40G QSFP+ LR4 10 km, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Singlemode
calcPageSize())"
/>
- int. Mux
- 10 km
- 41.2 G
- LC
- 10G ETH
- 40G ETH
-
Alternativen
-
Passende Produkte
-
Alternativen
-
Passende Produkte
Spezifikation
| Form Factor | QSFP+ |
|---|---|
| Connector / Polish | LC-Duplex PC |
| Interface | Singlemode |
| Compliance Code | LR4 |
| Operating Temperature | Standard |
| Modulation | NRZ |
| Distance | 10 km |
| Temperature Range | 0°C - 70°C |
| Lane Count | 4x (Tx/Rx) |
| Bandwidth | 41.2 Gbit/s |
|---|---|
| Bandwidth Per Lane | 10.3 Gbit/s |
| Digital Diagnostic Monitoring (DDM) | Yes, internally calibrated |
| Power Consumption | 3.5 W |
| CDR | none |
| SGMII | No |
| Inbuilt FEC | No |
| Powerbudget (dB) | 4.5 dB |
| Transmit min/max per lane | -7 dBm / 2.3 dBm |
| Receiver min/max per lane | -11.5 dBm / 2.3 dBm (overload) @40G |
|---|---|
| Wavelength TX (Typical) | 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm |
| Wavelength RX (Typical) | 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm |
| Laser | DFB |
| Receiver Type | PIN |
| Modulation | NRZ @40G |
| Transmit and Dispersion Penalty | 2.6 dB |
| Extinction Ratio | 3.5 dB |
| Supported Protocols | 40G Ethernet, 10G Ethernet |
TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX
SO EINFACH GEHT'S!Kompatibiltät
Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.
- MSA Standard kompatibel
- ADTRAN 1445500F2C kompatibel
- Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-LR kompatibel
- Allied Telesis AT-QSFPLR4 kompatibel
- Arista 3rd_Party QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Arista QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Aruba Networks JH232A kompatibel
- Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
- Axon QSFP+ LR4 kompatibel
- Bittware QSFP+ LR4 kompatibel
- Brocade 40G-QSFP-LR4 kompatibel
- Check Point CPAC-TR-40LR-QSFP-10KM kompatibel
- Chelsio SM40G-LR kompatibel
- Ciena 160-9501-900 kompatibel
- Cisco (ex. Meraki) MA-QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Cisco Systems QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Cisco Systems QSFP-40G-LR4-S kompatibel
- Cumulus Networks QSFP+ LR4 kompatibel
- Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
- Dell 407-BBGL kompatibel
- Dell 407-BBGN kompatibel
- Dell 407-BBOZ kompatibel
- Edge Core QSFP+ LR4 kompatibel
- Extreme (ex. Enterasys) 40GB-LR4-QSFP kompatibel
- Extreme 10320 kompatibel
- F5 Networks OPT-0030 kompatibel
- Fluke Networks VX_00017 kompatibel
- Fortinet FG-TRAN-QSFP+LR kompatibel
- Gigamon QSF-503 kompatibel
- Grassvalley QSFP+ LR4 kompatibel
- HP H3C JG661A kompatibel
- Huawei QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Infinera (ex. Coriant) ZXS-QPL4ZZZZ-00 kompatibel
- Juniper JNP-QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Juniper QSFPP-40GBASE-LR4 kompatibel
- Juniper SRX-QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Keymile QSFP+ LR4 kompatibel
- Keysight (ex. Ixia) QLR4-PLUS kompatibel
- LANCOM SFP-LR-LC40 kompatibel
- Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
- MikroTik Q+85MP01D kompatibel
- MRV QSFP-40G-LR kompatibel
- napatech 802-0082-01-10 kompatibel
- Netgear AXLM762 kompatibel
- NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
- Netscout 321-1659 kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE46362AA kompatibel
- Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE06485AA kompatibel
