10G SFP+ Tunable DWDM ZR80 km, 93 Channels, 50GHz Grid, C-Band, LC-Duplex, Singlemode

10Gigabit & STM64 Tunable DWDM 50GHz SFP+
P.1696.23.xT
SFP+
ZR
  • Universal tunable SFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 10GBASE-ZR Ethernet links
  • Set channels using your FLEXBOX - more on our blog
  • Reduce spare part stock for your DWDM network
  • Supported Data Rates: 9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
  • Up to 80 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
DWDM 50GHz 80 km 11.3 G Tunable
Protocols
10G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
P.1696.23.xT
Ships today Order until 4 PM (German time)
14 Stk
In Zulauf Estimated arrival of additional items.
Our order confirmation will provide the final shipping date.
~12.01.2020
+12 Stk
Dein Preis
2.060,80  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP+
  • Connector / Polish
    LC-Duplex / PC
  • Interface
    Singlemode DWDM 50GHz
  • Typ
    ZR
  • Reichweite
    80 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    10 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    23 dB
  • Transmit min/max
    -1 dBm / 3 dBm
  • Receiver min/max
    -24 dBm / -7 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    tunable DWDM 50GHz
  • TX Tuneable Range
    1529.16 - 1566.31 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1525 - 1575 nm
  • Laser
    ILMZ
  • Receivertyp
    APD
  • Transmit and Dispersion Penalty
    5 dB
  • Dispersion Tolerance
    -300 ps/nm to 1,400 ps/nm
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Related Know-How

  • DWDM OSNR Werte für P.1696.23.xT

     

    Datenrate (Gbit/s) BER Dispersion (ps/nm) Rx Power Range (dBm) OSNR (dB)
    10.709 1E-4 0 -7 bis -18 16
    10.709 1E-4 -400 to +1450 -7 bis -18 19
    11.1 1E-4 0 -7 bis -18 17
    11.1 1E-4 -400 to +1450 -7 bis -18 20
    9.95
    10.3
    10.5
    1E-12 0 -7 bis -24 30
    9.95
    10.3
    10.5
    1E-12 0 -7 bis -19 25
    9.95
    10.3
    10.5
    1E-12 -400 to +1450 -7 bis -19 26

     

    (*) Für alle Technik-Verliebten: Zwischen Datenrate, Bitfehlerrate (BER), Chromatischer Dispersion (CD), Empfangsleistung (Rx) und dem Signal-zu-Rausch-Verhältnis besteht ein direkter Zusammenhang. All diese Werte müssen im Ausgleich zueinander stehen. Aus der Vergrößerung des Abstands zwischen Signal-Pegel und Rausch-Pegel resultiert eine geringe Bitfehlerrate. Um dies zu realiseren, muss die Eingangsleistung am Empfänger höher sein, als jene für eine geringere BER, jedoch bei gleichem OSNR. Berücksichtigt man ebenfalls die Chromatische Dispersion, so werden 3-4dB mehr Eingangsleistung benötigt, um ein Fehlerfreies Signal zu empfangen. Diese 3-4dB sind bekannt als "Dispersion Penalty" und müssen berücksichtigt werden, wenn die Dispersion in dem entsprechend angegebenen Bereich liegt.
    Dies gilt für für alle Datenraten im 10G Bereich (10.709 Gbit/s bis 11.3 Gbit/s). Vergleicht man dies mit einem 1 Gbit/s Signal, so reicht ein wesentlich geringeres OSNR aus um trotzdem noch ein Bitfehlerfreies Signal zu empfangen. Das Stichwort ist hier der Bitabstand, welcher bei 1G wesentlich größer ist als bei 10G.

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • MSA Standard (8G) kompatibel
  • Accedian Networks 7SP-402 kompatibel
  • ADVA 1061702000-01 kompatibel
  • ADVA 1061702000-02 kompatibel
  • Arista Networks SFP-10G-DZ-T kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403016-E6 kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ZR kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ZRD-T kompatibel
  • Brocade XBR-000174 kompatibel
  • Ciena 160-9201-900 kompatibel
  • Ciena XCVR-T80W01 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-50.12 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-C kompatibel
  • Cisco Systems ONS-SC+-10G-C kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ZR kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.71T-SPDWDM-R6 kompatibel
  • Cyan 280-0451-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-10GSFP-Wxx kompatibel
  • ECI OTP10T_17_ALLN kompatibel
  • Ericsson RDH901032/1 kompatibel
  • Extreme 10325 kompatibel
  • Huawei OSX080N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100117/TC kompatibel
  • Intel E10GSFPLR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10G-CT50-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10G-DT-ZRC2 kompatibel
  • MRV SFP-10GDWZR-TC kompatibel
  • Nevion SFP-TR10-TD15xx.xx-ZR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE08142BA kompatibel
  • Transition Networks TN-10GSFP-LR7 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Great products. When you hold them in your hands, you see the care for qualitiy and product details. I strongly recommend Flexoptix' products."
    Dariusz Siedlecki
    Nettec
  • "Using FLEXBOX we have been able to deliver high quality optical adapter product range in a mixed brand environment, with the maximum flexibility in managing logistic and stock costs. It is a definitely a tool that every professional should use."
    Laert Klemo
    CTO, Eagle Security System
  • "Ordering and using FLEXOPTIX transceivers was far quicker than even getting a quote from traditional vendors. Using the FLEXBOX is super easy and fast - 5 minutes to get transcievers ready including unboxing and enjoying packaged marshmallows."
    Bronislav Robenek
    Network Architect, Cloud4com
Mehr