1G SFP BiDi LX LC Simplex10 km, ᵀˣ1490 / ᴿˣ1310 nm, DDM, Singlemode

1 Gigabit Bidi SFP
S.B1612.10.LCDL
SFP
BiDi LX
  • Universal SFP BiDi Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
  • For 1000BASE-LX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Connector
  • Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1490 nm 10 km 1.25 G BiDi
Protocols
100M ETH 1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.B1612.10.LCDL
Ships today Order until 4 PM (German time)
136 Stk
Dein Preis
47,88  EUR
Zzgl. 19% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC Simplex / UPC
  • Interface
    Singlemode BiDi
  • Typ
    BiDi LX
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    0°C - 70°C
  • Bandwidth
    125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    13 dB
  • Transmit min/max
    -9 dBm / -3 dBm
  • Receiver min/max
    -22 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1490 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1480 - 1500 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1260 - 1360 nm
  • Laser
    DFB
  • Receivertyp
    PIN
  • Transmit and Dispersion Penalty
    1 dB
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • Accedian Networks 7SU-000 kompatibel
  • ADTRAN 1442110G1 kompatibel
  • ADVA 0061003015 kompatibel
  • ADVA 1061705877-01 kompatibel
  • Alcatel-Lucent Ent. SFP-GIG-BX-D kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPBD10-14 kompatibel
  • Arista Networks SFP-1G-LX kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J9142B kompatibel
  • Axis T8611 kompatibel
  • Brocade (ex. Foundry) E1MG-BXD kompatibel
  • Calix 100-01667 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) AA1419070-E6 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP59BD kompatibel
  • Ciena XCVR-B10U49 kompatibel
  • Cisco (ex. Meraki) MA-SFP-1GB-LX10 kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MGBBX2 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-BX-D kompatibel
  • Coriant (ex. Tellabs) 81.S1GBEBX1153S kompatibel
  • Cyan 280-0105-00 kompatibel
  • Dell (ex. Force10) GP-SFP2-1Y-BXD kompatibel
  • Edge Core ET4204-BX10D kompatibel
  • Ericsson RDH10248/2 kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-BX10-D kompatibel
  • Extreme 10056 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-LX kompatibel
  • HP H3C JD099B kompatibel
  • Huawei OGEBIDI11 kompatibel
  • Huawei SFP-GE-LX-SM1490-BIDI kompatibel
  • IBM 26R0808 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100081 kompatibel
  • Intel SFP LX kompatibel
  • Juniper (ex BTI Systems) BP3AM5QB kompatibel
  • Juniper EX-SFP-GE10KT14R13 kompatibel
  • Juniper SFP-GE10KT14R13 kompatibel
  • Keymile 37973100 kompatibel
  • LANCOM SFP-LX-LC1 kompatibel
  • LevelOne SFP-9231 kompatibel
  • MikroTik S-53LC20D kompatibel
  • Moxa SFP-1G10BLC kompatibel
  • MRV SFP-GD-BX43 kompatibel
  • Net Insight NPA0012-L101 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB350870002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25772AB kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00868AB kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U412-K500 kompatibel
  • Perle PSFP-1000-S1LC10D kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S1LC10D-XT kompatibel
  • RAD SFP-17BD kompatibel
  • SonicWALL 01-SSC-9790 kompatibel
  • Telco Systems BTI-SFP-GBD10L-DD-49/31S kompatibel
  • TP-LINK TL-SM321A kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-BXD kompatibel
  • Ubiquiti Networks SFP-BIDI-1490-10 kompatibel
  • Waystream (ex. Packetfront) SFP-1000BASE-BX-D kompatibel
  • Westermo 1100-0559 kompatibel
  • Zyxel SFP-BX1490-10-D kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Das Team von Flexoptix zeigte sich uns im Projektverlauf als fachkompetenter und flexibler Ansprechpartner. Eine schnelle Lieferung der Ware und eine unkomplizierte und direkte Reaktion auf unsere Supportanfrage waren ebenfalls hilfreich. Ein technischer Dienstleister auf den wir mit Sicherheit gerne wieder zurückgreifen."
    Heiko Lentz
    Heiko Lentz, ICO Planungsbüro
  • "Es ist erstaunlich, wie einfach und schnell der Programmiervorgang abgeschlossen ist. Dieses Konzept verringert perspektivisch den (Ersatz-)Teilvorrat. Auf Anforderungen läßt sich so sehr schnell reagieren. Es ist ein tolle Variante, ich bin sehr zufrieden."
    Nils Podzich
    MM Electronics
  • "The FLEXBOX is really a great tool. It allows me to quickly re-configure transceivers. Nice additional feature is the "Power Meter & Source" tool. It allows, without additional hardware, a quick check of optical transceivers, fiber cables, fiber connections etc."
    René Oskar Kühne
    Retired scientist, now acting in the field of IT support, R.O. Kuehne
Mehr