1G SFP BiDi LX Industrial10 km, ᵀˣ1310 / ᴿˣ1490 nm, DDM, LC-Simplex, Singlemode

Industrial 1 Gigabit Bidi SFP
S.B1612.10.CLDIL
SFP
BiDi LX
  • Universal SFP BiDi Transceiver
  • Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
  • Double your bandwith by using only one fiber for transmit and receive
  • For 1000BASE-LX Ethernet links
  • Supported Data Rates: 125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Up to 10 km via Singlemode OS2
  • LC-Simplex Connector
  • Operating Temperature from -40°C to 85°C, Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
1310 nm 10 km 1.25 G Industrial
Protocols
100M ETH 1G ETH 1G FC
Konfigurationsmethode wählen
Kompatibel mit
Artikelnummer
S.B1612.10.CLDIL
Auf Lager
0 Stk
Alternativen sind verfügbar
Verfügbarkeit
4-6 Wochen nach Bestellen
Dein Preis
42,98  EUR
Zzgl. 16% USt.
Angebote können über den Warenkorb erstellt werden.

Spezifikation

  • Formfaktor
    SFP
  • Connector / Polish
    LC-Simplex UPC
  • Interface
    Singlemode BiDi
  • Typ
    BiDi LX
  • Reichweite
    10 km
  • Temperaturbereich
    -40°C - 85°C
  • Bandwidth
    125 Mbit/s - 1.25 Gbit/s
  • Digital Diagnostic Management (DDM)
    Yes, internally calibrated
  • Power Consumption
    1 W
  • CDR
    none
  • SGMII
    No
  • Inbuilt FEC
    No
  • Powerbudget (dB)
    13 dB
  • Transmit min/max
    -9 dBm / -3 dBm
  • Receiver min/max
    -22 dBm / -3 dBm (overload)
  • Wavelength Tx (typical)
    1310 nm
  • Wavelength Tx (range)
    1270 - 1350 nm
  • Wavelength Rx (typical)
    1490 nm
  • Wavelength Rx (range)
    1450 - 1530 nm
  • Laser
    FP
  • Receivertyp
    PIN
  • Modulation
    NRZ
  • Extinction Ratio
    9 dB
  • Protokolle
    1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet, Fast Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX SO EINFACH GEHT'S!

1 In die Flexbox stecken

  • Lade unsere FLEXOPTIX App runter und starte sie
  • Schließe deine FLEXBOX mit dem mitgelieferten microUSB-Kabel an
  • Stecke einen Universal Transceiver ein

2Auswählen und konfigurieren

  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden

3 Verwenden

  • Nutze den Transceiver in deinem Gerät - das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibilität

Alle Warenzeichen, registrierte Unternehmen & zitierte Referenzen sind das Eigentum Ihrer jeweiligen Rechteinhaber und werden lediglich genutzt, um bei der Identifikation der Produkte behilflich zu sein.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1200487G10 kompatibel
  • ADTRAN 1442110G2 kompatibel
  • ADVA 1061705876-01 kompatibel
  • Calix 100-01956 kompatibel
  • Ciena (ex. Nortel) NTTP58BD kompatibel
  • Edge Core ET4204-BX10 kompatibel
  • Extreme 10057H kompatibel
  • Keymile 37973096 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25772AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00868AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00868CA kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S1LC10U-XT kompatibel
  • RAD SFP-17AD kompatibel
  • Zyxel SFP-BX1310-10-D kompatibel
Hersteller / Kompatibilität
fehlt?

Was Kunden sagen

  • "Ich bin begeistert. Eine tolle Möglichkeit jede Menge Geld zu sparen - einfach & handlicher Umgang mit der FLEXBOX und der Software. Dies kann jeder Praktikant. Wer noch keine FLEXBOX hat sollte jetzt unbedingt zugreifen."
    Ronny Gängler
    Inhaber, G-DS Gängler DatenService
  • "Soeben hatten wir so ein Fall wo wir sehr glücklich darüber sind, eine FLEXBOX mit UNIVERSAL SFP's zu haben. Ein Ausfall im Netzwerk bei einem unserer Kunden hat uns aus dem wohlverdienten Feierabend geholt. Eine Glasstrecke ist ausser Betrieb weil ein Switch den Geist aufgegeben hat. Da der Ersatzswitch aus unserem Lager von einem anderen Hersteller ist, sind wir froh, da einen herstellerspezifischen SFP (nach dem programmieren mit der FLEXBOX) einstecken zu können und die ausgefallene Strecke so wieder in Betrieb nehmen können. Die FLEXOPTIX gibt uns die Flexibilität auch mit weniger Ersatzteile an Lager haben zu müssen. Cooles Ding ....Danke..."
    Marcos Perez
    Teamleader Telecommunication, Würth ITensis AG
  • "Wir sind absolut begeistert und das FLEXOPTIX-Team ist der Hammer! Am Donnerstagmittag haben wir die Bestellung aufgegeben und keine 24 Stunden später haben wir die bestellten BiDi-SFP und die kostenlose Flexbox in der Hand. Dann die FLEXOPTIX-App runtergeladen und installiert. Als nächstes die FLEXBOX angeschlossen und die SFP nacheinander eingesteckt und die entsprechende Konfiguration installiert ..und fertig! Wow, wirklich so einfach wie beschrieben. Es nicht nur eine einfache Behauptung, sondern es funktioniert tatsächlich so leicht und einfach. Es ist wirklich so unproblematisch wie beschrieben, wir haben mit Flexoptix einen tollen Partner gefunden. Man kann nur sagen „Vielen Dank“."
    Britta Huber
    Head of Network - Cable Connect
Mehr