10G XFP SR with dual CDR 300 m, λ850 nm, LC-Duplex, Multimode

Universal XFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-SR Ethernet links
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Up to 300 m via Multimode OM3
LC-Duplex Connector
Specs
  • 850 nm
  • 300 m
  • 11.1 G
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 8G FC
  • STM-64
Artikelnummer
X.8596.02
Auf Lager
555 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor XFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Multimode
Type SR
Distance 300 m
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 3.5 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 3.8 dB
Transmit min/max per lane -7.3 dBm / -1 dBm
Receiver min/max per lane -11.1 dBm / 1 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 850 nm
Wavelength TX (Range) 840 - 860 nm
Wavelength RX (Typical) 850 nm
Wavelength RX (Range) 840 - 860 nm
Laser VCSEL
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • MSA Standard (8G) kompatibel
  • ADTRAN 1442901G1 kompatibel
  • ADVA 0061701825 kompatibel
  • ADVA 0061701825-02 kompatibel
  • ADVA 1061701837-01 kompatibel
  • ADVA 1061701837-02 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. 3HE00566AA kompatibel
  • Allied Telesis AT-XPSR kompatibel
  • Arris 722873 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403005-E5 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-XFP-SR kompatibel
  • Calix 100-01629 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP81AA kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP86AA kompatibel
  • Ciena XCVR-000Z85 kompatibel
  • Cisco Systems ONS-XC-10G-SR-MM kompatibel
  • Cisco Systems XFP-10G-MM-SR kompatibel
  • Citrix Netscaler EW3F0000713 kompatibel
  • Cyan 280-0056-00 kompatibel
  • D-LINK DEM-421XT kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-XFP-1S kompatibel
  • ECI OTFC8_MM kompatibel
  • ECI OTR103_SR kompatibel
  • Edge Core ET5302-SR kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GBASE-SR-XFP kompatibel
  • Extreme 10121 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0012 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-XFP-SR kompatibel
  • Fujitsu S26361-F3206-E10 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) 3CXFP94 kompatibel
  • Hirschmann M-XFP SR/LC kompatibel
  • Hitachi 10GBASE-SR kompatibel
  • HP H3C JD117B kompatibel
  • Huawei XFP-10G-MM850 kompatibel
  • Huawei XFP-SX-MM850 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100029 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100077 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM4SS kompatibel
  • Juniper EX-XFP-10GE-SR kompatibel
  • Juniper NS-SYS-GBIC-MXSR kompatibel
  • Juniper SRX-XFP-10GE-SR kompatibel
  • Juniper XFP-10G-S kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) XMM850-E kompatibel
  • LevelOne XFP-5901 kompatibel
  • Marconi SU58BA kompatibel
  • McAfee IAC-X850-CG1A kompatibel
  • MikroTik # 13405 kompatibel
  • Moxa # 13406 kompatibel
  • MRV XFP-10GD-SX kompatibel
  • Myricom 10G-XFP-SR kompatibel
  • Netgear AXM751 kompatibel
  • NetOptics XFPKT-50SR kompatibel
  • Netscout 321-1279 kompatibel
  • Niveo N10GMM kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE50712AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00566CA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U770-K500 kompatibel
  • Packetlight SL102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-XFP-SR kompatibel
  • Perle PXFP-10GD-M2LC008 kompatibel
  • RAD XFP-4D kompatibel
  • Radware 9062096 kompatibel
  • Redback OIM-SXFP-10GE-SR kompatibel
  • Sandvine 100-00159 kompatibel
  • Sorrento Networks GMXFP-10G-MM kompatibel
  • Supermicro XFP SR kompatibel
  • Telco Systems BTI-10GSR-DD-XFP kompatibel
  • Transition Networks TN-XFP-SR kompatibel
  • Trend Micro (ex. TippingPoint) JC011A kompatibel
  • Viavi (ex. JDSU) PLRXXL-SC-S43-C1 kompatibel
  • VSS monitoring VX_00015 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) XFP-10GE-SR kompatibel
  • Zyxel XFP-SR kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Wir hatten eine Supportanfrage an FLEXOPTIX gemacht, welche umgehend beantwortet wurde. Daraufhin haben wir im Webshop sie SFP+ und die FLEXBOX bestellt und schon am nächsten Tag war die Ware bei uns. TOP-Service! Für uns wird es künftig nur noch ein Lieferant für SFP und dergleichen geben – FLEXOPTIX!
Marcel Dällenbach Gemeinschafts- Antennenanlage Ossingen
Die FLEXBOX ist ein mächtiges Gerät was heute angekommen ist und sich direkt bezahlt gemacht hat. Ich musste aufgrund einer sehr dynamischen/schnellen Änderung von Anforderungen andere Switche bzw. weitere Switche bestellen und habe direkt die passenden Module parat ohne mir Kopfschmerzen machen zu müssen, das ich weitere kaufen muss. Durch die FLEXBOX konnte ich außerdem durch den Powermeter eine „defekte“ bzw. nicht saubere LWL Leitung feststellen, wodurch die Verbindung instabil war. Ich habe FLEXOPTIX damals in meiner Dienstleister-Zeit (als Mitarbeiter) auch schon sehr gerne genutzt und werde FLEXOPTIX jedem weiter empfehlen der SFP/SFP+ Module oder entsprechende Kabel benötigt. Allein die Deutsche Qualität spricht für sich.
Philipp Junker APS Agentur für Promotion und Service GmbH / IT-Administrator
Die FLEXBOX ist ein super Gerät. Sie ist kompakt und dank Mobility Adapter auch bestens für den mobilen Einsatz ohne Laptop oder PC geeignet. In unserer facettenreichen Netzwerkinfrastruktur können wir mit der FLEXBOX nun mühelos die verschiedensten SFPs konfigurieren und einsetzen. Die Konfiguration ist intuitiv und deshalb nutzerfreundlich gestaltet. Im Vorfeld hatte ich es mir schwieriger vorgestellt, bin aber von der Einfachheit des Gesamtkonzepts begeistert. Bisher gab es noch bei keinen Marken, die wir einsetzen, irgendwelche Probleme. Wie in einer guten Nachbarschaft kann man auch sehr schnell neue SFPs bekommen. Anruf oder Email genügt, Abholung am selben Tag dazu und schon dauert ein Ausfall nur sehr wenige Stunden oder gar Minuten. Wir werden in Zukunft auch für unsere weltweiten Standorte die SFPs bereitstellen und freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit „unseren Nachbarn“ von FLEXOPTIX.
Tobias Puhl IT-Systemadministrator / baier & michels GmbH & Co. KG
Herrlich unkompliziert und flexibel die SFPs den Anforderungen entsprechend zu konfigurieren. Und wenn es mal wieder brenzlig wird, sogar auf der Fahrt zum Kunden mit der Mobile App schnell das Modul geflasht! Großartige Box und für mich das Netzwerk Tool des Jahres!
Ricardo Wachs System Administration, Studio Funk GmbH & Co. KG
Mehr