40G QSFP+ LR4 10 km, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Singlemode

Universal QSFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 40GBASE-LR4 Ethernet links
Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s
Up to 10 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • int. Mux
  • 10 km
  • 41.2 G
  • LC
Protocols
  • 10G ETH
  • 40G ETH
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
Q.1640G.10:Sx
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP+
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Type LR4
Distance 10 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 41.2 Gbit/s
Bandwith Per Lane 10.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 3.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 4.5 dB
Transmit min/max per lane -7 dBm / 2.3 dBm
Receiver min/max per lane -11.5 dBm / 2.3 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
Wavelength RX (Typical) 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 2.6 dB
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 40G Ethernet, 10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1445500F2C kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-LR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPLR4 kompatibel
  • Arista 3rd_Party QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Arista QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Aruba Networks JH232A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
  • Axon QSFP+ LR4 kompatibel
  • Bittware QSFP+ LR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LR4 kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40LR-QSFP-10KM kompatibel
  • Chelsio SM40G-LR kompatibel
  • Ciena 160-9501-900 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-LR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP+ LR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
  • Dell 407-BBGL kompatibel
  • Dell 407-BBGN kompatibel
  • Edge Core QSFP+ LR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-LR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10320 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0030 kompatibel
  • Fluke Networks VX_00017 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+LR kompatibel
  • Gigamon QSF-503 kompatibel
  • Grassvalley QSFP+ LR4 kompatibel
  • HP H3C JG661A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Juniper SRX-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Keymile QSFP+ LR4 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) QLR4-PLUS kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
  • MikroTik Q+85MP01D kompatibel
  • MRV QSFP-40G-LR kompatibel
  • Netgear AXLM762 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
  • Netscout 321-1659 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE46362AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE06485AA kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC2210511-LR4 kompatibel
  • Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Planet QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Pure Storage FA-40Gb-Eth-SFP-LR kompatibel
  • Quanta QSFP+ LR4 kompatibel
  • RAD QSFPP-1D kompatibel
  • Radware 9062216 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTP40_LR4 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ LR4 kompatibel
  • SonicWALL QSFP+ LR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6077A kompatibel
  • Stormshield NA-TRANS-QSFP40-LR kompatibel
  • Telco Systems BTI-40GLR-DD-QSFP kompatibel
  • Trend Micro (ex. TippingPoint) TPNN0327 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die FLEXBOX ist die beste Erfindung im Netzwerkbereich seit langem! Einfach die zum Endgerät passende Konfiguration auswählen und den Transceiver damit programmieren – fertig. Schlechte Verfügbarkeiten und hohe Preise von Originalzubehör gehören nun der Vergangenheit an. Kurzgesagt: perfekt!
Peter Splettstößer Eifert Datensysteme GmbH & Co KG
Super schnelle Lieferung, tolles Produkt! Die Bedienung ist kinderleicht und völlig intuitiv, so muss das sein. Wir setzen schon länger DAC-Kabel und GBICs von FLEXOPTIX ein und hatten noch nie ein Problem oder eine Reklamation - die Qualität ist top. Mit der FLEXBOX sind wir jetzt auch deutlich flexibler bei Umbauten oder Gerätewechseln, können schnell und einfach auf neue Anforderungen reagieren und sind auch nicht von Hersteller gebrandeten GBICs abhängig.
Jens Jung Senior Administrator / Somentec Software GmbH
Gestern bestellt - heute schon geliefert. Auspacken - Box anschließen - App installieren - Modell wählen - Transceiver einstecken - und schon einsatzbereit - keine 24 Stunden später.
Simon Grimm IT, J. A. Woll-Handels GmbH
Eines der genialsten Geräte! Hat auf Anhieb super geklappt. Die FLEXBOX hat uns sofort überzeugt. Jetzt steht nur mehr die Leitung selbst im Mittelpunkt und das Endgerät ist nur mehr Nebensache in Bezug auf Connectivity. Die Bestellung ist super schnell gewesen und nur zu empfehlen.
Stefan Attorf Caritas Wien - Hilfe in Not
Mehr