4G Fibre Channel SFP BiDi Industrial 40 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1550 nm, DDM, LC-Simplex, Singlemode
calcPageSize())"
/>
- 1310 nm
- 40 km
- 4.25 G
- Industrial
- 1G ETH
- 1G FC
- 2G FC
- 4G FC
- STM-16
-
Passende Produkte
-
Passende Produkte
Spezifikation
| Form Factor | SFP |
|---|---|
| Connector / Polish | LC-Simplex UPC |
| Interface | Singlemode BiDi |
| Compliance Code | BiDi 4G FC LW |
| Operating Temperature | Industrial |
| Modulation | NRZ |
| Distance | 40 km |
| Temperature Range | -40°C - 85°C |
| Bandwidth | 1 Gbit/s - 4.25 Gbit/s |
| Digital Diagnostic Monitoring (DDM) | Yes, externally calibrated |
|---|---|
| Power Consumption | 1 W |
| CDR | none |
| SGMII | No |
| Inbuilt FEC | No |
| Powerbudget (dB) | 16 dB |
| Transmit min/max per lane | 0 dBm / 5 dBm |
| Receiver min/max per lane | -16 dBm / 0 dBm (overload) @4G |
| Wavelength TX (Typical) | 1310 nm |
| Wavelength TX (Range) | 1290 - 1330 nm |
|---|---|
| Wavelength RX (Typical) | 1550 nm |
| Wavelength RX (Range) | 1500 - 1600 nm |
| Laser | DFB |
| Receiver Type | PIN |
| Modulation | NRZ @4G |
| Supported Protocols | 1G Fibre Channel, 2G Fibre Channel, 4G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, STM-16 |
TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX
SO EINFACH GEHT'S!Kompatibiltät
Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.
- MSA Standard kompatibel
- A10networks # 11853 kompatibel
- ADVA # 11854 kompatibel
- Allied Telesis # 11856 kompatibel
- Arista 3rd_Party SFP-1G-LX kompatibel
- Arista SFP-1G-LX kompatibel
- Aruba Networks(ex. HP Network) # 11851 kompatibel
- Avaya (ex. Nortel) # 11858 kompatibel
- Brocade # 11859 kompatibel
- Check Point # 11861 kompatibel
- Ciena (ex. Nortel) # 11862 kompatibel
- Cisco Systems # 11850 kompatibel
- D-LINK # 11864 kompatibel
- Dell # 11863 kompatibel
- Dell (ex. Force10) # 11871 kompatibel
- Extreme # 11867 kompatibel
- Extreme (ex. Enterasys) # 11866 kompatibel
- F5 Networks # 11868 kompatibel
- FibroLAN # 11869 kompatibel
- Fluke Networks # 11870 kompatibel
- Fortinet # 11872 kompatibel
- Fujitsu # 11873 kompatibel
- H3C (ex. 3COM) # 11852 kompatibel
- Hirschmann # 11874 kompatibel
- HP H3C # 11875 kompatibel
- Huawei # 11876 kompatibel
- Infinera (ex. Transmode) # 11893 kompatibel
- Intel # 11878 kompatibel
- Juniper # 11879 kompatibel
- Juniper (ex BTI Systems) # 11860 kompatibel
- KTI Networks # 11880 kompatibel
- LANCOM # 11881 kompatibel
- Lenovo (ex. Blade Network) # 11877 kompatibel
- LevelOne # 11882 kompatibel
- MikroTik # 11883 kompatibel
- Moxa # 11884 kompatibel
- MRV # 11885 kompatibel
- Netgear # 11886 kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) # 11855 kompatibel
- Nokia Siemens Networks # 11887 kompatibel
- Palo Alto Networks # 11889 kompatibel
- Radware # 11890 kompatibel
- Ribbon (ex. ECI) # 11865 kompatibel
- TP-LINK # 11891 kompatibel
- Transition Networks # 11892 kompatibel
- Waystream (ex. Packetfront) # 11888 kompatibel
Was Kunden sagen
Das System funktioniert so einfach und so gut, es ist kaum zu glauben. In einer aktuellen Umstellungsphase in der verschiedenste Switche ausgetauscht werden müssen, lassen sich die Gbics mehrfach umbrennen und immer wieder einsetzen.
Ein sehr freundlicher und kompetenter Customer Support vervollständigt zum genialen Gesamtkonzept.
Die FLEXBOX ist ein super Gerät. Sie ist kompakt und dank Mobility Adapter auch bestens für den mobilen Einsatz ohne Laptop oder PC geeignet.
In unserer facettenreichen Netzwerkinfrastruktur können wir mit der FLEXBOX nun mühelos die verschiedensten SFPs konfigurieren und einsetzen.
Die Konfiguration ist intuitiv und deshalb nutzerfreundlich gestaltet. Im Vorfeld hatte ich es mir schwieriger vorgestellt, bin aber von der Einfachheit des Gesamtkonzepts begeistert.
Bisher gab es noch bei keinen Marken, die wir einsetzen, irgendwelche Probleme. Wie in einer guten Nachbarschaft kann man auch sehr schnell neue SFPs bekommen.
Anruf oder Email genügt, Abholung am selben Tag dazu und schon dauert ein Ausfall nur sehr wenige Stunden oder gar Minuten.
Wir werden in Zukunft auch für unsere weltweiten Standorte die SFPs bereitstellen und freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit „unseren Nachbarn“ von FLEXOPTIX.
Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?
Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss.
Wunderbar.
Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die FLEXBOX funktioniert sogar mit Linux :)
Wenn man plötzlich SFP als Bereicherung sieht und keine Bauchschmerzen bei dem Wort bekommt, dann ist das die „FLEXOPTIX-Experience“. Schon in meiner Ausbildung als Netzwerktechniker wurde ich immer wieder mit SFP Modulen verschiedenster Hersteller konfrontiert. Dieser Umstand zog sich über Jahre bis ich von der FLEXBOX erfuhr. Aus dem einstigen Wirrwarr an Bestellungen verschiedenster SFP Module von verschiedensten Herstellern, die die meiste Zeit nicht oder nur schwer lieferbar waren, habe ich nun mit der FLEXBOX den heiligen Gral gefunden. Jeder der auf dem Gebiet der Netzwerktechnik arbeitet oder damit zu tun hat der weiß, wie anstrengend und zeitaufwendig es ist das passende SFP Modul zu finden und zu bestellen. Jetzt nach dem Erhalt der FLEXBOX wünsche ich mir, ich hätte diese Box schon eher gefunden. Der Preis für jedes einzelne programmierbare Modul ist unschlagbar und die Einfachheit selbst auf dem Mac jedes Modul zu programmieren ist unersetzbar. Wenn Du diese Rezension liest, dann hat es sicherlich einen ganz bestimmten Grund und bevor Du Dir weiterhin Gedanken darüber machst, schlag zu. Glaubt mir, Ihr werdet es definitiv nicht bereuen. Das ist die versprochene „FLEXOPTIX-Experience“.