100G QSFP28 LR4 LC with dual CDR10 km, λ1296-1309 nm, Singlemode

100 Gigabit LR4 QSFP+
Q.161HG.10
QSFP28
LR4
  • Universal QSFP28 Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 100GBASE-LR4 Ethernet links
  • Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
  • Supported Data Rates: 103.12 Gbit/s (4x 25.78 Gbit/s)
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
Specs
int. Mux 10 km 103.12 G LC
Protocols
100G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.161HG.10
In Zulauf Estimated arrival of additional items.
Our order confirmation will provide the final shipping date.
~14.11.2019
+274 Stk
~17.11.2019
+104 Stk
Dein Preis
1.352,40  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP28
  • Connector / Polish
    LC Duplex / PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    LR4
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    103.12 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    25.78 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    4 W
  • CDR
    TX and RX
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    4.3 dB
  • Transmit min/max
    -4.3 dBm / 4.5 dBm
  • Receiver min/max
    -8.6 dBm / 4.5 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1295.56 nm, 1300.05 nm, 1304.58 nm, 1309.14 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1295.56 nm, 1300.05 nm, 1304.58 nm, 1309.14 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Transmit and Dispersion Penalty
    2.2 dB
  • Extinction Ratio
    4 dB
  • Protokolle
    100G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Related Know-How

  • Überblick 100G Standards

    Die unten stehende Tabelle beinhaltet eine Übersicht über die aktuellen 100G Standards.

    Transceiver, welche eine FEC im Host benötigen, um die maximale Distanz zu erreichen:

    CWDM4 4WDM
    Reach 2km 10km 20km 40km
    Center
    Wavelength
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    FEC
    Requirement
    BER 5E-5: FEC in Host benötigt, um BER 1E-12 zu erreichen
    Receiver PIN ROSA PIN ROSA PIN ROSA APD ROSA
    FO# Q.161HG.2.C Q.161HG.10.C N/A Q.161HG.40.W

     

    Transceiver, welche ohne FEC im Host die maximal spezifizierte Distanz erreichen:

    CLR4 / CLR4+ LR4 ER4
    Reach 2km / 10km 10km 30 km / 40 km
    Center
    Wavelength
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    FEC
    Requirement
    BER 1E-12: ohne FEC im Host BER 1E-12: 30km ohne FEC
    BER 5E-5: 40km FEC in Host benötigt,
    um BER 1E-12 zu erreichen
    Receiver PIN ROSA PIN ROSA APD ROSA
    FO# Q.161HG.2.CL / Q.161HG.10.CL Q.161HG.10 Q.161HG.25

     

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADVA 1061800720-01 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1405001-E6 kompatibel
  • Axon QSFP28 LR4 kompatibel
  • Brocade 100G-QSFP28-LR4L-10KM kompatibel
  • Chelsio QSFP28 LR4 kompatibel
  • Chelsio SM100G-LR kompatibel
  • Ciena 160-9401-900 kompatibel
  • Ciena 160-9401-901 kompatibel
  • Ciena XCVR-Q10V31 kompatibel
  • Cisco Systems ONS-QSFP28-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-100G-LR4-S kompatibel
  • Coriant ZXS-Q8L-4ZZZZ-00 kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP28 LR4 kompatibel
  • Dell 407-BBSL kompatibel
  • Dell 407-BCDH kompatibel
  • Dell QSFP28-100G-LR4 kompatibel
  • ECI OTR100Q28_LR4 kompatibel
  • Edge Core QSFP28 LR4 kompatibel
  • Extreme 10403 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0039-01 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP28-LR4 kompatibel
  • Gigamon Q28-503 kompatibel
  • Grassvalley QSFP28 LR4 kompatibel
  • HP H3C JL275A kompatibel
  • Huawei QSFP28 LR4 kompatibel
  • Infinera TOM-100G-Q-LR4 kompatibel
  • Infinera TOM-100G-Q-LR4L kompatibel
  • Ixia QSFP28 LR4 kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFP-100G-LR4-2 kompatibel
  • Juniper QSFP-100GBASE-LR4 kompatibel
  • Lenovo 7G17A03540 kompatibel
  • Mellanox MMA1L10-CR kompatibel
  • Mellanox MMA1L10-CR+ kompatibel
  • NetApp X65405 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE10550AA kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP28-100GBASE-LR4 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Als Netzwerkdienstleister haben wir in Kundensituationen und in unserem Labor ständig mit anderer Hardware zu tun. Die FlexBox und die zugehörigen Transceiver sind ein Segen für unsere Laborumgebung. Eine Hardwarebasis, die sich auf alle Herstellerumgebungen anpassen lässt. Einfach und genial."
    Frank Eckenfels
    Geschäftsführer, Gigahertz GmbH
  • "Sehr schnelle Abwicklung, Zustellung erfolgte binnen 21 Stunden per Expressversand. Konfiguration der Transceiver mit einem Samsung S7 ist sensationell einfach: Mit FLEXBOX verbinden, Transceiver einstecken, gewünschten Hersteller in der Liste auswählen und ein paar Sekunden warten, fertig."
    Michael Krämer
    IT-Systemadministrator, RATBACHER GmbH
  • "Die FLEXBOX ist die beste Erfindung im Netzwerkbereich seit langem! Einfach die zum Endgerät passende Konfiguration auswählen und den Transceiver damit programmieren – fertig. Schlechte Verfügbarkeiten und hohe Preise von Originalzubehör gehören nun der Vergangenheit an. Kurzgesagt: perfekt!"
    Peter Splettstößer
    Eifert Datensysteme GmbH & Co KG
Mehr