10G SFP+ BiDi ZR with dual CDR 80 km, ᵀˣ1490 / ᴿˣ1550 nm, LC-Simplex, Singlemode

Universal SFP+ BiDi Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
For 10GBASE-ZR Ethernet links
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Up to 80 km via Singlemode OS2
LC-Simplex Connector
Specs
  • 1490 nm
  • 80 km
  • 11.3 G
  • BiDi
Protocols
  • 10G ETH
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
P.B1696.80.LO.R:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Simplex UPC
Interface Singlemode BiDi
Compliance Code BiDi ZR
Distance 80 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 2 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 22 dB
Transmit min/max per lane -1 dBm / 4 dBm
Receiver min/max per lane -23 dBm / -6 dBm (overload) @10G
Wavelength TX (Typical) 1490 nm
Wavelength TX (Range) 1480 - 1500 nm
Wavelength RX (Typical) 1550 nm
Wavelength RX (Range) 1540 - 1560 nm
Laser EML
Receiver Type APD
Modulation NRZ @10G
Transmit and Dispersion Penalty 3 dB
Extinction Ratio 7.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • Arista 3rd_Party SFP-10G-ZR kompatibel
  • Arista SFP-10G-ZR kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9153A kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ZR kompatibel
  • Extreme 10310 kompatibel
  • Huawei OSX040N01 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE55744AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05894AA kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Die wirklich geniale und smarte Lösung von FLEXOPTIX, universell einsetzbare Transceiver mittels der FLEXBOX für eine Vielzahl unterschiedlicher Hersteller Appliances zu codieren ist einfach nur genial. FLEXOPTIX hebt sich mit dieser Lösung deutlich von der Konkurrenz ab und bieten uns sowohl intern als auch bei unseren Kunden den erheblichen Mehrwert, mit einer überschaubaren Anzahl an universellen Transceiver für nahezu alle dahingehenden Supportfälle gewappnet zu sein.
Daniel Maier MEC Technology, Geschäftsführer

Flexibel, flexibler – FLEXBOX! Genau so muss es sein! Wir sind begeistert von der Einfachheit und der Geschwindigkeit. Jetzt brauchen wir nicht mehr viele Herstellerspezifische SFP+ Module an Lager zu haben. In Sekundenschnelle haben wir das Modul auf den gewünschten Hersteller programmiert. Ab Heute gibt es bei uns keine überteuerten, unflexiblen Transceiver der grossen Hersteller mehr! DANKE an FLEXOPTIX

Roger Lehmann Geschäftsführer / Lehmann Computer
Das Team von Flexoptix zeigte sich uns im Projektverlauf als fachkompetenter und flexibler Ansprechpartner. Eine schnelle Lieferung der Ware und eine unkomplizierte und direkte Reaktion auf unsere Supportanfrage waren ebenfalls hilfreich. Ein technischer Dienstleister auf den wir mit Sicherheit gerne wieder zurückgreifen.
Heiko Lentz Heiko Lentz, ICO Planungsbüro
Tolle Idee und super Umsetzung! Als Systemhaus mit sehr heterogener Infrastruktur bei unseren Kunden ist die Lösung ideal, um schnell reagieren zu können und unseren Aufwand zu minimieren.
Jochen Sill Geschäftsführer, skalli networks GmbH
Mehr