10G XFP LR with dual CDR 10 km, λ1310 nm, LC-Duplex, Singlemode

Universal XFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 10GBASE-LR Ethernet links
Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
Supported Data Rates: 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Up to 10 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Specs
  • 1310 nm
  • 10 km
  • 11.1 G
Protocols
  • 10G ETH
  • 10G FC
  • 8G FC
  • OTU2
  • STM-64
Artikelnummer
X.1396.10
Auf Lager
2024 Stk
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor XFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Type LR
Distance 10 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 8.5 Gbit/s - 11.1 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 2.5 W
CDR TX and RX
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 8 dB
Transmit min/max per lane -6 dBm / -1 dBm
Receiver min/max per lane -14 dBm / 0.5 dBm (overload)
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1290 - 1330 nm
Wavelength RX (Typical) 1310 nm
Wavelength RX (Range) 1270 - 1600 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ
Transmit and Dispersion Penalty 1 dB
Extinction Ratio 6 dB
Supported Protocols 10G Ethernet, 10G FC, 8G Fibre Channel, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • MSA Standard (8G) kompatibel
  • ADTRAN 1442910G1C kompatibel
  • ADTRAN 1442911F1 kompatibel
  • ADVA 0061701801 kompatibel
  • ADVA 0061701811 kompatibel
  • ADVA 0061701811-03 kompatibel
  • ADVA 1061701831 kompatibel
  • ADVA 1061701833-02 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. 3HE00564CA kompatibel
  • Allied Telesis AT-XPLR kompatibel
  • Arris 718887 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403001-E5 kompatibel
  • Brocade / Ruckus 10G-XFP-LR kompatibel
  • Calix 100-01509 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP84BA kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP86BA kompatibel
  • Cisco Systems ONS-XC-10G-S1 kompatibel
  • Cisco Systems XFP-10GLR-OC192SR kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.XO192SR1131S kompatibel
  • Cyan 280-0014-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-XFP-1L kompatibel
  • ECI OTFC8_PI3 kompatibel
  • ECI OTR103_LR kompatibel
  • ECI OTR64_PI3 kompatibel
  • Edge Core ET5302-LR kompatibel
  • Ericsson RDH901008/1 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 10GBASE-LR-XFP kompatibel
  • Extreme 10122 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0013 kompatibel
  • Force10 / Brocade GP-XFP-1L kompatibel
  • Force10 / Juniper GP-XFP-1L kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-XFPLR kompatibel
  • Fujitsu FIM31122/110 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) 3CXFP92 kompatibel
  • Hirschmann M-XFP-LR/LC kompatibel
  • Hitachi 10GBASE-LR kompatibel
  • HP H3C JD108B kompatibel
  • Huawei XFP-STM64-LX-SM1310 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100044 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100078 kompatibel
  • Infinera TOM-10G-SR1-A kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM4MS kompatibel
  • Juniper EX-XFP-10GE-LR kompatibel
  • Juniper NS-SYS-GBIC-MXLR kompatibel
  • Juniper SRX-XFP-10GE-LR kompatibel
  • Juniper XFP-10G-L-OC192-SR1 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) XSM1310 kompatibel
  • LevelOne XFP-5211 kompatibel
  • Marconi SU58BB kompatibel
  • Marconi SU69BA kompatibel
  • Marconi SU69CA kompatibel
  • McAfee IAC-1310-CG1A kompatibel
  • Moxa # 13277 kompatibel
  • MRV XFP-10GD-LR kompatibel
  • Myricom 10G-XFP-LR kompatibel
  • Net Insight NPA0038-SR11 kompatibel
  • NetApp XFP LR kompatibel
  • Netgear AXM752 kompatibel
  • NetOptics XFPKT-LR kompatibel
  • Netscout 321-1278 kompatibel
  • Nevion XFP-TR10-13T-ER kompatibel
  • Niveo N10GSM kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB214540001 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB375380002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB375380007 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3AL82055AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE50712BA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00564AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05831CA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U0724-K822 kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U770-K500 kompatibel
  • Nokia-Siemens (ex. Atrica) AT10101 kompatibel
  • Nortel / Juniper / NSN XFP-LR kompatibel
  • Packetlight SL101 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-XFP-LR kompatibel
  • Perle PXFP-10GD-S2LC10 kompatibel
  • RAD XFP-1D kompatibel
  • Radware 9062106 kompatibel
  • Raisecom UXFP-192/S1 kompatibel
  • Redback XFP-10GE-LR kompatibel
  • Sandvine 100-00160 kompatibel
  • Senetas XFP LR kompatibel
  • Sorrento Networks GMXFP-10G-SM-10 kompatibel
  • Supermicro XFP LR kompatibel
  • Telco Systems BTI-10GLR-DD-XFP kompatibel
  • Transition Networks TN-XFP-LR kompatibel
  • Trend Micro (ex. TippingPoint) JC010A kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) XFP-10GE-LR kompatibel
  • Zyxel XFP-LR kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Das Team von Flexoptix zeigte sich uns im Projektverlauf als fachkompetenter und flexibler Ansprechpartner. Eine schnelle Lieferung der Ware und eine unkomplizierte und direkte Reaktion auf unsere Supportanfrage waren ebenfalls hilfreich. Ein technischer Dienstleister auf den wir mit Sicherheit gerne wieder zurückgreifen.
Heiko Lentz Heiko Lentz, ICO Planungsbüro
Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?  Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss. Wunderbar. Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die Flexbox funktioniert sogar mit Linux :)
Manuel Kampschulte Senior IT System Engineer / SEVERIN Elektrogeräte GmbH
Die FLEXBOX ist ein tolles Gerät mit dem man ganz einfach die Optiken von Flexoptix an verschiedene Netzwerkgeräte anpassen kann. Egal, ob das Juniper, HP, Dell, Cisco oder noch etwas anderes ist. Die Optiken werden richtig erkannt und alle Parameter können ausgelesen werden. Die Konfiguration der Optiken erfolgt über intuitive Web-Oberfläche (sogar über Handy).
Katja Weber Department Assistant IT & Operations, Neofonie GmbH
Sehr schnelle Abwicklung, Zustellung erfolgte binnen 21 Stunden per Expressversand. Konfiguration der Transceiver mit einem Samsung S7 ist sensationell einfach: Mit FLEXBOX verbinden, Transceiver einstecken, gewünschten Hersteller in der Liste auswählen und ein paar Sekunden warten, fertig.
Michael Krämer IT-Systemadministrator, RATBACHER GmbH
Mehr