100M SFP FX2 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Multimode

100MBit FX SFP
S.1303.2M.D
SFP
FX
  • Universal SFP Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • For 100M - 800MBASE-FX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 100 Mbit/s - 155 Mbit/s
  • Up to 2 km via Multimode OM2
  • LC-Duplex Connector
  • Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1310 nm 2 km 155 M
Protocols
100M ETH STM-1
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.1303.2M.D
Auf Lager
78 Stk
Dein Preis
26,45  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC-Duplex PC
  • Interface
    Multimode
  • Typ
    FX
  • Reichweite
    2 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    100 Mbit/s - 155 Mbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    11 dB
  • Transmit min/max
    -19 dBm / -14 dBm
  • Receiver min/max
    -30 dBm / -5 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1260 - 1360 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1260 - 1620 nm
  • Laser
    FP
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    8.2 dB
  • Protokolle
    STM-1, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • A10networks # 13159 kompatibel
  • ABB 1MRK010501-AA kompatibel
  • ADTRAN 1184543P3 kompatibel
  • ADVA # 13160 kompatibel
  • Advantech SFP-FXM/LC-AE kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-100-MM kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPFX/2 kompatibel
  • Arista Networks # 13162 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9054C kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1419074-E6 kompatibel
  • barox AC-SFP-FXMME kompatibel
  • Brocade # 13163 kompatibel
  • Brocade (ex. Foundry) E1MG-100FX-OM kompatibel
  • Brocade (ex. Foundry) OC12-SFP-MM kompatibel
  • Check Point # 13165 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP02AD kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP08AC kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MFEFX1 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-FE-100FX kompatibel
  • Cisco Systems GLC-FE-100FX-RGD kompatibel
  • Cisco Systems SFP-OC3-MM kompatibel
  • ComNet SFP-2 kompatibel
  • Cyan 280-0228-00 kompatibel
  • D-LINK DEM-211 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-SFP2-1F kompatibel
  • Digicomm SFM-5000-L31 kompatibel
  • ECI # 13167 kompatibel
  • Edge Core ET3201-FXP kompatibel
  • Ericsson RDH90120/10213 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-LC04 kompatibel
  • Extreme 10067 kompatibel
  • FiberPlex SFP-MC03XC-3131-2 kompatibel
  • FibroLAN # 13169 kompatibel
  • Fluke Networks SFP-100FX kompatibel
  • Fortinet # 13170 kompatibel
  • Fujitsu # 13171 kompatibel
  • H3C (ex. 3COM) 3CSFP81 kompatibel
  • Hirschmann M-FAST SFP-MM/LC kompatibel
  • HP H3C JD102B kompatibel
  • Huawei SFP-FE-SX-MM1310 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) # 13189 kompatibel
  • Intel # 13174 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) # 13164 kompatibel
  • Keymile # 13175 kompatibel
  • Keymile 37013009 kompatibel
  • Korenix SFP100MMD kompatibel
  • KTI Networks # 13177 kompatibel
  • LANCOM # 13178 kompatibel
  • Lenovo (ex. Blade Network) # 13173 kompatibel
  • LevelOne SFP-1101 kompatibel
  • Marconi SU56AA kompatibel
  • MikroTik SFP FX kompatibel
  • Moxa SFP-1FEMLC-T kompatibel
  • MRV SFP-O3D-M kompatibel
  • Net Insight NPA0016-SS11 kompatibel
  • Netgear AFM735 kompatibel
  • NetOptics SFPKT-FX kompatibel
  • Nexans 88645896 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25778AA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks # 13182 kompatibel
  • Overture 3000-078 kompatibel
  • Palo Alto Networks # 13184 kompatibel
  • Perle PSFP-100-M2LC2 kompatibel
  • Planet MFB-FX kompatibel
  • RAD SFP-1D kompatibel
  • Radware # 13185 kompatibel
  • Redback SFP-OC3-MM kompatibel
  • Redlion (ex. Sixnet) FMFIBER-SFP-4K kompatibel
  • Riedel 1990002 kompatibel
  • Riverstone SFPFX-01 kompatibel
  • Rockwell 783-SFP100FX kompatibel
  • Telco Systems BTI-SFP-FMM-LC kompatibel
  • TP-LINK # 13187 kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-OC3M kompatibel
  • Ubiquiti Networks SFP FX kompatibel
  • Volktek FPM-107 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) # 13183 kompatibel
  • Westermo 1100-0531 kompatibel
  • Zyxel SFP-100FX-2 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Bei einem Netzwerk, welches einem ständigen Wandel unterliegt und Geräte von verschiedenen Herstellern beinhaltet, ist das System von Flexoptix sehr zu empfehlen. So kann spontan auf neue Anforderungen eingegangen werden ohne Verzögerungen durch nötige Bestellungen."
    Simon Kranzer
    Dipl.- Ing. Senior Researcher Fachhochschule Salzburg, Informationstechnik und System-Management
  • "Mit der Flexbox ist für uns nun endlich das proprietäre, preisgetriebene Verhalten der Transceiver-Hersteller beendet. Die enorme Auswahl der programmierbaren Transceiver bedeutet, dass wir und unseren Kunden nun 100% kompatible Module nutzen können und durch die programmierung der Universal-Transceiver für jedes erdenkliche Szenario gerüstet sind. Wir sind immer noch erstaunt wie durchdacht, einfach und schnell die Flexbox funktioniert. In weniger als 24 Stunden von Bestellung zum Einsatz haben wir 4 Transceiver für eine 10km Strecke programmiert, und Sie funktionieren perfekt. Weiter so, Flexoptix!"
    Michael Kromer
    CEO - NETitwork GmbH
  • "Soeben hatten wir so ein Fall wo wir sehr glücklich darüber sind, eine FLEXBOX mit UNIVERSAL SFP's zu haben. Ein Ausfall im Netzwerk bei einem unserer Kunden hat uns aus dem wohlverdienten Feierabend geholt. Eine Glasstrecke ist ausser Betrieb weil ein Switch den Geist aufgegeben hat. Da der Ersatzswitch aus unserem Lager von einem anderen Hersteller ist, sind wir froh, da einen herstellerspezifischen SFP (nach dem programmieren mit der FLEXBOX) einstecken zu können und die ausgefallene Strecke so wieder in Betrieb nehmen können. Die FLEXOPTIX gibt uns die Flexibilität auch mit weniger Ersatzteile an Lager haben zu müssen. Cooles Ding ....Danke..."
    Marcos Perez
    Teamleader Telecommunication, Würth ITensis AG
Mehr