10G XFP ZR with dual CDR80 km, λ1550 nm, LC-Duplex, Singlemode

10Gigabit & STM64 ZR XFP
X.1596.80
XFP
ZR
  • Universal XFP Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 10GBASE-ZR Ethernet links
  • Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
  • Supported Data Rates: 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
  • Up to 80 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
1550 nm 80 km 11.1 G
Protocols
10G ETH 10G FC 8G FC OTU2 STM-64
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
X.1596.80
Auf Lager
9 Stk
In Zulauf Estimated arrival of additional items.
Our order confirmation will provide the final shipping date.
~27.08.2020
+16 Stk
Dein Preis
545,49  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    XFP
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    ZR
  • Reichweite
    80 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    TX and RX
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    24 dB
  • Transmit min/max
    0 dBm / 4 dBm
  • Receiver min/max
    -24 dBm / -7 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1530 - 1565 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1270 - 1600 nm
  • Laser
    EML
  • Receivertyp
    APD
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • MSA Standard (8G) kompatibel
  • ADTRAN 1442940G1C kompatibel
  • ADVA 0061701812 kompatibel
  • Allied Telesis AT-XPER80 kompatibel
  • Arris 780244 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403006-E5 kompatibel
  • Brocade (ex. Foundry) 10G-XFP-ZR kompatibel
  • Calix 100-01507 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP81KA kompatibel
  • Ciena XCVR-080V55 kompatibel
  • Cisco Systems ONS-XC-10G-L2 kompatibel
  • Cisco Systems XFP-10GZR-OC192LR kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.73T-X004-15S-R6 kompatibel
  • Cyan 280-0016-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-XFP-1Z kompatibel
  • ECI OTR103_ZR kompatibel
  • ECI OTR64_AL5 kompatibel
  • Edge Core ET5302-ZR kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GBASE-ZR-XFP kompatibel
  • Extreme 10125 kompatibel
  • Fujitsu FIM31053/120 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 13368 kompatibel
  • Hirschmann # 13371 kompatibel
  • Hitachi # 13372 kompatibel
  • HP H3C JD107A kompatibel
  • Huawei XFP-STM64-SM1550-80km kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100051 kompatibel
  • Infinera TOM-10G-LR2 kompatibel
  • Ixia XSM1310 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM4LI kompatibel
  • Juniper EX-XFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper XFP-10G-Z-OC192-LR2 kompatibel
  • LevelOne # 13373 kompatibel
  • Marconi SU69BD kompatibel
  • Marconi SU69CD kompatibel
  • MikroTik # 13374 kompatibel
  • Moxa # 13375 kompatibel
  • MRV XFP-10GD-LR2 kompatibel
  • Net Insight NPA0038-LR21 kompatibel
  • NetOptics XFPKT-ER kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB217280002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB217280003 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB375380004 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE50712DA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE01545AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05833CA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U773-K500 kompatibel
  • Nortel / Juniper / NSN XFP-ZR kompatibel
  • Packetlight SL104 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-XFP-ZR kompatibel
  • RAD XFP-2D kompatibel
  • Radware # 13378 kompatibel
  • Raisecom UXFP-192/S3 kompatibel
  • Redback XFP-10GE-ZR kompatibel
  • Transition Networks TN-XFP-ZR kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Gestern bestellt - heute schon geliefert. Auspacken - Box anschließen - App installieren - Modell wählen - Transceiver einstecken - und schon einsatzbereit - keine 24 Stunden später."
    Simon Grimm
    IT, J. A. Woll-Handels GmbH
  • "Our engineers spend a lot of time in data centers connecting switches and routers from different vendors. With the FLEXOPTIX service not only their task gets easier, also the back office doesn't have to have a broad range of optics from different vendors in stock anymore. The days that an engineer stand next to a router with an optic from the wrong vendor are over. With the FLEXOPTIX FLEXBOX the engineer simply reconfigures the optic, and that’s that. As an added benefit with the FLEXBOX there is no need to connect a new cross-connect to a device to see if it is connected on the other side. The measurement option that comes with the FLEXBOX are very handy!"
    Thomas Verschuren
    Technical Consultant, IP Visie Networking B.V.
  • "Ihr seid echt genial – gestern kurz nach 14 Uhr bestellt, heute nach der Mittagspause schon bei mir auf dem Schreibtisch. Und dass ihr uns auch eine kostenlose FLEXBOX gebt ist das absolute i-Tüpfelchen obendrauf. FLEXOPTIX löst für uns ganz konkret ein Problem: Dank den konfigurierbaren und kostengünstigen Optiken können wir sehr flexibel auf Verkabelungs-Anforderungen reagieren und je nach Bedürfnis ohne Vorlaufzeit die nötigen Optiken dank der FLEXBOX konfigurieren und loslegen. Und falls die nötigen Module gerade einmal nicht bei uns vorrätig sind, liefert das Team über den intuitiven Shop ultra-schnell – auch zu uns in die Schweiz. Wir sind rundum happy und freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit dem Team von FLEXOPTIX!"
    Mario Rimann
    Head of IT Operations, internezzo ag
Mehr