1G SFP BiDi EX LC Simplex40 km, ᵀˣ1490 / ᴿˣ1310 nm, DDM, Singlemode

1 Gigabit Bidi SFP
S.B1612.40.LCDL
SFP
BiDi EX
  • Universal SFP BiDi Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
  • For 1000BASE-EX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 40 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
  • Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1490 nm 40 km 1.25 G BiDi
Protocols
100M ETH 1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.B1612.40.LCDL
Ships today Order until 4 PM (German time)
3 Stk
Dein Preis
82,08  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC Simplex / UPC
  • Interface
    Singlemode BiDi
  • Typ
    BiDi EX
  • Reichweite
    40 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    19 dB
  • Transmit min/max
    -5 dBm / 0 dBm
  • Receiver min/max
    -24 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1490 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1460 - 1520 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1260 - 1310 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Transmit and Dispersion Penalty
    1 dB
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Accedian Networks 7SZ-000 kompatibel
  • ADTRAN 1442140G1 kompatibel
  • ADVA 1061705875-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-BX-D kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-BX-D20 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1419077-E6 kompatibel
  • Brocade (ex. Foundry) E1MG-BXD kompatibel
  • Calix 100-01671 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP59CFE6 kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MGBBX2 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-BX40-DA-I kompatibel
  • Cyan 280-0133-00 kompatibel
  • Cyan 280-0335-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-SFP2-1Y-BXD kompatibel
  • Extreme 10053 kompatibel
  • FiberPlex SFP-SC24BD-4931-B kompatibel
  • Huawei LE2MGSC40ED0 kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM5QI kompatibel
  • Juniper EX-SFP-GE10KT14R13 kompatibel
  • Keymile 37973100 kompatibel
  • Netgear AGM732F kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE28785AB kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE04324AB kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S1LC40D kompatibel
  • RAD SFP-21B kompatibel
  • Telco Systems TI-SFP-GBD40E-DD-49/31S kompatibel
  • Westermo 1100-0568 kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Absolutely Flawless! Ultrafast delivery and real plug & play from start to finish. Now we're able to react on needs much quicker thanks to the FLEXBOX. Having Universal Transceiver on stock and instantly program them to customer's need is amazing."
    Elmar Gruber
    H82 medientechnik GmbH
  • "Wir hatten eine Supportanfrage an FLEXOPTIX gemacht, welche umgehend beantwortet wurde. Daraufhin haben wir im Webshop sie SFP+ und die FLEXBOX bestellt und schon am nächsten Tag war die Ware bei uns. TOP-Service! Für uns wird es künftig nur noch ein Lieferant für SFP und dergleichen geben – FLEXOPTIX!"
    Marcel Dällenbach
    Gemeinschafts- Antennenanlage Ossingen
  • "Die FLEXBOX ist ein unersetzliches Tool für jeden Netzwerker, der täglich mit verschiedenster Hardware, verschiedenster Hersteller zu tun hat. "Mal eben schnell einen passenden SFP aus dem Lager zu holen..." ist gar kein Problem mehr. Egal ob am Arbeitsplatz-PC oder am Handy unterwegs, die Flexbox macht es möglich."
    David Lausch
    Netzwerkadministrator, IT Verbund Uelzen
Mehr