10G XFP SR Industrial with dual CDR 300 m, λ850 nm, LC-Duplex, Multimode

Universal XFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-SR Ethernet links
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Up to 300 m via Multimode OM3
LC-Duplex Connector
Operating Temperature from -40°C to 85°C
Specs
  • 850 nm
  • 300 m
  • 11.1 G
  • Industrial
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 8G FC
  • OTU2
  • STM-64
Artikelnummer
X.8596.02.I
Auf Lager
12 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor XFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Multimode
Type SR
Distance 300 m
Temperature Range -40°C - 85°C
Bandwidth 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 3.5 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 3.8 dB
Transmit min/max per lane -7.3 dBm / -1 dBm
Receiver min/max per lane -11.1 dBm / 1 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 850 nm
Wavelength TX (Range) 840 - 860 nm
Wavelength RX (Typical) 850 nm
Wavelength RX (Range) 840 - 860 nm
Laser VCSEL
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Extinction Ratio 3.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1442901G1 kompatibel
  • ADVA 1061701845-01 kompatibel
  • Allied Telesis # 13412 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # 13413 kompatibel
  • Ciena XCVR-A00Z85 kompatibel
  • Cisco Systems # 13408 kompatibel
  • Cyan 280-0120-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 13418 kompatibel
  • ECI # 13415 kompatibel
  • Extreme # 13417 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 13416 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) # 13409 kompatibel
  • Hirschmann M-XFP SR/LC kompatibel
  • Hitachi # 13420 kompatibel
  • HP H3C # 13421 kompatibel
  • Huawei # 13423 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # 13432 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 13414 kompatibel
  • Juniper SRX-XFP-10GE-SR-ET kompatibel
  • Juniper XFP-10G-S kompatibel
  • LevelOne # 13425 kompatibel
  • MikroTik # 13426 kompatibel
  • Moxa # 13427 kompatibel
  • MRV # 13428 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB375380011 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 13429 kompatibel
  • Packetlight SL102 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13430 kompatibel
  • RAD XFP-4DH kompatibel
  • Radware # 13431 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Klappt alles super - die FLEXBOX erhöht unsere Flexibilität und senkt unsere Lagerkosten! Tolles Produkt!
Peter Kulmbrein CEO, FAWO GmbH
Eines der genialsten Geräte! Hat auf Anhieb super geklappt. Die FLEXBOX hat uns sofort überzeugt. Jetzt steht nur mehr die Leitung selbst im Mittelpunkt und das Endgerät ist nur mehr Nebensache in Bezug auf Connectivity. Die Bestellung ist super schnell gewesen und nur zu empfehlen.
Stefan Attorf Caritas Wien - Hilfe in Not

Die Einrichtung an meinem macOS war sehr einfach, App herunterladen und installieren. Anschließend wurde die FLEXBOX erkannt und es wurde ein Update durchgeführt. Danach war ich startklar. Das Konfigurieren für diverse Hersteller (u. a. Cisco/Fortinet) funktionierte ohne Probleme und die Optiken wurden von den Zielsystemen auch ohne Beanstandung erkannt.

Top!

Yusuf Altin Testlabor, I.NAI 511 / DB Netz AG
Wir haben FLEXOPTIX SFP’s mit der FLEXBOX konfiguriert um Produkte von Riedel in unsere hausinterne Glasfaser-Infrastruktur zu integrieren. Einsatzgebiet sind, u.a., Streams der NDR Radiophilharmonie, um auch in Corona-Zeiten Kultur zu stützen, am Leben zu halten und einem breiten, aber auch anspruchsvollen Publikum online zur Verfügung zu stellen. Die Anforderung war, schnell und kosteneffektiv, crossmediale skalierbare Produktionsszenarien zu erstellen. Danke auch dem unkomplizierten Kundenservice von FLEXOPTIX.
Andreas Schaser Set Techniker / NDR
Mehr