1G SFP EX Industrial40 km, λ1310 nm, DDM, LC, Singlemode

Industrial 1 Gigabit EX SFP
S.1312.40.DI
SFP
EX
  • Universal SFP Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 1000BASE-EX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 40 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
  • Operating Temperature from -40°C to 85°C, Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1310 nm 40 km 1.25 G Industrial
Protocols
1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.1312.40.DI
Ships today Order until 4 PM (German time)
45 Stk
In Zulauf Estimated arrival of additional items.
Our order confirmation will provide the final shipping date.
~07.11.2019
+30 Stk
Dein Preis
55,94  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC Duplex / PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    EX
  • Reichweite
    40 km
  • Temperaturbereich
    -40°C - 85°C
  • Bandwidth
    1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    22 dB
  • Transmit min/max
    -2 dBm / 3 dBm
  • Receiver min/max
    -24 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1260 - 1360 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1260 - 1600 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1442340G1 kompatibel
  • ADVA 1061705851-02 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Brocade (ex. Foundry) E1MG-LH-OM kompatibel
  • Brocade E1MG-LH-OM kompatibel
  • Calix 100-01663 kompatibel
  • Ceragon SFP-GE-LX kompatibel
  • Ciena XCVR-040Y31 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-EX-SMD kompatibel
  • CTC Union ISFP-S7040-31-DE kompatibel
  • Cyan 280-0030-00-40 kompatibel
  • ECI OTGBE-EX kompatibel
  • Huawei eSFP-1310nm-Lx-40Km kompatibel
  • Huawei S-SFP-GE-LH40-SM1310 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-1GE-LX40K kompatibel
  • Keymile 37973037 kompatibel
  • Korenix SFPGLHX30D-w kompatibel
  • LevelOne SFP-4240 kompatibel
  • Moxa SFP-1GLHXLC-T kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25775AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00867CA kompatibel
  • Packetlight SL6 kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S2LC40-XT kompatibel
  • Planet MGB-TL30 kompatibel
  • RAD SFP-8DH kompatibel
  • Redlion NTSFP-LX-40 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Very easy to use and quick too. I particularly like the ability to use the same configuration on a number of transceivers just by ticking a box - a real time saver"
    Mike Dallaway
    Mira 2014 Limited
  • "When in possession of the Flexbox it becomes and indispensable tool in general, and also specifically in managing remote Mobile Base Stations fiber connectivity. Using the Flexbox either with PC or Smartphone is really plug and play with no annoying incompatibility issues at all. The Flexbox together with ease of order and superior delivery times makes it literally unnecessary for us having any significant SFP stock."
    Terji Leitisstein Hansen
    RAN Manager, Vodafone FO
  • "Die FLEXBOX ist ein intuitiv zu bedienendes Werkzeug, das nicht nur die bequeme Anpassung der FLEXOPTIX-Transceiver erlaubt, sondern auch gleich noch ein Power Meter und einen Distance Analyzer mitbringt. Was uns als Apple Premium Reseller besonders gut gefällt: Die zugehörige App ist auch für macOS verfügbar und man merkt ihr sofort an, dass die Entwickler viel Arbeit für eine ordentliche GUI und fehlerfreie Funktion aufgewendet haben."
    Michael Gruber
    Leiter Service & Support, Agelero IT-Systeme Erding e.K.
Mehr