100G QSFP28 4WDM-10 with dual CDR10 km, λ1271-1331 nm, LC-Duplex, Singlemode

100G QSFP28 CWDM4 LC
Q.161HG.10.C
QSFP28
4WDM-10
  • Universal QSFP28 Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 100GBASE-4WDM-10 Ethernet links
  • Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
  • Supported Data Rates: 103.12 Gbit/s (4x 25.78 Gbit/s)
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
int. Mux 10 km 103.12 G LC
Protocols
100G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit

* Pflichtfelder

Artikelnummer
Q.161HG.10.C
Ships today Order until 4 PM (German time)
2 Stk
Dein Preis
772,80  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP28
  • Connector / Polish
    LC-Duplex / PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    4WDM-10
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    4x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    103.12 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    25.78 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    3.5 W
  • CDR
    TX and RX
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    5 dB
  • Transmit min/max
    -6.5 dBm / 2.5 dBm
  • Receiver min/max
    -11.5 dBm / 2.5 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1271 nm, 1291 nm, 1311 nm, 1331 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Transmit and Dispersion Penalty
    3 dB
  • Extinction Ratio
    3.5 dB
  • Protokolle
    100G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Related Know-How

  • Überblick 100G Standards

    Die unten stehende Tabelle beinhaltet eine Übersicht über die aktuellen 100G Standards.

    Transceiver, welche eine FEC im Host benötigen, um die maximale Distanz zu erreichen:

    CWDM4 4WDM
    Reach 2km 10km 20km 40km
    Center
    Wavelength
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    FEC
    Requirement
    BER 5E-5: FEC in Host benötigt, um BER 1E-12 zu erreichen
    Receiver PIN ROSA PIN ROSA PIN ROSA APD ROSA
    FO# Q.161HG.2.C Q.161HG.10.C N/A Q.161HG.40.W

     

    Transceiver, welche ohne FEC im Host die maximal spezifizierte Distanz erreichen:

    CLR4 / CLR4+ LR4 ER4
    Reach 2km / 10km 10km 30 km / 40 km
    Center
    Wavelength
    1271nm
    1291nm
    1311nm
    1331nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    1295.56nm
    1300.05nm
    1304.58nm
    1309.14nm
    FEC
    Requirement
    BER 1E-12: ohne FEC im Host BER 1E-12: 30km ohne FEC
    BER 5E-5: 40km FEC in Host benötigt,
    um BER 1E-12 zu erreichen
    Receiver PIN ROSA PIN ROSA APD ROSA
    FO# Q.161HG.2.CL / Q.161HG.10.CL Q.161HG.10 Q.161HG.25

     

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Arista Networks 100GBASE-CWDM4 kompatibel
  • Brocade 100G-QSFP28-LR4L-10KM kompatibel
  • Cisco Systems QSFP-100G-LR4-S kompatibel
  • Cumulus Networks QSFP28 CWDM4 kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-100G-CWDM kompatibel
  • Juniper JNP-QSFP-100G-LR4 kompatibel
  • Juniper QSFP-100GBASE-LR4 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "When in possession of the Flexbox it becomes and indispensable tool in general, and also specifically in managing remote Mobile Base Stations fiber connectivity. Using the Flexbox either with PC or Smartphone is really plug and play with no annoying incompatibility issues at all. The Flexbox together with ease of order and superior delivery times makes it literally unnecessary for us having any significant SFP stock."
    Terji Leitisstein Hansen
    RAN Manager, Vodafone FO
  • "The SFP are exactly like promise on the web page, and the configuration tool is so amazing. I worked years with SFP and optical fiber and this tool is so great. It include a power meter an OTDR and allow to diagnose and configure the SFP for many vendors. It will help us in our research and also to manage our LAN. Thank you FLEXOPTIX"
    Sylvain Brisebois
    Advance Research, Senior Firmware Engineer, KINOVA
  • "Before we knew FLEXOPTIX, we always stocked various types of transceivers from different brands. Now, several years later, we have completely switched to FLEXOPTIX's universal transceivers since we can simply brand these ourselves using the FLEXBOX. Along with their broad product range and very fast shipping, they are an awesome company to deal with!"
    Jeffrey Bosma
    XS News , Sr. System & Network Engineer
Mehr