1G SFP EX 40 km, λ1310 nm, DDM, LC-Duplex, Singlemode

Universal SFP Transceiver
Use FLEXBOX to configure to almost any vendor
For 1000BASE-EX Ethernet links
Supported Data Rates: 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Up to 40 km via Singlemode OS2
LC-Duplex Connector
Digital Diagnocstic Monitoring (DDM)
Specs
  • 1310 nm
  • 40 km
  • 1.25 G
Protocols
  • 1G ETH
  • 1G FC
Auswahl "S2":
Ursprungsland
Deutschland,
Thailand,
Taiwan,
Vietnam und
Malaysia
Artikelnummer
S.1312.40.D:Sx

Produkt hinzufügen

If you add products discounts in this quote won't be valid anymore!
Du kannst ein Angebot von deinem Warenkorb aus erstellen.
Geh einfach zum Warenkorb und klicke auf Angebot erstellen.

Spezifikation

Form Factor SFP
Connector / Polish LC-Duplex PC
Interface Singlemode
Compliance Code EX
Distance 40 km
Temperature Range 0°C - 70°C
Bandwidth 1 Gbit/s - 1.25 Gbit/s
Digital Diagnostic Management (DDM) Yes, internally calibrated
Power Consumption 1 W
CDR none
SGMII No
Inbuilt FEC No
Powerbudget (dB) 22 dB
Transmit min/max per lane -2 dBm / 3 dBm
Receiver min/max per lane -24 dBm / -3 dBm (overload) @1G
Wavelength TX (Typical) 1310 nm
Wavelength TX (Range) 1260 - 1360 nm
Wavelength RX (Typical) 1310 nm
Wavelength RX (Range) 1260 - 1600 nm
Laser DFB
Receiver Type PIN
Modulation NRZ @1G
Extinction Ratio 9 dB
Supported Protocols 1G Fibre Channel, Gigabit Ethernet

TRANSCEIVER KONFIGURATION MIT DER FLEXBOX

SO EINFACH GEHT'S!
Insert Transceiver into FLEXBOX
1. In die FLEXBOX einstecken
  • Lade unsere App herunter und starte sie: FLEXOPTIX App
  • Connect your FLEXBOX via USB
  • Stecke einen Universal Transceiver ein
Select and Configure
2. Auswählen und konfigurieren
  • Suche dir einfach Hersteller und Kompatibilität aus
  • Drücke Play
  • Die Konfiguration dauert nur ein paar Sekunden
Use with Device
3. verwenden
  • Benutze den Transceiver in deinem Gerät. Das war's!
  • Du brauchst ihn für ein anderes Gerät? - Rekonfiguriere ihn einfach immer wieder

Kompatibiltät

Alle zitierten Marken, eingetragenen Unternehmen und Referenzen sind das alleinige Eigentum der jeweiligen Unternehmen und werden ausschließlich zur Identifizierung der Produkte verwendet.

