10G SFP+ SR with dual CDR 300 m, λ850 nm, LC-Duplex, Multimode

Universal SFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-SR Ethernet links
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 9.95 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Up to 300 m via Multimode OM3
LC-Duplex Connector
Specs
  • 850 nm
  • 300 m
  • 11.1 G
Protocols
  • 10G ETH
  • OTU2
  • STM-64
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
P.8596.02.R:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Multimode
Compliance Code SR
Distance 300 m
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 9.95 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1.5 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 4.9 dB
Transmit min/max per lane -5 dBm / -1 dBm
Receiver min/max per lane -9.9 dBm / -1 dBm (overload) @10G
Wavelength TX (Typical) 850 nm
Wavelength TX (Range) 840 - 860 nm
Wavelength RX (Typical) 850 nm
Wavelength RX (Range) 840 - 860 nm
Laser VCSEL
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @10G
Transmit and Dispersion Penalty 3.9 dB
Extinction Ratio 3 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 13707 kompatibel
  • ADVA 1061701865-01 kompatibel
  • Allied Telesis # 13709 kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-10G-SR kompatibel
  • Arista SFP-10G-SR kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # 13711 kompatibel
  • Brocade # 13712 kompatibel
  • Calix 100-01510 kompatibel
  • Check Point # 13713 kompatibel
  • Chelsio # 13714 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # 13715 kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-SR kompatibel
  • D-LINK # 13718 kompatibel
  • Dell # 13717 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 13723 kompatibel
  • Extreme # 13720 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 13719 kompatibel
  • F5 Networks # 13721 kompatibel
  • Fluke Networks # 13722 kompatibel
  • Fortinet # 13724 kompatibel
  • Fujitsu # 13725 kompatibel
  • HP H3C # 13726 kompatibel
  • Huawei # 13727 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # 13744 kompatibel
  • Intel E10GSFPSR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-SR kompatibel
  • Keymile # 13732 kompatibel
  • KTI Networks # 13733 kompatibel
  • LANCOM # 13734 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 13728 kompatibel
  • LevelOne # 13735 kompatibel
  • MikroTik # 13736 kompatibel
  • Moxa # 13737 kompatibel
  • MRV # 13738 kompatibel
  • Netgear # 13739 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) # 13708 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 13740 kompatibel
  • Packetlight SL111 kompatibel
  • Packetlight SL113 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13741 kompatibel
  • Radware # 13742 kompatibel
  • Supermicro # 13743 kompatibel
  • Viavi (ex. JDSU) CSFPPLUS-10G-3-1 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Flexbox funktioniert super. Wer immer wieder im Projektgeschäft damit beschäftigt ist, Quotes in angefragten Mengen anpassen und dann gestiegende Preise diskutieren zu müssen und das bei verschiedenen Herstellern, sollte den Schrank mit FLEXOPTIX Standard SFPs vollmachen. Die Codierung ist einfach und schnell und die Qualität der Module klasse.

Der Einsatz im Feld ist ein riesen Vorteil und flexibel auf geänderte Anforderungen im Projekt eingehen zu können. Merci!

Mark Becker Inhaber/Mark Becker IT Consulting
Ich bin einfach nur begeistert! Die Flexbox funktioniert ohne Probleme out-of-the box. Flexoptix-Transceiver einstecken, Modell auswählen, fertig. Bei Besonderheiten mit einem Gerät gibt es gleich den richtigen Hinweis dazu. Einfacher geht es gar nicht.
Robert Niedermair IT Department, Euroclima AG | SPA
Gestern bestellt - heute schon geliefert. Auspacken - Box anschließen - App installieren - Modell wählen - Transceiver einstecken - und schon einsatzbereit - keine 24 Stunden später.
Simon Grimm IT, J. A. Woll-Handels GmbH
Wir haben FLEXOPTIX SFP’s mit der FLEXBOX konfiguriert um Produkte von Riedel in unsere hausinterne Glasfaser-Infrastruktur zu integrieren. Einsatzgebiet sind, u.a., Streams der NDR Radiophilharmonie, um auch in Corona-Zeiten Kultur zu stützen, am Leben zu halten und einem breiten, aber auch anspruchsvollen Publikum online zur Verfügung zu stellen. Die Anforderung war, schnell und kosteneffektiv, crossmediale skalierbare Produktionsszenarien zu erstellen. Danke auch dem unkomplizierten Kundenservice von FLEXOPTIX.
Andreas Schaser Set Techniker / NDR
Mehr