10G XFP LR Industrial with dual CDR10 km, λ1310 nm, LC-Duplex, Singlemode

Industrial 10Gigabit & STM64 LR XFP
X.1396.10.I
XFP
LR
  • Universal XFP Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 10GBASE-LR Ethernet links
  • Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
  • Supported Data Rates: 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
  • Operating Temperature from -40°C to 85°C
Specs
1310 nm 10 km 11.1 G Industrial
Protocols
10G ETH 10G FC 8G FC OTU2 STM-64
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
X.1396.10.I
Ships today Order until 4 PM (German time)
2 Stk
Dein Preis
160,82  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    XFP
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    LR
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    -40°C - 85°C
  • Bandwidth
    8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    TX and RX
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    8.5 dB
  • Transmit min/max
    -6 dBm / 0 dBm
  • Receiver min/max
    -14.5 dBm / 0.5 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1290 - 1330 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1270 - 1600 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    6 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1442910G1C kompatibel
  • ADTRAN 1442911F1 kompatibel
  • ADVA 1061701841-01 kompatibel
  • Allied Telesis # 13290 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # 13291 kompatibel
  • Calix 100-01508 kompatibel
  • Ciena XCVR-A10V31 kompatibel
  • Cisco Systems XFP-10GLR-OC192SR kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 13296 kompatibel
  • ECI OTR64I_PI3 kompatibel
  • Extreme # 13295 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 13294 kompatibel
  • Fujitsu FIM31122/110 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 13287 kompatibel
  • Hirschmann # 13297 kompatibel
  • Hitachi # 13298 kompatibel
  • HP H3C # 13299 kompatibel
  • Huawei # 13300 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # 13309 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 13292 kompatibel
  • Juniper XFP-10G-L-OC192-SR1 kompatibel
  • LevelOne # 13302 kompatibel
  • MikroTik # 13303 kompatibel
  • Moxa # 13304 kompatibel
  • MRV # 13305 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB375380009 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE50712BB kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U770-K500 kompatibel
  • Nokia-Siemens (ex. Atrica) AT10101 kompatibel
  • Packetlight SL101 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13307 kompatibel
  • RAD XFP-1DH kompatibel
  • Radware # 13308 kompatibel
  • Telco Systems BTI-10GLR-T-DD-XFP kompatibel
  • Transition Networks TN-XFP-LR1-T kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Ich bin einfach nur begeistert! Die Flexbox funktioniert ohne Probleme out-of-the box. Flexoptix-Transceiver einstecken, Modell auswählen, fertig. Bei Besonderheiten mit einem Gerät gibt es gleich den richtigen Hinweis dazu. Einfacher geht es gar nicht."
    Robert Niedermair
    IT Department, Euroclima AG | SPA
  • "Our engineers spend a lot of time in data centers connecting switches and routers from different vendors. With the FLEXOPTIX service not only their task gets easier, also the back office doesn't have to have a broad range of optics from different vendors in stock anymore. The days that an engineer stand next to a router with an optic from the wrong vendor are over. With the FLEXOPTIX FLEXBOX the engineer simply reconfigures the optic, and that’s that. As an added benefit with the FLEXBOX there is no need to connect a new cross-connect to a device to see if it is connected on the other side. The measurement option that comes with the FLEXBOX are very handy!"
    Thomas Verschuren
    Technical Consultant, IP Visie Networking B.V.
  • "Ihr seid echt genial – gestern kurz nach 14 Uhr bestellt, heute nach der Mittagspause schon bei mir auf dem Schreibtisch. Und dass ihr uns auch eine kostenlose FLEXBOX gebt ist das absolute i-Tüpfelchen obendrauf. FLEXOPTIX löst für uns ganz konkret ein Problem: Dank den konfigurierbaren und kostengünstigen Optiken können wir sehr flexibel auf Verkabelungs-Anforderungen reagieren und je nach Bedürfnis ohne Vorlaufzeit die nötigen Optiken dank der FLEXBOX konfigurieren und loslegen. Und falls die nötigen Module gerade einmal nicht bei uns vorrätig sind, liefert das Team über den intuitiven Shop ultra-schnell – auch zu uns in die Schweiz. Wir sind rundum happy und freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit dem Team von FLEXOPTIX!"
    Mario Rimann
    Head of IT Operations, internezzo ag
Mehr