10G SFP+ Tunable DWDM ZR 80 km, 94 Channels, 50GHz Grid, C-Band, LC-Duplex, Singlemode

Universal tunable SFP+ Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-ZR Ethernet links
Set channels using your FLEXBOX - more on our blog
Reduce spare part stock for your DWDM network
Supported Data Rates: 9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Up to 80 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • DWDM 50GHz
  • 80 km
  • 11.3 G
  • equalizer Tunable
Protocols
  • 10G ETH
Artikelnummer
P.1696.23.xT
Auf Lager
68 Stk
In Zulauf
Voraussichtliche Ankunft zusätzlicher Artikel.
Unsere Auftragsbestätigung wird das endgültige Versanddatum enthalten.
  • ~26.06.2023
    +100 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP+
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode DWDM 50GHz
Type ZR
Distance 80 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 10 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 23 dB
Transmit min/max per lane -1 dBm / 3 dBm
Receiver min/max per lane -24 dBm / -7 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) tunable DWDM 50GHz
TX Tunable Range 1529.16 - 1566.31 nm
Wavelength RX (Range) 1525 - 1575 nm
Laser ILMZ
Receiver Type APD
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 5 dB
Dispersion Tolerance -300 ps/nm to 1,400 ps/nm
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • MSA Standard (8G) kompatibel
  • Accedian Networks 7SP-402 kompatibel
  • ADVA 1061702000-01 kompatibel
  • ADVA 1061702000-02 kompatibel
  • Arista Networks SFP-10G-DZ-T kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403016-E6 kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ZR kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ZRD-T kompatibel
  • Brocade XBR-000174 kompatibel
  • Ciena 160-9201-900 kompatibel
  • Ciena XCVR-T80W01 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-50.12 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-C kompatibel
  • Cisco Systems ONS-SC+-10G-C kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ZR kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.71T-SPDWDM-R6 kompatibel
  • Cyan 280-0451-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-10GSFP-Wxx kompatibel
  • ECI OTP10T_17_ALLN kompatibel
  • Ericsson RDH901032/1 kompatibel
  • Extreme 10325 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-SFP+LR kompatibel
  • Huawei OSX080N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100117/TC kompatibel
  • Intel E10GSFPLR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10G-CT50-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10G-DT-ZRC2 kompatibel
  • MRV SFP-10GDWZR-TC kompatibel
  • Nevion SFP-TR10-TD15xx.xx-ZR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE08142BA kompatibel
  • Transition Networks TN-10GSFP-LR7 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Wir haben Netzwerkhardware diverser Hersteller im Einsatz und dafür natürlich immer passende SFPs am Lager. Mit dem tollen Programmiergerät von FLEXOPTIX und der großen Auswahl von SFPs haben wir nun endlich die Möglichkeit, nur noch wenige Typen von SPFs bevorraten zu müssen, da diese flexibel für alle Produkte/Hersteller einsetzbar sind. Damit sind wir auch optimal für zukünftige Hardware- und Herstellerwechsel gerüstet. Vielen Dank.

Ralph Häger Netzwerkadministration / Netzwerkteam TRANSA Spedition GmbH
Gestern bestellt - heute schon geliefert. Auspacken - Box anschließen - App installieren - Modell wählen - Transceiver einstecken - und schon einsatzbereit - keine 24 Stunden später.
Simon Grimm IT, J. A. Woll-Handels GmbH
Wir sind von der FLEXBOX komplett begeistert. In der aktuellen Phase der Lieferengpässe benötigen wir sehr viel Flexibilität. Die FLEXBOX ist ein echter Problemlöser und sehr einfach zu bedienen. Ob der Kunde Switche von Hersteller A zu B migriert, oder Hersteller X nicht lieferbar ist und wir auf Y ausweichen müssen. Kein Problem, die Module programmieren wir mit der FLEXBOX einfach nach Bedarf. SUPER! Das „i-Tüpfelchen“ sind der integrierte Distance Analyzer und der Power-Meter. Erwähnenswert ist auch der Support, schnell und kompetent. TOP!
Andreas Krauß HDPnet GmbH / Senior Consultant
Wie von FLEXOPTIX gewohnt, war die FLEXBOX schnell bei uns. Mit den qualitativ hochwertigen FLEXOPTIX Modulen können wir kostengünstig und flexibel unsere Netzwerkinfrastruktur in der mehrere Hersteller vorhanden sind administrieren. Das SFP Modul einfach per Mobile oder Desktop App umcodieren und schon ist das Modul herstellerübergreifend einsetzbar. Kein suchen nach dem richtigen Modul mehr, keine unnötig rumliegenden Module mehr und die Software ist selbsterklärend.
Georg Aminidis Systemadministrator / Menold Bezler Rechtsanwälte Steuerberater Wirtschaftsprüfer Partnerschaft mbB
Mehr