40G QSFP+ LR410 km, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Singlemode

40 Gigabit LR4 QSFP+
Q.1640G.10
QSFP+
LR4
  • Universal QSFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 40GBASE-LR4 Ethernet links
  • Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
int. Mux 10 km 41.2 G LC
Protocols
10G ETH 40G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.1640G.10
Auf Lager
711 Stk
In Zulauf Estimated arrival of additional items.
Our order confirmation will provide the final shipping date.
~05.11.2020
+300 Stk
~28.11.2020
+260 Stk
Dein Preis
528,96  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP+
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    LR4
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    41.2 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    10.3 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    4.5 dB
  • Transmit min/max
    -7 dBm / 2.3 dBm
  • Receiver min/max
    -11.5 dBm / 2.3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Transmit and Dispersion Penalty
    2.6 dB
  • Extinction Ratio
    3.5 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 40G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. QSFP-40G-LR kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPLR4 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Aruba Networks JH232A kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
  • Axon QSFP+ LR4 kompatibel
  • Bittware QSFP+ LR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LR4 kompatibel
  • Check Point CPAC-TR-40LR-QSFP-10KM kompatibel
  • Chelsio SM40G-LR kompatibel
  • Ciena 160-9501-900 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-LR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP+ LR4 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
  • Dell 407-BBGN kompatibel
  • ECI OTP40_LR4 kompatibel
  • Edge Core QSFP+ LR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-LR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10320 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0030 kompatibel
  • Fluke Networks VX_00017 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-QSFP+LR kompatibel
  • Gigamon QSF-503 kompatibel
  • Grassvalley QSFP+ LR4 kompatibel
  • HP H3C JG661A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100257 kompatibel
  • Intel E40GQSFPLR kompatibel
  • Ixia QLR4-PLUS kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFPP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Juniper SRX-QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Keymile QSFP+ LR4 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
  • Mellanox MC2210511-LR4 kompatibel
  • MikroTik Q+85MP01D kompatibel
  • MRV QSFP-40G-LR kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
  • Netscout 321-1659 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE06485AA kompatibel
  • Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Planet QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Pure Storage FA-40Gb-Eth-SFP-LR kompatibel
  • Quanta QSFP+ LR4 kompatibel
  • Radware 9062216 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ LR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6077A kompatibel
  • Telco Systems BTI-40GLR-DD-QSFP kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Bereits seit mehreren Jahren setzen wir erfolgreich Transceiver von Flexoptix bei unseren Kunden und im eigenen Netz ein. Mit der FLEXBOX werden die Qualität, das exzellente Preis/Leistungsverhältnis und der gute Support um eine neue Dimension erweitert - die Freiheit, jederzeit den richtigen Tranceiver griffbereit zu haben; und sogar ganze Infrastrukturen umzustellen ohne neue Transceiver-Hardware zu benötigen. Auch ist die Box sehr wertig und stabil gefertigt, was meinen von den Transceivern gewonnen Eindruck bestätigt."
    Carsten Reckewell
    Managing Director, Sirion GmbH
  • "So viele unterschiedliche Switches von so vielen Herstellern – Immer den richtigen SFP parat zu haben, um „mal schnell“ etwas zu testen, wird da leicht zur Herausforderung. Es sei denn, man arbeitet mit den universellen Optiken von FLEXOPTIX, so wie wir. Dann hat man immer den richtigen SFP zur Hand und das extrem bequem: Einfach SFP in die FLEXBOX einstecken, programmieren und es kann losgehen. Eine echte Erleichterung für unsere Teststellungen!"
    Manuel Raab
    netorium GmbH
  • "Die wirklich geniale und smarte Lösung von FLEXOPTIX, universell einsetzbare Transceiver mittels der FLEXBOX für eine Vielzahl unterschiedlicher Hersteller Appliances zu codieren ist einfach nur genial. FLEXOPTIX hebt sich mit dieser Lösung deutlich von der Konkurrenz ab und bieten uns sowohl intern als auch bei unseren Kunden den erheblichen Mehrwert, mit einer überschaubaren Anzahl an universellen Transceiver für nahezu alle dahingehenden Supportfälle gewappnet zu sein."
    Daniel Maier
    MEC Technology, Geschäftsführer
Mehr