1G SFP BiDi EX40 km, ᵀˣ1550 / ᴿˣ1310 nm, DDM, LC-Simplex, Singlemode

1 Gigabit Bidi SFP
S.B1512.40.DL
SFP
BiDi EX
  • Universal SFP BiDi Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
  • For 1000BASE-EX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 40 km via Singlemode OS2
  • LC-Simplex Connector
  • Digital Diagnostic Monitoring (DDM)
Specs
1550 nm 40 km 1.25 G BiDi
Protocols
100M ETH 1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.B1512.40.DL
Auf Lager
42 Stk
Dein Preis
69,30  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC-Simplex UPC
  • Interface
    Singlemode BiDi
  • Typ
    BiDi EX
  • Reichweite
    40 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    18 dB
  • Transmit min/max per lane
    -5 dBm / 0 dBm
  • Receiver min/max per lane
    -23 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1520 - 1580 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1290 - 1330 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Transmit and Dispersion Penalty
    1 dB
  • Extinction Ratio
    8.2 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1442140G1 kompatibel
  • ADVA 0061003013 kompatibel
  • Advantech SFP-GWDM15SC-40E kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPBD40-14 kompatibel
  • Arista Networks SFP-1G-LX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-BXD kompatibel
  • Ciena XCVR-A40U49 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-BX40-D-I kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 82.S1GBEBX1153S kompatibel
  • D-LINK DEM-331T kompatibel
  • Edge Core ET4204-BX10D kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-BX40-D kompatibel
  • Extreme 10056 kompatibel
  • FibroLAN SF1G-LF15 kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-BIDI Type A LH/LC kompatibel
  • Huawei SFP-GE-LX-SM1550-BIDI kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100080 kompatibel
  • Intel SFP BIDI 1550 kompatibel
  • Juniper EX-SFP-GE40KT15R13 kompatibel
  • Korenix SFPGLX40B15D kompatibel
  • LevelOne SFP-9431 kompatibel
  • Marconi SU57AE kompatibel
  • Moxa SFP-1G40BLC kompatibel
  • MRV SFP-GD-BD53 kompatibel
  • Net Insight NPA0012-L101 kompatibel
  • Nexans 88646135 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB393080010 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE28785AB kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) SFP-GIG-BX-D kompatibel
  • Nokia-Siemens (ex. Atrica) AT10079-0D-R kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-SFP-LX kompatibel
  • Planet MGB-LB40 kompatibel
  • RAD SFP-23B kompatibel
  • Raisecom USFP-GB/SS534-DL kompatibel
  • Sophos ASG0000LX kompatibel
  • TP-LINK TL-SM321A kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-LXB42 kompatibel
  • TRENDnet TEG-MGBS40D5 kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-SM-1G-S YE kompatibel
  • Westermo 1100-0567 kompatibel
  • Zyxel SFP-BX1550-40 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Die FLEXBOX ist ein intuitiv zu bedienendes Werkzeug, das nicht nur die bequeme Anpassung der FLEXOPTIX-Transceiver erlaubt, sondern auch gleich noch ein Power Meter und einen Distance Analyzer mitbringt. Was uns als Apple Premium Reseller besonders gut gefällt: Die zugehörige App ist auch für macOS verfügbar und man merkt ihr sofort an, dass die Entwickler viel Arbeit für eine ordentliche GUI und fehlerfreie Funktion aufgewendet haben."
    Michael Gruber
    Leiter Service & Support, Agelero IT-Systeme Erding e.K.
  • "Wie kann etwas so klein und unscheinbares – aber doch so großartig sein? Vor allem die einfache, fast kinderleichte Bedienung der FLEXBOX hat uns sofort begeistert. Wir freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit FLEXOPTIX"
    Christina Geng
    Projektmanagerin – Online & Marketing BITWINGS GmbH & Co. KG
  • "Ich bin einfach nur begeistert! Die Flexbox funktioniert ohne Probleme out-of-the box. Flexoptix-Transceiver einstecken, Modell auswählen, fertig. Bei Besonderheiten mit einem Gerät gibt es gleich den richtigen Hinweis dazu. Einfacher geht es gar nicht."
    Robert Niedermair
    IT Department, Euroclima AG | SPA
Mehr