40G QSFP+ IR42 km, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Singlemode

40 Gigabit MR4 QSFP+
Q.1640G.2
QSFP+
IR4
  • Universal QSFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 40GBASE-IR4 Ethernet links
  • Supported Data Rates: 41.2 Gbit/s
  • Up to 2 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
int. Mux 2 km 41.2 G LC
Protocols
10G ETH 40G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
Q.1640G.2
Auf Lager
218 Stk
Dein Preis
479,37  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP+
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    IR4
  • Reichweite
    2 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    41.2 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    10.3 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    4.5 dB
  • Transmit min/max
    -7 dBm / 2 dBm
  • Receiver min/max
    -11.5 dBm / 3.3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    3.5 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 40G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Allied Telesis AT-QSFPLR4 kompatibel
  • Arista Networks QSFP-40G-LRL4 kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1404001-E6 kompatibel
  • Bittware QSFP+ IR4 kompatibel
  • Brocade 40G-QSFP-LR4 kompatibel
  • Cisco Systems WSP-Q40GLR4L kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-QSFP-40GE-1LR kompatibel
  • Dell 407-BBGN kompatibel
  • Edge Core QSFP+ IR4 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) 40GB-LR4-QSFP kompatibel
  • Extreme 10320 kompatibel
  • F5 Networks OPT-0030 kompatibel
  • HP H3C JG661A kompatibel
  • HP H3C JL251A kompatibel
  • Huawei QSFP-40G-LR4L kompatibel
  • Intel E40GQSFPLR kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-40GE-IR4 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) 00D6222 kompatibel
  • Mellanox MC2210511-LR4 kompatibel
  • MRV QSFP-40G-IR kompatibel
  • NetApp X65402 kompatibel
  • NetOptics QSFP+KT-LR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) QSFP-40G-LR kompatibel
  • Packetlight QSFP+-LR-1102 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-QSFP-40GBASE-LR4 kompatibel
  • Solarflare QSFP+ MR4 kompatibel
  • Spirent ACC-6077A kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Herrlich unkompliziert und flexibel die SFPs den Anforderungen entsprechend zu konfigurieren. Und wenn es mal wieder brenzlig wird, sogar auf der Fahrt zum Kunden mit der Mobile App schnell das Modul geflasht! Großartige Box und für mich das Netzwerk Tool des Jahres!"
    Ricardo Wachs
    System Administration, Studio Funk GmbH & Co. KG
  • "Die FLEXBOX is einfach genial. SFP beschreiben, einbauen, fertig. Trotz zig Hersteller, habe ich im Schadensfall herstellerunabhängig & bei minimalen Lagerbestand das passende Modul zu Hand."
    Steffen Luft
    CIO, Georg Speyer Haus
  • "Die FLEXBOX is einfach genial. SFP beschreiben, einbauen, fertig. Trotz zig Hersteller, habe ich im Schadensfall herstellerunabhängig & bei minimalen Lagerbestand das passende Modul zu Hand."
    Steffen Luft
    CIO, Chemotherapeutisches Forschungsinstitut Georg-Speyer-Haus
Mehr