40G QSFP+ PIR41.4 km, 4x λ1310 nm, MTP/MPO APC, Singlemode

40 Gigabit LR4 QSFP+
Q.1340G.2
QSFP+
PIR4
  • Universal QSFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 40GBASE-PIR4 Ethernet links
  • Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s (4x 10.3 Gbit/s) - 44.8 Gbit/s (4x 11.2 Gbit/s)
  • Up to 1 km via Singlemode OS2
  • Use ONLY with MTP/MPO APC connectors
Specs
4x 1310 nm 1.4 km 44.8 G MTP/MPO
Protocols
10G ETH 40G ETH OTU3 OTU3e2
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.1340G.2
Auf Lager
216 Stk
Dein Preis
542,64  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP+
  • Connector / Polish
    MTP/MPO APC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    PIR4
  • Reichweite
    1.4 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    41.2 Gbit/s - 44.8 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    10.3 Gbit/s - 11.2 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    7.6 dB
  • Transmit min/max
    -5 dBm / 0 dBm
  • Receiver min/max
    -12.6 dBm / 0 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    4x 1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1260 - 1355 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    4x 1310 nm
  • Laser
    FP
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    3.5 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 40G Ethernet, OTU3, OTU3e2

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 12998 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-PLRL4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
  • Bittware QSFP+ PLR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-PLR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-SR4-INT kompatibel
  • Chelsio # 12999 kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-40G-LR4 kompatibel
  • Dell # 13000 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # 13003 kompatibel
  • Edge Core QSFP+ IR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # 13001 kompatibel
  • Extreme 10320 kompatibel
  • HP H3C JG661A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LR4L kompatibel
  • Ixia QLR4-PLUS kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-4X10GE-IR kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
  • Mellanox MC2210511-LR4 kompatibel
  • MRV # 13007 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
  • Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13008 kompatibel
  • Quanta # 13009 kompatibel
  • Radware # 13010 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ IR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6090A kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • ""Es ist erstaunlich wie schnell und einfach die Bereitstellung einer Glasfaserverbindung gehen kann. Flexoptix liefert schneller als andere Anbieter ein Angebot bereit stellen können. Und diese Flexibilität – es war noch nie so einfach Ersatzteile vor zuhalten. Früher musst man von jedem Hersteller mindestens ein Modul bereit halten. Jetzt mit Flexoptix ist man mit zwei Modulen mehr als gut versorgt, heute HP - kein Problem, morgen Cisco – kein Problem. Und das alles mit dem Smartphone, besser geht es nicht.""
    Timo Freistadt
    Freistadt Online
  • "Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?  Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss. Wunderbar. Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die Flexbox funktioniert sogar mit Linux :)"
    Manuel Kampschulte
    Senior IT System Engineer / SEVERIN Elektrogeräte GmbH
  • "Die FLEXBOX ist ein unersetzliches Tool für jeden Netzwerker, der täglich mit verschiedenster Hardware, verschiedenster Hersteller zu tun hat. "Mal eben schnell einen passenden SFP aus dem Lager zu holen..." ist gar kein Problem mehr. Egal ob am Arbeitsplatz-PC oder am Handy unterwegs, die Flexbox macht es möglich."
    David Lausch
    Netzwerkadministrator, IT Verbund Uelzen
Mehr