1G SFP BiDi EX LC Simplex40 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1550 nm, DDM, Singlemode

1 Gigabit Bidi SFP
S.B1312.40.DL
SFP
BiDi EX
  • Universal SFP BiDi Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
  • For 1000BASE-EX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 40 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
  • Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1310 nm 40 km 1.25 G BiDi
Protocols
100M ETH 1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.B1312.40.DL
Ships today Order until 4 PM (German time)
14 Stk
Dein Preis
62,93  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC Simplex / UPC
  • Interface
    Singlemode BiDi
  • Typ
    BiDi EX
  • Reichweite
    40 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    20 dB
  • Transmit min/max
    -3 dBm / 2 dBm
  • Receiver min/max
    -23 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1290 - 1330 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1480 - 1580 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Extinction Ratio
    8.2 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Accedian Networks 7ST-004 kompatibel
  • ADTRAN 1442140G2 kompatibel
  • ADVA 0061003012 kompatibel
  • Advantech SFP-GWDM13SC-40E kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPBD40-13 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Brocade (ex. Foundry) E1MG-BXU kompatibel
  • Ciena XCVR-A40U31 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-BX40-U-I kompatibel
  • D-LINK DEM-331R kompatibel
  • Edge Core ET4204-BX10 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-BX40-U kompatibel
  • Extreme 10057 kompatibel
  • FibroLAN SF1G-LF13 kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-BIDI Type B LH/LC kompatibel
  • Huawei SFP-GE-LX-SM1310-BIDI kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100081 kompatibel
  • Intel SFP BIDI 1310 kompatibel
  • Juniper NS-SFP-1GE-LX kompatibel
  • Juniper SFP-GE40KT13R15 kompatibel
  • Korenix SFPGLX40B13D kompatibel
  • LevelOne SFP-9421 kompatibel
  • Marconi SU57AE kompatibel
  • Moxa SFP-1G40ALC kompatibel
  • MRV SFP-GD-BD35 kompatibel
  • Net Insight NPA0012-L101 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB393080009 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE28785AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) SFP-GIG-BX-U kompatibel
  • Nokia-Siemens (ex. Atrica) AT10078-0D-R kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-SFP-LX kompatibel
  • Planet MGB-LA40 kompatibel
  • RAD SFP-23A kompatibel
  • Raisecom USFP-GB/SS354-DL kompatibel
  • Sophos ASG0000LX kompatibel
  • TP-LINK TL-SM321B kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-LXB41 kompatibel
  • TRENDnet TEG-MGBS40D3 kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-SM-1G-S BU kompatibel
  • Westermo 1100-0568 kompatibel
  • Zyxel SFP-BX1310-40 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Die FLEXBOX ist endlich einmal ein Gerät, das einfach nur so funktioniert, wie es soll - und das auch noch richtig gut. Das verstehen wir unter Flexibilität und Investitionsschutz."
    Oliver Baur
    Netzwerkadministration der HTWG Hochschule Konstanz
  • "The FLEXBOX is really a great tool. It allows me to quickly re-configure transceivers. Nice additional feature is the "Power Meter & Source" tool. It allows, without additional hardware, a quick check of optical transceivers, fiber cables, fiber connections etc."
    René Oskar Kühne
    Retired scientist, now acting in the field of IT support, R.O. Kuehne
  • "Herrlich unkompliziert und flexibel die SFPs den Anforderungen entsprechend zu konfigurieren. Und wenn es mal wieder brenzlig wird, sogar auf der Fahrt zum Kunden mit der Mobile App schnell das Modul geflasht! Großartige Box und für mich das Netzwerk Tool des Jahres!"
    Ricardo Wachs
    System Administration, Studio Funk GmbH & Co. KG
Mehr