- Nvidia (ex. Mellanox) MC2210511-LR4 kompatibel
- Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
- Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-LR4 kompatibel
- Planet QSFP-40G-LR4 kompatibel
- Pure Storage FA-40Gb-Eth-SFP-LR kompatibel
- Quanta QSFP+ LR4 kompatibel
- RAD QSFPP-1D kompatibel
- Radware 9062216 kompatibel
- Raisecom UQSP-40G/S1/SW kompatibel
- Ribbon (ex. ECI) OTP40_LR4 kompatibel
- Ruijie Networks 40G-QSFP-LR4-SM1310 kompatibel
- Solarflare QSFP+ LR4 kompatibel
- SonicWALL QSFP+ LR4 kompatibel
- Sophos QSFP-40G-SR4 kompatibel
- Spirent ACC-6077A kompatibel
- Stormshield NA-TRANS-QSFP40-LR kompatibel
- Telco Systems BTI-40GLR-DD-QSFP kompatibel
- Trend Micro (ex. TippingPoint) TPNN0327 kompatibel
Was Kunden sagen
Die Situation Kundenhardware im Rechenzentrum in Betrieb zu nehmen und dabei feststellen, dass die vom Kunden mitgelieferten Module nicht kompatibel sind, ist nun Geschichte. Nie war man flexibler bei der Inbetriebnahme neuer Netzwerkkomponenten. Ärgerlich, dass wir diese Möglichkeit so spät für uns entdeckt haben. Wie viele Stunden an Arbeit und Ärger wäre uns erspart geblieben? Die Inbetriebnahme und das Beschreiben der Module gestalteten sich dabei denkbar einfach. Über das optionale Zubehör benötigt man dafür nicht mal einen Computer. Es genügt ein Smartphone und die kostenlos bereitgestellt Software des Herstellers aus dem App-Store. Die FLEXBOX selbst wird dabei mittels Akku- und Bluetooth-Adapter mit dem Smartphone verbunden. Zum Beschreiben genügt es das passende Modul einzustecken, gewünschten Profil auszuwählen und den Schreibvorgang zu starten. Nach wenigen Sekunden hat man ein fertig programmiertes Modul. Diese sind, wie der Rest des Zubehöres, hochwertig verarbeitet und machen einen äußerst qualitativen Eindruck.
Soeben hatten wir so ein Fall wo wir sehr glücklich darüber sind, eine FLEXBOX mit UNIVERSAL SFP's zu haben.
Ein Ausfall im Netzwerk bei einem unserer Kunden hat uns aus dem wohlverdienten Feierabend geholt. Eine Glasstrecke ist ausser Betrieb weil ein Switch den Geist aufgegeben hat. Da der Ersatzswitch aus unserem Lager von einem anderen Hersteller ist, sind wir froh, da einen herstellerspezifischen SFP (nach dem programmieren mit der FLEXBOX) einstecken zu können und die ausgefallene Strecke so wieder in Betrieb nehmen können.
Die FLEXOPTIX gibt uns die Flexibilität auch mit weniger Ersatzteile an Lager haben zu müssen. Cooles Ding ....Danke...
Wir sind gerade dabei, unser Hochgeschwindigkeits-Glasfasernetz hier am Standort Heidenheim aufzubauen, und die FLEXBOX spielt dabei eine große Rolle.
Es ist ein großer Vorteil, dass wir unsere Transceiver sofort selbst konfigurieren können.
So muss es sein, wenn das Projekt schnell gehen soll.
Vielen Dank an FLEXOPTIX für das tolle Produkt!
Durch Dritte sind wir auf das Produkt aufmerksam gemacht geworden und aufgrund der positiven Rückmeldungen haben wir es nun auch entschlossen auf die Lösung zu setzen. Von daher haben wir die nächste SFP+-Bestellung bei FLEXOPTIX ausgelöst und siehe da, es wurde nicht zu wenig versprochen. Von der Auswahl der Produkte, über Rückfragen und Lieferung, alles problemlos und schnell.
Auch das Design bis zum Handling alles super, vor allem die Konfiguration über Smartphones ist mega einfach und intuitiv! Aufgrund der verschiedensten Hersteller in unserer Infrastruktur, müssen wir jetzt nicht mehr experimentieren, welches SFP wo vielleicht funktioniert