10G XFP Tunable DWDM ZR with dual CDR 80 km, 97 Channels, 50GHz Grid, C-Band, LC-Duplex, Singlemode

Universal tunable XFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-ZR Ethernet links
Set channels using your FLEXBOX - more on our blog
Reduce spare part stock for your DWDM network
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 9.95 Gbit/s - 11.35 Gbit/s
Up to 80 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • DWDM 50GHz
  • 80 km
  • 11.35 G
  • equalizer Tunable
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • STM-64
Artikelnummer
X.1696.23.xT:S2
Auf Lager
32 Stk

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor XFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode DWDM 50GHz
Compliance Code ZR
Distance 80 km
Temperature Range -5°C - 70°C
Bandwidth 9.95 Gbit/s - 11.35 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 2.5 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 25 dB
Transmit min/max per lane -1 dBm / 3 dBm
Receiver min/max per lane -26 dBm / -4 dBm (overload) @10G
Wavelength TX (Typical) tunable DWDM 50GHz
TX Tunable Range 1528.77 - 1567.13 nm
Wavelength RX (Range) 1525 - 1575 nm
Laser ILMZ
Receiver Type APD
Modulation NRZ @10G
Transmit and Dispersion Penalty 3 dB
Chromatic Dispersion Tolerance 0 ps/nm to 1,600 ps/nm @10G
Extinction Ratio 9.5 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1442985G1C kompatibel
  • ADVA 1061701400-01 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-XFP-ZR kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTK583AAE6 kompatibel
  • Ciena 160-9004-900 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-XFP-C kompatibel
  • Cisco Systems ONS-XC-10G-C kompatibel
  • Ericsson RDH102150/02 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GBASE-ZR-XFP kompatibel
  • Extreme 10200 kompatibel
  • Huawei XFP-STM64-T-80km kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100090/TC kompatibel
  • Infinera TOM-10G-DT-LR2 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM4TF kompatibel
  • Juniper EX-XFP-10GE80KDWDM kompatibel
  • Juniper XFP-10G-CBAND-T50-ZR kompatibel
  • MRV XFP-DWLR08TC kompatibel
  • Net Insight NPA0038-LR21 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB375650046 kompatibel
  • Nokia Networks V50017-U790-K500 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U792-K500 kompatibel
  • Packetlight UL-TU-FC-80 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTR10T_AL kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTRN10_AL20 kompatibel
  • Sorrento Networks GMXFP-10G-40CT-80 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Hallo und Liebe Grüße von der schwäbischen Alb.

Wir sind sehr zufrieden mit unserer Flexbox!

Wir haben sehr heterogene Hardware bei uns, und sind froh das Flexoptix, so ein tolles und Multifunktionales Gerät erfunden hat.

Wir hatten schon in unserer Vergangenheit bei unserer Schwesternfirma das Vergnügen mit Flexoptix zu arbeiten.

Deshalb haben wir uns jetzt, da wir eine eigene IT haben, für Flexoptix entschieden.

In Zeiten, in denen es eine Chipkrise gibt und wir auf neue Switche 9 Monate und länger warten müssen, sind wir sehr froh uns auf Flexoptix verlassen zu können.

Und ganz am Rande, Ich und mein Team waren von dem Slogan auf dem Flexcase sehr angetan.

Vielen Dank für alles!

Julian Tolve Head of IT regisafe GmbH
Die FLEXBOX ist die beste Erfindung im Netzwerkbereich seit langem! Einfach die zum Endgerät passende Konfiguration auswählen und den Transceiver damit programmieren – fertig. Schlechte Verfügbarkeiten und hohe Preise von Originalzubehör gehören nun der Vergangenheit an. Kurzgesagt: perfekt!
Peter Splettstößer Eifert Datensysteme GmbH & Co KG
Wir sind auf die FLEXOPTIX FLEXBOX durch den persönlichen Austausch innerhalb der Bechtle Gruppe aufmerksam geworden und müssen sagen wir sind von den Einsatzmöglichkeiten begeistert. Unsere Network Engineers lieben die FLEXBOX jetzt schon, da einfach immer der „Passende Gbic“ dabei ist und wir somit in der Lage sind die zugesicherten SLA`s bei unseren Kunden zu halten oder gar zu übertreffen.
Yannick Feuser / Leitung Service & Consulting Bechtle GmbH IT-Systemhaus Offenburg

Die FLEXBOX kam in meinem Urlaub an und ich habe mich schon etwas darauf gefreut, sie zuhause auszuprobieren. Schon die Verpackung war eine Freude und weitaus wertiger als einschlägige Produkte aus dem Ausland von dubioseren Herstellern. Alle nötigen Adapter sind beigelegt und die Bedienung super einfach. Wir haben früher immer direkt richtig gebrandete Transceiver gekauft, mit der FLEXBOX gehört das der Vergangenheit an, tolles Werkzeug!

Dies war meine erste Bestellung bei FLEXOPTIX (Danke für die Süßigkeiten!) und mit Sicherheit nicht meine letzte!

Felix Klauke CEO/klauke-enterprises.com
Mehr