  • MSA Standard kompatibel
  • ADTRAN 1442340G1 kompatibel
  • ADVA 0061003009 kompatibel
  • ADVA 1061705851-02 kompatibel
  • Advantech SFP-GLX/LC-40E kompatibel
  • Allied Telesis AT-SPLX40 kompatibel
  • Allnet ALL4753 kompatibel
  • Aruba Networks(ex. HP Network) J4859C kompatibel
  • Avaya (ex. Nortel) AA1419050-E6 kompatibel
  • Barnfind BTSFP-LX-SM-0240 kompatibel
  • barox AC-SFP-LX-E-40 kompatibel
  • Brocade / Ruckus E1MG-LH-OM kompatibel
  • Brocade E1MG-LH-OM kompatibel
  • Calix 100-01663 kompatibel
  • Ceragon SFP-GE-LX kompatibel
  • Ciena XCVR-040M31 kompatibel
  • Cisco Systems (ex. Linksys) MGBLH1 kompatibel
  • Cisco Systems GLC-EX-SMD kompatibel
  • Cisco Systems GLC-LH-SMD kompatibel
  • ComNet SFP-7 kompatibel
  • CTC Union ISFP-S7040-31-D kompatibel
  • Dell 320-2879 kompatibel
  • DrayTek SFP.0LC.212.30 kompatibel
  • Edge Core ET4201-LHX kompatibel
  • Extreme (ex. Enterasys) MGBIC-LC09 kompatibel
  • Extreme 10052 kompatibel
  • FiberPlex SFP-SC24XC-3131-C kompatibel
  • FibroLAN SF1G-LX2 kompatibel
  • Fortinet FG-TRAN-LX kompatibel
  • Grandstream F-SM1310-40KM-1.25G kompatibel
  • Hirschmann M-SFP-LX+/LC kompatibel
  • HP H3C JD061A kompatibel
  • Huawei eSFP-1310nm-Lx-40Km kompatibel
  • Huawei OSG040002 kompatibel
  • Huawei S-SFP-GE-LH40-SM1310 kompatibel
  • Infinera (ex. Transmode) TRX100014 kompatibel
  • Intel SFP EX kompatibel
  • Juniper EX-SFP-1GE-LX40K kompatibel
  • Juniper NS-SFP-1GE-LX kompatibel
  • Keymile 37973037 kompatibel
  • Keysight (ex. Ixia) SM1310 kompatibel
  • Korenix SFPGLHX30D kompatibel
  • KTI Networks SFP-GLS-50-A kompatibel
  • MikroTik S-31DLC20D kompatibel
  • Moxa SFP-1GLHXLC kompatibel
  • MRV SFP-GD-ELX-R kompatibel
  • Netgear AGM732F kompatibel
  • NetOptics SFPKT-LX kompatibel
  • Nevion SFP-TR1-13T-ER kompatibel
  • Nexans 88646017 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 1AB376720002 kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3FE25775AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00867AA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE00867CA kompatibel
  • Nokia (ex. Alcatel-Lucent) 3HE01454AA kompatibel
  • Nokia Siemens Networks V50017-U467-K500 kompatibel
  • Nortel / Juniper / NSN SFP-EX kompatibel
  • NoviFlow 400000506 kompatibel
  • OpenGear 569026 kompatibel
  • Orckit-Corrigent CPN10038 kompatibel
  • Packetlight SL6 kompatibel
  • Palo Alto Networks PAN-SFP-LX kompatibel
  • Perle PSFP-1000D-S2LC40 kompatibel
  • Planet MGB-L30 kompatibel
  • RAD SFP-8D kompatibel
  • Raisecom USFP-GB/S32-DL kompatibel
  • Redlion NTSFP-LX-40 kompatibel
  • Ribbon (ex. ECI) OTGBE-EX kompatibel
  • Siemens 6GK5992-1AM30-8AA0 kompatibel
  • Telco Systems BTI-MGBIC-GEX-DD-LC kompatibel
  • TP-LINK TL-SM311LS kompatibel
  • Transition Networks TN-SFP-LX3 kompatibel
  • TRENDnet TEG-MGBS40 kompatibel
  • Ubiquiti Networks UF-SM-1G-S kompatibel
  • Volktek GBM-104-10 kompatibel
  • Westermo 1100-0533 kompatibel
  • Xtera Communications SFP EX kompatibel
  • Zyxel SFP-LHX1310-40 kompatibel
Dein Hersteller / Kompatibilität fehlt?

Was Kunden sagen

Es ist erstaunlich, wie einfach und schnell der Programmiervorgang abgeschlossen ist. Dieses Konzept verringert perspektivisch den (Ersatz-)Teilvorrat. Auf Anforderungen läßt sich so sehr schnell reagieren. Es ist ein tolle Variante, ich bin sehr zufrieden.
Nils Podzich MM Electronics
Wir bestellen schon mehrere Jahre unsere SFPs bei FLEXOPTIX. Mittlerweile wurde es Zeit, dass wir uns die FLEXBOX ins Haus holen. Einfach den SFP in die FLEXBOX einstecken und auf den gewünschten Hersteller konfigurieren. Der ganze Vorgang ist unkompliziert und schnell. Da wir mehrere verschiedene Hersteller im Netzwerkbereich einsetzen, sind wir jetzt unfassbar flexibel was den Einsatz von SFPs betrifft und müssen nicht von jedem Hersteller die unterschiedlichen Module vorhalten. Tolles Produkt, das auf Anhieb weiterhilft
Christoph Pittner cowotech GmbH & Co. KG / Leiter Technik
Klappt alles super - die FLEXBOX erhöht unsere Flexibilität und senkt unsere Lagerkosten! Tolles Produkt!
Peter Kulmbrein CEO, FAWO GmbH
Die FLEXBOX ermöglicht es uns, SFPs auf die passenden Endgeräte zu konfigurieren und sie herstellerunabhängig zu betreiben. Die Transceiver sind damit für uns schnell verfügbar und preislich attraktiver als die der Original-Hersteller. Das Thema Nachhaltigkeit wird damit auch berücksichtigt, da wir nicht mehr für jeden Hersteller die passenden SFPs vorhalten müssen. APP Installieren, BOX anschließen, MODUL einstecken, und beschreiben… FERTIG! Einfach genial.
Thomas Wicha IT-Operations & Security / Soennecken eG
Mehr