1G SFP Wideband BiDi LX Industrial20 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1460-1580 nm, DDM, LC-Simplex, Singlemode

1G SFP Wideband BIDI LX LC Industrial Temp.
S.B1312.20.XDIL
SFP
BiDi LX
  • Universal SFP Wideband BiDi Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
  • For 1000BASE-LX Ethernet links
  • Reduce spare part stock: Wideband receiver for 1460 nm - 1580 nm
  • Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 20 km via Singlemode OS2
  • LC-Simplex Connector
  • Operating Temperature from -40°C to 85°C, Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1310 nm 20 km 1.25 G Industrial
Protocols
100M ETH 1G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit

* Pflichtfelder

Artikelnummer
S.B1312.20.XDIL
Auf Lager
0 Stk
Alternativen sind verfügbar
Verfügbarkeit
4-6 Wochen nach Bestellen
Dein Preis
45,94  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC-Simplex UPC
  • Interface
    Singlemode BiDi
  • Typ
    BiDi LX
  • Reichweite
    20 km
  • Temperaturbereich
    -40°C - 85°C
  • Bandwidth
    125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    12.5 dB
  • Transmit min/max
    -9.5 dBm / -3 dBm
  • Receiver min/max
    -22 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1270 - 1350 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1460 - 1580 nm
  • Laser
    FP
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    Gigabit Ethernet, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Related Know-How

  • Breitband Singlefiber (BiDi) Transceiver S.B1312.10.xDL(I)

    Wideband BiDi

     

    Gängige Transceiver für die Singlefiber-Übertragung sind hierbei jene, die mit 1490nm/1550nm/1310nm senden. Oft wird als Tx/Rx- Pärchen, auf kurzen Strecken, wahlweise 1490nm/1310nm oder 1550nm/1310nm eingesetzt.

    Oftmals steht man vor der Herausforderung das richtige BiDi Transceiver Paar zu finden. Was passiert in z.B. FTTx Projekten bei welchen sendeseitig sowohl 1490nm, als auch 1550nm zum Einsatz kommt?  Muss ich wirklich zwei verschiedene Transceiver-Typen lagern und die Logistik hierfür bereitstellen?

    Abhilfe schafft hier der neue Breitband Bidi Transceiver von Flexoptix. Dieser besitzt empfängerseitig einen Breitband-Receiver im Bereich 1490nm - 1550nm. Somit können beliebige Kombinationen mit einem Transceivertyp abgedeckt werden. (Beispiel Tabelle unten)
    Dieser Transceiver gehört zur Universal Transceiver Familie von Flexoptix und lässt sich mit Hilfe der Flexbox neben dem flexiblen Einsatz auch in unterschiedlichsten Geräten einsetzen. (with Flexbox)

     

    Standort A Standort B
    S.B1512.10.DL (Tx1550/Rx1310) S.B1312.10.XDL (Tx1310/Rx1490-1550)
     
    S.B1312.20.XDL (Tx1310/Rx1490-1550)
    S.B1512.10.D (Tx1550/Rx1310) - SC
    S.B1612.10.LCDL (Tx1490/Rx1310)
    S.C1612.10.LC (Tx1490/Rx1310)
    S.B1512.10.DLI (Tx1550/Rx1310) - Ind. S.B1312.10.XDIL (Tx1310/Rx1490-1550)
     
    S.B1312.20.XDIL (Tx1310/Rx1490-1550)
    S.C1612.10.LCI (Tx1490/Rx1310) - Ind.

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • barox AC-SFP-BIA-LXE kompatibel
  • Cisco Systems GLC-BX-U kompatibel
  • CTC Union ISFP-S7020-WA-DE kompatibel
  • Extreme 10056H kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "FLEXBOX allows us to reduce the amount of spare transceivers we keep for our diverse hardware systems, thereby keeping overall cost low."
    Sven Gebhardt
    Head of Platforms & Services, grandcentrix GmbH
  • "Herrlich unkompliziert und flexibel die SFPs den Anforderungen entsprechend zu konfigurieren. Und wenn es mal wieder brenzlig wird, sogar auf der Fahrt zum Kunden mit der Mobile App schnell das Modul geflasht! Großartige Box und für mich das Netzwerk Tool des Jahres!"
    Ricardo Wachs
    System Administration, Studio Funk GmbH & Co. KG
  • "Einfacher geht es nicht! Die Programmierung der SFPs kann ohne Einweisung durch jeden IT-Mitarbeiter durchgeführt werden. Der für uns wichtigste Punkt ist aber, dass wir endlich nicht mehr für jeden Hersteller SFPs vorhalten müssen. Ein paar FLEXOPTIX-SFPs genügen."
    Philipp Päper
    IT-Systemadministrator, Landkreis Lüneburg
Mehr