4G Fibre Channel SFP BiDi Industrial 40 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1550 nm, DDM, LC-Simplex, Singlemode

Universal Fibre Channel SFP BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
Fibre Channel (FC) support for storage area network (SAN) interconnect
Supported Data Rates: 1 Gbit/s - 4.25 Gbit/s
Up to 40 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Operating Temperature from -40°C to 85°C, Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 40 km
  • 4.25 G
  • Industrial
Protocols
  • 1G ETH
  • 1G FC
  • 2G FC
  • 4G FC
  • STM-16
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
S.B1348.40.DIL:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Compliance Code BiDi 4G FC LW
Distance 40 km
Temperature Range -40°C - 85°C
Bandwidth 1 Gbit/s - 4.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, externally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 16 dB
Transmit min/max per lane 0 dBm / 5 dBm
Receiver min/max per lane -16 dBm / 0 dBm (overload) @4G
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1290 - 1330 nm
Wavelength RX (Typical) 1550 nm
Wavelength RX (Range) 1500 - 1600 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @4G
Supported Protocols 1G Fibre Channel, 2G Fibre Channel, 4G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, STM-16

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 11853 kompatibel
  • ADVA # 11854 kompatibel
  • Allied Telesis # 11856 kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-1G-LX kompatibel
  • Arista SFP-1G-LX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) # 11851 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # 11858 kompatibel
  • Brocade # 11859 kompatibel
  • Check Point # 11861 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # 11862 kompatibel
  • Cisco Systems # 11850 kompatibel
  • D-LINK # 11864 kompatibel
  • Dell # 11863 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 11871 kompatibel
  • Extreme # 11867 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 11866 kompatibel
  • F5 Networks # 11868 kompatibel
  • FibroLAN # 11869 kompatibel
  • Fluke Networks # 11870 kompatibel
  • Fortinet # 11872 kompatibel
  • Fujitsu # 11873 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 11852 kompatibel
  • Hirschmann # 11874 kompatibel
  • HP H3C # 11875 kompatibel
  • Huawei # 11876 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # 11893 kompatibel
  • Intel # 11878 kompatibel
  • Juniper # 11879 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 11860 kompatibel
  • KTI Networks # 11880 kompatibel
  • LANCOM # 11881 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 11877 kompatibel
  • LevelOne # 11882 kompatibel
  • MikroTik # 11883 kompatibel
  • Moxa # 11884 kompatibel
  • MRV # 11885 kompatibel
  • Netgear # 11886 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) # 11855 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 11887 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 11889 kompatibel
  • Radware # 11890 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) # 11865 kompatibel
  • TP-LINK # 11891 kompatibel
  • Transition Networks # 11892 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) # 11888 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Gestern bestellt - heute schon geliefert. Auspacken - Box anschließen - App installieren - Modell wählen - Transceiver einstecken - und schon einsatzbereit - keine 24 Stunden später.
Simon Grimm IT, J. A. Woll-Handels GmbH
Als Netzwerkdienstleister haben wir viele unterschiedliche Switches von so vielen Herstellern im Portfolio – Immer den richtigen SFP parat zu habe ist dann schon mal eine Herausforderung. Es sei denn, man arbeitet mit den universellen Optiken von FLEXOPTIX, so wie wir. Dann hat man immer den richtigen SFP zur Hand und das extrem bequem: Einfach SFP in die FLEXBOX einstecken, programmieren und es kann losgehen. Eine echte Erleichterung im täglichen Umgang mit Modularen Interfacen.
Martin Unterlechner Controlware GmbH / Technical Consultant
Wir haben FLEXOPTIX SFP’s mit der FLEXBOX konfiguriert um Produkte von Riedel in unsere hausinterne Glasfaser-Infrastruktur zu integrieren. Einsatzgebiet sind, u.a., Streams der NDR Radiophilharmonie, um auch in Corona-Zeiten Kultur zu stützen, am Leben zu halten und einem breiten, aber auch anspruchsvollen Publikum online zur Verfügung zu stellen. Die Anforderung war, schnell und kosteneffektiv, crossmediale skalierbare Produktionsszenarien zu erstellen. Danke auch dem unkomplizierten Kundenservice von FLEXOPTIX.
Andreas Schaser Set Techniker / NDR
Mit der Flexbox ist für uns nun endlich das proprietäre, preisgetriebene Verhalten der Transceiver-Hersteller beendet. Die enorme Auswahl der programmierbaren Transceiver bedeutet, dass wir und unseren Kunden nun 100% kompatible Module nutzen können und durch die programmierung der Universal-Transceiver für jedes erdenkliche Szenario gerüstet sind. Wir sind immer noch erstaunt wie durchdacht, einfach und schnell die Flexbox funktioniert. In weniger als 24 Stunden von Bestellung zum Einsatz haben wir 4 Transceiver für eine 10km Strecke programmiert, und Sie funktionieren perfekt. Weiter so, Flexoptix!
Michael Kromer CEO - NETitwork GmbH
Mehr