10G SFP+ Tunable DWDM ZR80 km, 99 Channels, 50GHz Grid, C-Band, LC

10Gigabit & STM64 Tunable DWDM 50GHz SFP+
P.1696.23.xT
SFP+
ZR
  • Universal tunable SFP+ Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 10GBASE-ZR Ethernet links
  • Set channels using your FLEXBOX - more on our blog
  • Reduce spare part stock for your DWDM network
  • Supported Data Rates: 9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
  • Up to 80 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
Specs
DWDM 50GHz 80 km 11.3 G Tunable
Protocols
10G ETH
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
P.1696.23.xT
Ships today Order until 4 PM (German time)
15 Stk
Dein Preis
2.394,00  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP+
  • Connector / Polish
    LC Duplex / PC
  • Interface
    Singlemode DWDM 50GHz
  • Typ
    ZR
  • Reichweite
    80 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    9.95 Gbit/s - 11.3 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1.8 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    23 dB
  • Transmit min/max
    -1 dBm / 3 dBm
  • Receiver min/max
    -24 dBm / -7 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    tunable DWDM 50GHz
  • TX Tuneable Range
    1529.16 - 1568.36 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1260 - 1600 nm
  • Laser
    ILMZ
  • Receivertyp
    APD
  • Transmit and Dispersion Penalty
    2 dB
  • Dispersion Tolerance
    -400 ps/nm to 1,600 ps/nm
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    10G Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Related Know-How

  • DWDM OSNR Werte für P.1696.23.xT

     

    Datenrate (Gbit/s) BER Dispersion (ps/nm) Rx Power Range (dBm) OSNR (dB)
    10.709 1E-4 0 -7 bis -18 16
    10.709 1E-4 -400 to +1450 -7 bis -18 19
    11.1 1E-4 0 -7 bis -18 17
    11.1 1E-4 -400 to +1450 -7 bis -18 20
    9.95
    10.3
    10.5
    1E-12 0 -7 bis -24 30
    9.95
    10.3
    10.5
    1E-12 0 -7 bis -19 25
    9.95
    10.3
    10.5
    1E-12 -400 to +1450 -7 bis -19 26

     

    (*) Für alle Technik-Verliebten: Zwischen Datenrate, Bitfehlerrate (BER), Chromatischer Dispersion (CD), Empfangsleistung (Rx) und dem Signal-zu-Rausch-Verhältnis besteht ein direkter Zusammenhang. All diese Werte müssen im Ausgleich zueinander stehen. Aus der Vergrößerung des Abstands zwischen Signal-Pegel und Rausch-Pegel resultiert eine geringe Bitfehlerrate. Um dies zu realiseren, muss die Eingangsleistung am Empfänger höher sein, als jene für eine geringere BER, jedoch bei gleichem OSNR. Berücksichtigt man ebenfalls die Chromatische Dispersion, so werden 3-4dB mehr Eingangsleistung benötigt, um ein Fehlerfreies Signal zu empfangen. Diese 3-4dB sind bekannt als "Dispersion Penalty" und müssen berücksichtigt werden, wenn die Dispersion in dem entsprechend angegebenen Bereich liegt.
    Dies gilt für für alle Datenraten im 10G Bereich (10.709 Gbit/s bis 11.3 Gbit/s). Vergleicht man dies mit einem 1 Gbit/s Signal, so reicht ein wesentlich geringeres OSNR aus um trotzdem noch ein Bitfehlerfreies Signal zu empfangen. Das Stichwort ist hier der Bitabstand, welcher bei 1G wesentlich größer ist als bei 10G.

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • MSA Standard (8G) kompatibel
  • Accedian Networks 7SP-402 kompatibel
  • ADVA 1061702000-01 kompatibel
  • ADVA 1061702000-02 kompatibel
  • Arista Networks SFP-10G-DZ-T kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1403016-E6 kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ZR kompatibel
  • Brocade 10G-SFPP-ZRD-T kompatibel
  • Brocade XBR-000174 kompatibel
  • Ciena 160-9201-900 kompatibel
  • Ciena XCVR-T80W01 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-50.12 kompatibel
  • Cisco Systems DWDM-SFP10G-C kompatibel
  • Cisco Systems ONS-SC+-10G-C kompatibel
  • Cisco Systems SFP-10G-ZR kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.71T-SPDWDM-R6 kompatibel
  • Cyan 280-0451-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-10GSFP-Wxx kompatibel
  • ECI OTP10T_17_ALLN kompatibel
  • Ericsson RDH901032/1 kompatibel
  • Extreme 10325 kompatibel
  • Huawei OSX080N01 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100117/TC kompatibel
  • Intel E10GSFPLR kompatibel
  • Juniper SFP-10GE-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10G-CT50-ZR kompatibel
  • Juniper SFPP-10G-DT-ZRC2 kompatibel
  • MRV SFP-10GDWZR-TC kompatibel
  • Nevion SFP-TR10-TD15xx.xx-ZR kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE08142BA kompatibel
  • Transition Networks TN-10GSFP-LR7 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Ihr seid echt genial – gestern kurz nach 14 Uhr bestellt, heute nach der Mittagspause schon bei mir auf dem Schreibtisch. Und dass ihr uns auch eine kostenlose FLEXBOX gebt ist das absolute i-Tüpfelchen obendrauf. FLEXOPTIX löst für uns ganz konkret ein Problem: Dank den konfigurierbaren und kostengünstigen Optiken können wir sehr flexibel auf Verkabelungs-Anforderungen reagieren und je nach Bedürfnis ohne Vorlaufzeit die nötigen Optiken dank der FLEXBOX konfigurieren und loslegen. Und falls die nötigen Module gerade einmal nicht bei uns vorrätig sind, liefert das Team über den intuitiven Shop ultra-schnell – auch zu uns in die Schweiz. Wir sind rundum happy und freuen uns auf die weitere Zusammenarbeit mit dem Team von FLEXOPTIX!"
    Mario Rimann
    Head of IT Operations, internezzo ag
  • "For years we struggled with hundreds of transceivers from different vendors but this is finally over! With FLEXBOX we can easily reconfigure our transceivers which in the end saves a lot of time and money."
    Marcel Wösle
    Director Infrastructure Services, Avira Operations GmbH & Co.KG
  • "Now that I’m done configuring my equipment, I use FLEXBOX to impress associates. I’m an IT Hero just for the savings, not to mention the FLEXibility to stock one type for each adapter. Keep up the good work!"
    Nikos Papandreou
    Dipl. Civil Engineer acting as IT Admin/SQL Dev, Geitonas School SA
Mehr