvidia (ex. Mellanox) MC2210511-LR4 kompatibel
- Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
- Palo Alto Networks # 13008 kompatibel
- Quanta # 13009 kompatibel
- Radware # 13010 kompatibel
- Solarflare QSFP+ IR4 kompatibel
- Spirent ACC-6090A kompatibel
Was Kunden sagen
Die FLEXBOX ermöglicht es uns, SFPs auf die passenden Endgeräte zu konfigurieren und sie herstellerunabhängig zu betreiben. Die Transceiver sind damit für uns schnell verfügbar und preislich attraktiver als die der Original-Hersteller. Das Thema Nachhaltigkeit wird damit auch berücksichtigt, da wir nicht mehr für jeden Hersteller die passenden SFPs vorhalten müssen.
APP Installieren, BOX anschließen, MODUL einstecken, und beschreiben… FERTIG! Einfach genial.
Die Einrichtung an meinem macOS war sehr einfach, App herunterladen und installieren. Anschließend wurde die FLEXBOX erkannt und es wurde ein Update durchgeführt. Danach war ich startklar. Das Konfigurieren für diverse Hersteller (u. a. Cisco/Fortinet) funktionierte ohne Probleme und die Optiken wurden von den Zielsystemen auch ohne Beanstandung erkannt.
Top!
Sehr einfache Installation der FLEXBOX am Windows-Client und als iOS-App.
Durch die flexible Handhabung mit unterschiedlichen Herstellern, ist eine schnelle Konfiguration der Gbics möglich. Besonders wenn man in heterogenen Netzwerken mit mehreren Produkten arbeiten muss. Das umcodieren der Module ist intuitiv und sehr einfach. Das erleichtert die Arbeit ungemein. Hervorzuheben ist vor allem der Top-Preis die schnelle Lieferung der Netzwerktechnik, wie z.B. SFP+ Module und LWL-Kabel.
Vielen Dank für das tolle Produkt.
Die wirklich geniale und smarte Lösung von FLEXOPTIX, universell einsetzbare Transceiver mittels der FLEXBOX für eine Vielzahl unterschiedlicher Hersteller Appliances zu codieren ist einfach nur genial. FLEXOPTIX hebt sich mit dieser Lösung deutlich von der Konkurrenz ab und bieten uns sowohl intern als auch bei unseren Kunden den erheblichen Mehrwert, mit einer überschaubaren Anzahl an universellen Transceiver für nahezu alle dahingehenden Supportfälle gewappnet zu sein.