1G SFP Wideband BiDi LX LC Simplex Industrial10 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1460-1580 nm, DDM, Singlemode

Wideband SFP BIDI SMF TX1310nm / RX1490-1550nm, 10km, ind.
S.B1312.10.XDIL
SFP
BiDi LX
  • Universal SFP Wideband BiDi Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
  • For 1000BASE-LX Ethernet links
  • Reduce spare part stock: Wideband receiver for 1460 nm - 1580 nm
  • Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
  • Operating Temperature from -40°C to 85°C, Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1310 nm 10 km 1.25 G Industrial
Protocols
100M ETH 1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.B1312.10.XDIL
Verfügbarkeit
4-6 Wochen nach Bestellen
Dein Preis
45,45  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC Simplex / UPC
  • Interface
    Singlemode BiDi
  • Typ
    BiDi LX
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    -40°C - 85°C
  • Bandwidth
    125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    12.5 dB
  • Transmit min/max
    -9.5 dBm / -3 dBm
  • Receiver min/max
    -22 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1270 - 1350 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1460 - 1580 nm
  • Laser
    FP
  • Receivertyp
    PIN
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Related Know-How

  • Breitband Singlefiber (BiDi) Transceiver S.B1312.10.xDL(I)

    Wideband BiDi

     

    Gängige Transceiver für die Singlefiber-Übertragung sind hierbei jene, die mit 1490nm/1550nm/1310nm senden. Oft wird als Tx/Rx- Pärchen, auf kurzen Strecken, wahlweise 1490nm/1310nm oder 1550nm/1310nm eingesetzt.

    Oftmals steht man vor der Herausforderung das richtige BiDi Transceiver Paar zu finden. Was passiert in z.B. FTTx Projekten bei welchen sendeseitig sowohl 1490nm, als auch 1550nm zum Einsatz kommt?  Muss ich wirklich zwei verschiedene Transceiver-Typen lagern und die Logistik hierfür bereitstellen?

    Abhilfe schafft hier der neue Breitband Bidi Transceiver von Flexoptix. Dieser besitzt empfängerseitig einen Breitband-Receiver im Bereich 1490nm - 1550nm. Somit können beliebige Kombinationen mit einem Transceivertyp abgedeckt werden. (Beispiel Tabelle unten)
    Dieser Transceiver gehört zur Universal Transceiver Familie von Flexoptix und lässt sich mit Hilfe der Flexbox neben dem flexiblen Einsatz auch in unterschiedlichsten Geräten einsetzen. (with Flexbox)

     

    Standort A Standort B
    S.B1512.10.DL (Tx1550/Rx1310) S.B1312.10.XDL (Tx1310/Rx1490-1550)
     
    S.B1312.20.XDL (Tx1310/Rx1490-1550)
    S.B1512.10.D (Tx1550/Rx1310) - SC
    S.B1612.10.LCDL (Tx1490/Rx1310)
    S.C1612.10.LC (Tx1490/Rx1310)
    S.B1512.10.DLI (Tx1550/Rx1310) - Ind. S.B1312.10.XDIL (Tx1310/Rx1490-1550)
     
    S.B1312.20.XDIL (Tx1310/Rx1490-1550)
    S.C1612.10.LCI (Tx1490/Rx1310) - Ind.

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-BX-U kompatibel
  • Cisco Systems GLC-BX-U kompatibel
  • Juniper EX-SFP-GE10KT13R15 kompatibel
  • Juniper SFP-GE10KT13R15 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB350870001 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25772AA kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Wir hatten eine Supportanfrage an FLEXOPTIX gemacht, welche umgehend beantwortet wurde. Daraufhin haben wir im Webshop sie SFP+ und die FLEXBOX bestellt und schon am nächsten Tag war die Ware bei uns. TOP-Service! Für uns wird es künftig nur noch ein Lieferant für SFP und dergleichen geben – FLEXOPTIX!"
    Marcel Dällenbach
    Gemeinschafts- Antennenanlage Ossingen
  • "We use “FLEXBOX” and “FLEXOPTIX” for a few years now. Since then life is much easier. And even saved me sometimes in the middle of the night. Need a special vendor or type, plug it in, program, and done. Very… but very occasionally a compatibility is not present in the system. Just drop a e-mail to support with your needs to get an immediate response from “JIRA – the flexoptix robot” and your compatibility is added to your FLEXBOX within 24 hours. Just awesome!!"
    Nick Derksen
    Infrastructure Engineer, Previder B.V
  • ""Es ist erstaunlich wie schnell und einfach die Bereitstellung einer Glasfaserverbindung gehen kann. Flexoptix liefert schneller als andere Anbieter ein Angebot bereit stellen können. Und diese Flexibilität – es war noch nie so einfach Ersatzteile vor zuhalten. Früher musst man von jedem Hersteller mindestens ein Modul bereit halten. Jetzt mit Flexoptix ist man mit zwei Modulen mehr als gut versorgt, heute HP - kein Problem, morgen Cisco – kein Problem. Und das alles mit dem Smartphone, besser geht es nicht.""
    Timo Freistadt
    Freistadt Online
Mehr