40G QSFP+ LR4 10 km, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Singlemode

Universal QSFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 40GBASE-LR4 Ethernet links
Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s
Up to 10 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • int. Mux
  • 10 km
  • 41.2 G
  • LC
Protocols
  • 10G ETH
  • 40G ETH
Artikelnummer
Q.1640G.10
Auf Lager
648 Stk
In Zulauf
Voraussichtliche Ankunft zusätzlicher Artikel.
Unsere Auftragsbestätigung wird das endgültige Versanddatum enthalten.
  • ~20.12.2022
    +500 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor QSFP+
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Type LR4
Distance 10 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Lane Count 4x (Tx/Rx)
Bandwidth 41.2 Gbit/s
Bandwith Per Lane 10.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 3.5 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 4.5 dB
Transmit min/max per lane -7 dBm / 2.3 dBm
Receiver min/max per lane -11.5 dBm / 2.3 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
Wavelength RX (Typical) 1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 2.6 dB
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 40G Ethernet, 10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks AXSK-QSFP+LR kompatibel
  • ADTRAN 1445500F2C kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-LR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPLR4 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Aruba Networks JH232A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
  • Axon QSFP+ LR4 kompatibel
  • Bittware QSFP+ LR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LR4 kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40LR-QSFP-10KM kompatibel
  • Chelsio SM40G-LR kompatibel
  • Ciena 160-9501-900 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-LR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP+ LR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
  • Dell 407-BBGL kompatibel
  • Dell 407-BBGN kompatibel
  • ECI OTP40_LR4 kompatibel
  • Edge Core QSFP+ LR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-LR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10320 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0030 kompatibel
  • Fluke Networks VX_00017 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+LR kompatibel
  • Gigamon QSF-503 kompatibel
  • Grassvalley QSFP+ LR4 kompatibel
  • HP H3C JG661A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Juniper SRX-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Keymile QSFP+ LR4 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) QLR4-PLUS kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
  • MikroTik Q+85MP01D kompatibel
  • MRV QSFP-40G-LR kompatibel
  • Netgear AXLM762 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
  • Netscout 321-1659 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE46362AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE06485AA kompatibel
  • Nvidia (ex. Mellanox) MC2210511-LR4 kompatibel
  • Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Planet QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Pure Storage FA-40Gb-Eth-SFP-LR kompatibel
  • Quanta QSFP+ LR4 kompatibel
  • RAD QSFPP-1D kompatibel
  • Radware 9062216 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ LR4 kompatibel
  • SonicWALL QSFP+ LR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6077A kompatibel
  • Stormshield NA-TRANS-QSFP40-LR kompatibel
  • Telco Systems BTI-40GLR-DD-QSFP kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Echtes Plug&Play für Netzwerker. :) FLEXBOX einstöpseln, Transceiver rein, gewünschte Konfiguration auswählen, fertig! Das ist das Ende unserer Transceiversorgen.
Michael Turck fabbrica.one
Die FLEXBOX ermöglicht es uns, SFPs auf die passenden Endgeräte zu konfigurieren und sie herstellerunabhängig zu betreiben. Die Transceiver sind damit für uns schnell verfügbar und preislich attraktiver als die der Original-Hersteller. Das Thema Nachhaltigkeit wird damit auch berücksichtigt, da wir nicht mehr für jeden Hersteller die passenden SFPs vorhalten müssen. APP Installieren, BOX anschließen, MODUL einstecken, und beschreiben… FERTIG! Einfach genial.
Thomas Wicha IT-Operations & Security / Soennecken eG
Als Netzwerkdienstleister haben wir in Kundensituationen und in unserem Labor ständig mit anderer Hardware zu tun. Die FlexBox und die zugehörigen Transceiver sind ein Segen für unsere Laborumgebung. Eine Hardwarebasis, die sich auf alle Herstellerumgebungen anpassen lässt. Einfach und genial.
Frank Eckenfels Geschäftsführer, Gigahertz GmbH
Das Team von Flexoptix zeigte sich uns im Projektverlauf als fachkompetenter und flexibler Ansprechpartner. Eine schnelle Lieferung der Ware und eine unkomplizierte und direkte Reaktion auf unsere Supportanfrage waren ebenfalls hilfreich. Ein technischer Dienstleister auf den wir mit Sicherheit gerne wieder zurückgreifen.
Heiko Lentz Heiko Lentz, ICO Planungsbüro
Mehr