10G SFP+ ZR+ with dual CDR100 km, λ1550 nm, LC-Duplex, Singlemode

10Gigabit & STM64 ZR+ SFP+
P.1596.A.R
SFP+
ZR+
  • Universal SFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 10GBASE-ZR+ Ethernet links
  • Integrated Clock-Data-Recovery (CDR)
  • Supported Data Rates: 9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
  • Up to 100 km via Singlemode OS2
  • LC-Duplex Connector
Specs
1550 nm 100 km 11.3 G
Protocols
10G ETH 10G FC OTU2 STM-64
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
P.1596.A.R
Auf Lager
55 Stk
Dein Preis
628,14  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP+
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Singlemode
  • Typ
    ZR+
  • Reichweite
    100 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1.8 W
  • CDR
    TX and RX
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    25 dB
  • Transmit min/max
    1 dBm / 5 dBm
  • Receiver min/max
    -24 dBm / -7 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1520 - 1580 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1550 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1260 - 1600 nm
  • Laser
    EML
  • Receivertyp
    APD
  • Modulation
    NRZ
  • Transmit and Dispersion Penalty
    4 dB
  • Dispersion Tolerance
    0 ps/nm to 1,600 ps/nm
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet, 10G FC, OTU2, STM-64

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Related Know-How

  • P.1596.A.R - Einsatz & Planung eines 100km SFP+ mit CDR

    Die CDR Funktion und deren Nutzen wurde bereits im Beitrag Welchen Nutzen bringt 3R / CDR / Clock-Data Recovery erläutert. Mit unserem P.1596.A.R seit Ihr in der Lage eine Strecke von bis zu 100km (26 dB) zu überbrücken. Jetzt stellt sich gerade jeder die Frage: Warum schreibt er jetzt schon wieder "bis zu 100km" anstatt 100km? Genau dieser kleine Unterschied soll Inhalt dieses Beitrags werden. Zuerst müssten ein paar zusätzliche technische Parameter definiert werden. Danach stelle ich kurz vor, was wir bereits getestet haben

    Zusätzliche technische Parameter

    • Power Budget: 26 dB
    • Dispersionstoleranz: -500ps/nm bis 1.600ps/nm
    • Transmitter-Dispersion-Penalty @1.600ps/nm: 3,5 dB
    • Bitfehlerrate (BER): 10^-12 @10.3 Gbit/s mit PRBS 2^31-1 und OSNR > 30dB

    Erklärung

    Dies bedeutet, dass das garantierte Power Budget, also die Dämpfung auf der Strecke  26 dB betragen darf, die Dispersionstoleranz jedoch nur bei 1.600ps/nm liegt. Standard G.652 Singlemode-Fasern besitzen 18ps/km Chromatische Dispersion. Dies führt zu einer maximalen Streckenlänge von 88km bei einer Dispersionstoleranz von 1.600ps/nm. Solltet Ihr über eine dispersionsoptimierte Faser verfügen, so kann die Strecke durchaus länger ausfallen.

    Unser Labortest mit "Feld" Bedingungen

    Wir nutzen 100km einer Standard G.652 Faser und einen P.1596.A.R. Unser Empfangspegel lag bei -17,5 dBm. Wir übertrugen, bei unserem Bitfehlerratentest (BERT), 10 Gigabit Ethernet (10,3 Gbit/s) mit einem 2^31-1 PRBS und erreichten eine Bitfehlerrate von BER 10^-12. Eine zusätzlich herbeigeführte Dämpfung mit Hilfe eines Dämpfungsgliedes führte zu vielen Bitfehlern.

    Erkenntnis

    Eine Bitfehlerrate von BER 10^-12 bedeutet alle 100 Sekunden ist ein Bit falsch (1,4min). Eine Strecke von 100km ist möglich, wenn die Eingangsleistung groß genug. Ist die empfangene Lichtleistung jedoch geringer so können nur maximal 88km erreicht werden.
    --> Berechnete maximale Empfangsenpfindlichkeit (Dispersion-Penalty berücksichtigt): -21 dBm

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # kompatibel
  • ADTRAN # kompatibel
  • ADVA # kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-10G-ZR kompatibel
  • Allied Telesis # kompatibel
  • Arista Networks SFP-10G-ZR kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) # kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ER kompatibel
  • Check Point # kompatibel
  • Chelsio # kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) # kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ZR kompatibel
  • D-LINK # kompatibel
  • Dell # kompatibel
  • Dell (ex. Force10) # kompatibel
  • ECI # kompatibel
  • Edge Core ET5402-ZR-I kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) # kompatibel
  • Extreme 10309 kompatibel
  • F5 Networks # kompatibel
  • FibroLAN SFPP-15-100 kompatibel
  • Fluke Networks # kompatibel
  • Fortinet # kompatibel
  • Fujitsu # kompatibel
  • HP H3C # kompatibel
  • Huawei OSX080N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # kompatibel
  • Intel # kompatibel
  • Juniper EX-SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Keymile 37973304 kompatibel
  • KTI Networks # kompatibel
  • LANCOM # kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # kompatibel
  • LevelOne # kompatibel
  • Mellanox # kompatibel
  • MikroTik S+31DLC10D kompatibel
  • Motorola # kompatibel
  • Moxa # kompatibel
  • MRV # kompatibel
  • Netgear # kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE65832AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE05894AA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # kompatibel
  • Oracle # kompatibel
  • Packetlight SL112 kompatibel
  • Palo Alto Networks # kompatibel
  • Planet MTB-LR kompatibel
  • Radware # kompatibel
  • Solarflare # kompatibel
  • Supermicro # kompatibel
  • Telco Systems BTI-10GZR-DD-SFP+ kompatibel
  • TP-LINK TXM431-LR kompatibel
  • Transition Networks # kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-SM-10G kompatibel
  • Viavi (ex. JDSU) CSFPPLUS-10G-5-2 kompatibel
  • Zyxel # kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Warum haben wir so lange die teuren original SFPs gekauft?  Die SFPs von FLEXOPTIX funktionieren genauso gut und sind blitzschnell mit der FLEXBOX programmiert wenn man mal eben was deployen muss. Wunderbar. Support und Lieferzeiten sind auch aller erste Klasse. Die Flexbox funktioniert sogar mit Linux :)"
    Manuel Kampschulte
    Senior IT System Engineer / SEVERIN Elektrogeräte GmbH
  • "Die FLEXBOX ist das richtige Instrument nach dem wir schon immer gesucht haben. Endlich kein Hersteller-Zwang mehr und keine zahlreichen Ersatzteile von verschieden Herstellern. Unser Lager könnten wir so verkleinern, auch der Austausch der Transceiver sowie die Umprogrammierung mit der App ist kinderleicht. Besser geht es nicht!"
    Felix Ringhut
    Netzwerkadministrator + Haustechnik / KULTUR+KONGRESS FORUM ALTÖTTING
  • "Das System funktioniert so einfach und so gut, es ist kaum zu glauben. In einer aktuellen Umstellungsphase in der verschiedenste Switche ausgetauscht werden müssen, lassen sich die Gbics mehrfach umbrennen und immer wieder einsetzen. Ein sehr freundlicher und kompetenter Customer Support vervollständigt zum genialen Gesamtkonzept."
    Andreas Lutz
    IT-Abteilungsleiter / Kreiskrankenhaus Schrobenhausen GmbH
Mehr