1G SFP SX2 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Multimode

1 Gigabit SX SFP
S.1312.2M.D
SFP
SX
  • Universal SFP Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 1000BASE-SX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 2 km via Multimode OM3
  • LC-Duplex Connector
  • Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1310 nm 2 km 1.25 G
Protocols
1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.1312.2M.D
Auf Lager
70 Stk
Dein Preis
28,73  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Multimode
  • Typ
    SX
  • Reichweite
    2 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    12 dB
  • Transmit min/max
    -9 dBm / -3 dBm
  • Receiver min/max
    -21 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1260 - 1360 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1260 - 1600 nm
  • Laser
    FP
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    8.2 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADVA 0061705824 kompatibel
  • Advantech B+B SmartWorx BB-808-38206 kompatibel
  • Advantech SFP-GSX/LC-AE kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-EXTND kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPEX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4858C kompatibel
  • barox AC-SFP-SXOM3-E kompatibel
  • Blackbox LFP412 kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-SX2-OM kompatibel
  • Brocade E1MG-SX2-OM kompatibel
  • Cisco Systems GLC-SX-MMD kompatibel
  • Cisco Systems SFP-GE-S kompatibel
  • ComNet SFP-46 kompatibel
  • CTC Union ISFP-M7002-31-D kompatibel
  • D-LINK DEM-312GT2 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-SFP2-1E kompatibel
  • Edge Core ET4202-SX kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-LC03 kompatibel
  • Extreme 10051H kompatibel
  • FiberPlex SFP-MC24XC-3131-2 kompatibel
  • FibroLAN SF1G-S2 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-SX kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-MX/LC kompatibel
  • Juniper SFP-1GE-SX kompatibel
  • Korenix SFPGSX2D kompatibel
  • KTI Networks SFP-GLM-A-1310 kompatibel
  • LAWO 981/60-80 kompatibel
  • MikroTik S-85DLC05D kompatibel
  • Moxa SFP-1GLSXLC kompatibel
  • MRV SFP-GD-MX kompatibel
  • Netgear AGM732F kompatibel
  • OpenGear 569024 kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-M2LC2 kompatibel
  • Planet MGB-SX2 kompatibel
  • Riedel 1090003 kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-ESX kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-MM-1G kompatibel
  • Volktek GBM-104-2 kompatibel
  • Westermo 1100-0547 kompatibel
  • Zyxel SFP-SX kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?  Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss. Wunderbar. Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die Flexbox funktioniert sogar mit Linux :)"
    Manuel Kampschulte
    Senior IT System Engineer / SEVERIN Elektrogeräte GmbH
  • "Soeben hatten wir so ein Fall wo wir sehr glücklich darüber sind, eine FLEXBOX mit UNIVERSAL SFP's zu haben. Ein Ausfall im Netzwerk bei einem unserer Kunden hat uns aus dem wohlverdienten Feierabend geholt. Eine Glasstrecke ist ausser Betrieb weil ein Switch den Geist aufgegeben hat. Da der Ersatzswitch aus unserem Lager von einem anderen Hersteller ist, sind wir froh, da einen herstellerspezifischen SFP (nach dem programmieren mit der FLEXBOX) einstecken zu können und die ausgefallene Strecke so wieder in Betrieb nehmen können. Die FLEXOPTIX gibt uns die Flexibilität auch mit weniger Ersatzteile an Lager haben zu müssen. Cooles Ding ....Danke..."
    Marcos Perez
    Teamleader Telecommunication, Würth ITensis AG
  • "Wir sind absolut begeistert und das FLEXOPTIX-Team ist der Hammer! Am Donnerstagmittag haben wir die Bestellung aufgegeben und keine 24 Stunden später haben wir die bestellten BiDi-SFP und die kostenlose Flexbox in der Hand. Dann die FLEXOPTIX-App runtergeladen und installiert. Als nächstes die FLEXBOX angeschlossen und die SFP nacheinander eingesteckt und die entsprechende Konfiguration installiert ..und fertig! Wow, wirklich so einfach wie beschrieben. Es nicht nur eine einfache Behauptung, sondern es funktioniert tatsächlich so leicht und einfach. Es ist wirklich so unproblematisch wie beschrieben, wir haben mit Flexoptix einen tollen Partner gefunden. Man kann nur sagen „Vielen Dank“."
    Britta Huber
    Head of Network - Cable Connect
Mehr