2x 100G QSFP-DD LR4 with dual CDR10 km, λ1296-1309 nm, CS-Duplex, Singlemode

2x 100G QSFP-DD LR4 10km, λ1296-1309nm, CS, SMF
D.161HG2.10
QSFP-DD
2x LR4
  • Universal QSFP-DD Transceiver
  • Use FLEXBOX in combination with FLEXSOX to configure to almost any vendor
  • For 100GBASE-LR4 Ethernet links
  • Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
  • Supported Data Rates: 2x 103.12 Gbit/s
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • 2x CS-Duplex Connector
Specs
int. Mux 10 km 2x 103.12 G CS
Protocols
100G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit

* Pflichtfelder

Artikelnummer
D.161HG2.10
Auf Lager
9 Stk
Dein Preis
2.992,50  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    QSFP-DD
  • Connector / Polish
    2x CS-Duplex UPC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    2x LR4
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Lane Count
    8x (Tx/Rx)
  • Bandwidth
    2x 103.12 Gbit/s
  • Bandwidth per Lane
    25.78 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    8 W
  • CDR
    TX and RX
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    5.5 dB
  • Transmit min/max per lane
    -1.3 dBm / 4.5 dBm
  • Receiver min/max per lane
    -6.8 dBm / 4.5 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1295.6 nm, 1295.6 nm, 1300 nm, 1300 nm, 1304.6 nm, 1304.6 nm, 1309.1 nm, 1309.1 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1295.6 nm, 1295.6 nm, 1300 nm, 1300 nm, 1304.6 nm, 1304.6 nm, 1309.1 nm, 1309.1 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Transmit and Dispersion Penalty
    2.2 dB
  • Extinction Ratio
    4 dB
  • Protokolle
    100G Ethernet

How to configure transceiver using your FLEXSOX

Slide your FLEXSOX into your FLEXBOX

1 Slide-In

  • Slide your FLEXBOX V4 into your FLEXSOX
  • Connect it via USB
  • Start our FLEXOPTIX App

Insert a Universal Transceiver

2 Insert a transceiver

  • Insert a Universal Transceiver into the corresponding slot
Select and Configure

3 Select and configure

  • Choose vendor and compatibility
  • Press play
  • Configuration only takes a few seconds
Use With Device

4 Use with device

  • Use the transceiver in your device.
    That's it!
  • Need it for another device?
    Just re-configure it again and again!

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE14002AA kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Bei Migrationsprojekten erleichtert die Flexbox uns die Arbeit enorm. Nach erfolgter Migration werden die SFP`s einfach für den neuen Switchhersteller umkonfiguriert. Diskussionen über nicht mehr benötigte SFP`s nach einer Migrationsphase gehören somit der Vergangenheit an. Weiterhin bietet die FLEXBOX uns die einzigartige Möglichkeit DAC-Kabel an jedem Ende Herstellerspezifisch programmieren zu können. Somit vermeidet man Kompatibilitätsprobleme und nutzt zudem noch einheitliche DAC-Kabel."
    Jan Kassner
    Head of Network / CONCAT AG
  • "Die FLEXBOX ist ein tolles Gerät mit dem man ganz einfach die Optiken von Flexoptix an verschiedene Netzwerkgeräte anpassen kann. Egal, ob das Juniper, HP, Dell, Cisco oder noch etwas anderes ist. Die Optiken werden richtig erkannt und alle Parameter können ausgelesen werden. Die Konfiguration der Optiken erfolgt über intuitive Web-Oberfläche (sogar über Handy)."
    Katja Weber
    Department Assistant IT & Operations, Neofonie GmbH
  • "Eine einfache Bestellung und eine einfache Lieferung. Die Benutzung der FLEXBOX ist genauso einfach. Egal mit welchem Betriebssystem (Linux, Windows, Mac oder Android) die Konfiguration der Module mit der FLEXBOX hat auf Anhieb geklappt, sowas hab ich selten erlebt. Endlich müssen wir bei der Fahrt ins Rechenzentrum nicht mehr darauf achten welche Module von welchen Herstellern wir mitnehmen müssen."
    Vincent Schänzer
    Modell Aachen GmbH
Mehr